новость Сомалийские пираты захватили партию химического оружия

24.09.2008
Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

На борту иранского судна Iran Deyanat, захваченного сомалийскими пиратами 21 августа, возможно, находилась партия химического и стрелкового оружия, сообщает "Морской Бюллетень" со ссылкой на издание Long War Journal. По данным издания, информация о наличии на борту химического оружия поступила от местных властей, непосредственно участвующих в переговорах об освобождении Iran Deyanat. При этом наличие на судне химоружия категорически отрицают владельцы судна.

По официальным документам, иранский балкер перевозил груз железной руды и некие промышленные товары. При этом ряд источников сообщил, что несколько пиратов, решивших осмотреть груз иранского судна, скончались от отравления или сильных ожогов. Косвенным подтверждением того, что на борту балкера было химическое оружие, издание называет и "необычно большое" число иранцев в составе экипажа судна.

Iran Deyanat был отогнан на бывшую рыболовецкую базу Эйл, где сомалийские пираты удерживают большинство захваченных судов. Сам балкер охраняют в общей сложности сто бандитов - по 50 на борту и на суше.

24.09.2008


новость Новости по теме