новость Боевые корабли Северного флота вошли в порт Триполи

11.10.2008
Кроабли российского ВМФ в порту Триполи. Кадр ''Вестей''

Кроабли российского ВМФ в порту Триполи. Кадр ''Вестей''

Отряд боевых кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" прибыл в субботу с визитом в ливийский порт Триполи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника главкома ВМФ капитана первого ранга Игоря Дыгало.

Помимо "Петра Великого" в состав отряда входит большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и два вспомогательных судна. Корабли вышли из Североморска 22 сентября. После отработки задач в море и ряда заходов с визитами в порты иностранных государств российские корабли возьмут курс на Карибское море для проведения в ноябре учений с ВМС Венесуэлы.

Одновременно с отрядом боевых кораблей Северного флота в Триполи для пополнения запасов зашел сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый". По словам Дыгало, после пополнения запасов "Неустрашимый" продолжит поход через Средиземное море в Индийский океан.

"В районе побережья Сомали корабль будет выполнять задачи по обеспечению безопасности следования российских судов через район, где действуют пираты", - сообщил помощник главкома.

СКР "Неустрашимый" вышел из Балтийска 24 сентября курсом на Сомали для обеспечения безопасности судоходства у побережья этой страны. В частности, не исключается возможность участия российского корабля в освобождении судна "Фаина", которое захватили пираты 25 сентября.

11.10.2008


новость Новости по теме