новость Россия передала Дании дополнительные материалы на Ахмеда Закаева

05.11.2002

Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов встретился утром во вторник в Москве с министром юстиции Дании Лене Есперсен и передал ей дополнительные материалы, касающиеся обвинения Ахмеда Закаева. Как передает Интерафакс, об этом во вторник на пресс-конференции в Москве заявил заместитель генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу Сергей Фридинский. Напомним, что накануне своего визита в Москву Лене Есперсен заявила, что если Дания не получит от России дополнительные материалы на Закаева до 30 ноября, он будет отпущен на свободу. "Мы учли требования датской стороны о предоставлении дополнительных материалов и конкретных обвинений", - сказал Фридинский.

По его словам, Генпрокуратура РФ обвиняет Закаева в том, что в период с 1991 по 2001 он создал бандформирование, численность которого в разное время колебалась от 300 до 1,5 тыс. боевиков. "В составе этой банды совершались как преступления террористического характера, так и общеуголовные преступления", - сказал Фридинский. По словам Фридинского, следствие не располагает сведениями о причастности Ахмеда Закаева к захвату заложников в Театралном центре на Дубровке.
В октябре 1995 года в Урус-Мартанском районе банда Закаева захватила двоих работников прокуратуры, проводивших следственные действия. Лишь вмешательство старейшины одного из селений предотвратило расстрел работников прокуратуры бандитами, сообщил Фридинский.
В декабре 1995 года банда Закаева в Урус-Мартане захватила несколько административных зданий и в течение двух недель терроризировала местных жителей. В ходе этой террористической акции было расстреляно около десятка мирных жителей, сказал заместитель генпрокурора.
В январе 1996 года боевики Закаева захватили двух священников, которые позднее были расстреляны.
В марте 1996 года в Заводском районе Грозного бандиты Закаева захватили районную комендатуру. Были расстреляны более десяти работников комендатуры.
В августе 1996 года банда Закаева захватила железнодорожный вокзал в Грозном. В ходе акции были убиты и ранены около 300 милиционеров, охранявших здание вокзала.
Позднее в Урус-Мартанском районе Чечни банда Закаева провела еще ряд преступлений и террористических актов, в которых гибли мирные жители. Среди погибших и раненых были даже беременные женщины. "Более того, в подвале дома самого Закаева была оборудована тюрьма, в которой содержались как раненые, так и убитые военнослужащие и работники правоохранительных органов. Бандиты продавали раненых и тела убитых их родственникам", - сказал Фридинский.

05.11.2002