новость Березовский оплатит адвокатов Закаева

03.11.2002
Ахмед Закаев. Фото с сайта www.ej.ru

Ахмед Закаев. Фото с сайта www.ej.ru

Фонд гражданских свобод, основанный Борисом Березовским, возьмет на себя расходы по оплате услуг адвокатов Ахмеда Закаева, связанных с запросом о его выдаче из Дании в Россию. Об этом говорится в заявлении фонда, который был передан в Грани.Ру.

Распорядителем средств, выделенных на юридическую защиту Закаева, названа британская актриса Ванесса Редгрейв, координирующая международные усилия в поддержку Закаева. Защищать Закаева будет юридическая группа в составе: Тиге Трир (Копенгаген), Майкл Шварц (Лондон) и один из известных московских адвокатов.

Фонд гражданских свобод (www.kolokol.org) был основан Борисом Березовским в Нью-Йорке в декабре 2000 года в целях поддержки демократических преобразований в России. Он финансирует организации гражданского общества, преследуемых журналистов, Комитеты солдатских матерей, Музей А.Д.Сахарова и русские культурные проекты в Латвии.

Ранее сообщалось, что Ахмед Закаев намерен ходатайствовать о предоставлении ему в Дании политического убежища. По словам адвоката Тиге Трира, на процедуру рассмотрения заявления о предоставлении убежища, согласно сложившейся практике, может уйти до полугода.

Ахмед Закаев был задержан полицией Дании 30 октября и решением суда Копенгагена в тот же день был заключен под стражу до 12 ноября. Основанием для ареста послужила информация, предоставленная российскими властями о причастности Ахмеда Закаева к ряду терактов в России.

В настоящее время Генпрокуратура РФ готовится предоставить датской стороне новые материалы. Как сообщил Интерфаксу начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин, на следующей неделе работники Генпрокуратуры направят Министерству юстиции Дании пакет необходимых документов, "подтверждающих обоснованность требования о выдаче Закаева".

Генпрокуратура РФ обвиняет эмиссара Аслана Масхадова по трем статьям Уголовного кодекса РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

03.11.2002


новость Новости по теме