новость Ахмед Закаев проведет в тюрьме еще две недели

12.11.2002

В Копенгагене во вторник прошло заседание суда, на котором обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе Ахмеда Закаева, зарубежного представителя Аслана Масхадова, передает РИА "Новости". Во вторник истекает первоначальный срок содержания Закаева под стражей.

Рассмотрев предоставленные полицией дополнительные материалы, суд вынес решение, что в ближайшие две недели Закаев не выйдет на свободу - срок его содержания под стражей продлен до 26 ноября. Суд объяснил свое решение тем, что если бы Закаев оказался на свободе, он мог бы скрыться, сообщает BBC.

Дания продолжает рассматривать предоставленные Россией документы, которые, по мнению Москвы, доказывают вину Закаева в совершении терактов и других преступлений. Окончательное решение о том, будет ли Закаев выдан России, пока не принято.

Общественные организации и частные лица выступают в поддержку Ахмеда Закаева. В частности, датский Комитет в поддержку Чечни получил помощь от американского профессора юриспруденции Фрэнсиса Бойла, который сотрудничает с Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге. Делом Закаева занимались два датских адвоката - Эрвин Нильсен и Тиге Триер (у последнего есть большой опыт ведения дел в Европейском суде по правам человека). Датская газета "Политикен" выступила с обширной статьей под заголовком "Массивная помощь Закаеву", где, в частности, подчеркивала: "Группа международных и датских экспертов должна вести борьбу с российской спецслужбой ФСБ".

Сейчас Закаев содержится в тюрьме при полицейском управлении Копенгагена, которая предназначена только для временного и дневного нахождения в ней заключенных, ожидающих отправки в другие исправительные учреждения. По словам представителей пресс-службы полиции Копенгагена, Закаев - единственный из арестованных или заключенных, кто остается в тюрьме на ночь. По вечерам у Закаева, добавили в пресс-службе, есть возможность смотреть телевизор, в частности новостные программы.

Ахмед Закаев был задержан 30 октября в Копенгагене по просьбе России. Россия требует его экстрадиции. Министерство юстиции Дании, в свою очередь, предварительно рассмотрев направленные в конце октября российской стороной материалы, предложила России до 30 ноября представить дополнительную информацию, подтверждающую выдвинутые против Закаева обвинения. 5 ноября Генпрокуратура России представила датской стороне доказательства вины Ахмеда Закаева в совершении конкретных преступлений. Соответствующие документы генпрокурор РФ Владимир Устинов передал находившейся в Москве министру юстиции Дании Лене Есперсен.

В Москве решение суда в Копенгагене вызвало положительную реакцию. В сообщении МИД, переданном во вторник в Интерфакс, говорится: "Исходим из того, что после завершения проработки представленных Генпрокуратурой России материалов с изложением фактических обстоятельств и правовой квалификации совершенных А. Закаевым преступлений задержанный будет передан российским правоохранительным органам". В Генпрокуратуре решение о продлении содержания Закаева под стражей расценено как "добрый знак". Так выразился в беседе с корреспондентом Интерфакса начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин. "Все разговоры о том, что российская прокуратура не предоставила Дании веских доказательств виновности Закаева, а потому якобы нет оснований для его экстрадиции, инспирированы вполне определенными силами, которые финансируются опальным олигархом, - сказал г-н Трошин. - Мы передали Дании всю исчерпывающую информацию в отношении Закаева с подробным описанием его террористической деятельности". Представитель Генпрокуратуры высказал надежду, что "датские власти уйдут от политики двойных стандартов и отнесутся к проблеме терроризма со всей серьезностью".

12.11.2002


новость Новости по теме