новость Военное командование в Чечне настаивает на выдаче России Закаева

07.11.2002

Командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе считает, что выдача России Ахмеда Закаева способствовало бы стабилизации на Северном Кавказе, передает Интерфакс.

Закаев был задержан датскими властями на прошлой неделе. "Вопрос о выдаче Закаева российскому правосудию является прерогативой соответствующих юридических, дипломатических и иных государственных органов, которые должны учитывать значение этого решения для стабилизации обстановки в Северокавказском регионе", - говорится в официальном заявлении командования ОГВ, распространенном в четверг.

"В широком общественно-политическом контексте данный вопрос тесно увязывается с практикой пресечения любых проявлений международного терроризма, - говорится в заявлении. - Эта практика, прежде всего, относится к лицам, участвовавшим в незаконных террористических формированиях, к которым напрямую принадлежал Закаев - преемник Руслана Гелаева". Кроме того, подчеркивают авторы заявления, на службе у Закаева состояли иностранные наемники, находящиеся вне закона.

"Практика свидетельствует о том, что рядовые участники контртеррористической операции на Северном Кавказе осознают себя борцами международного антитеррористического фронта в большей степени, чем ряд зарубежных политиков, по своему официальному статусу призванные эту борьбу возглавить", - говорится в официальном заявлении.

07.11.2002