новость Дания не выдаст Закаева, пока не будет уверена, что он не подвергнется пыткам

06.11.2002

Правительство Дании может отказать России в требовании о выдаче Ахмеда Закаева. Это произойдет в случае, если у правительства не будет уверенности в том, что к Закаеву не будут применяться пытки. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление министра юстиции Дании Лене Есперсен.

Отвечая в парламенте на запрос одного из депутатов, Лене Есперсен сказала: "Конвенция по правам человека содержит положение, запрещающее экстрадировать людей, если они рискуют подвергнуться пыткам или смертной казни. Дания вынуждена придерживаться этого положения". Министерство юстиции Дании сообщило в среду, что оно приступило к изучению новых доказательств причастности Закаева к террористической деятельности, которые были переданы Есперсен во время ее визита в Москву.

Закаев был задержан в Копенгагене 30 октября. По решению суда он помещен в тюрьму до окончания рассмотрения требования России о его выдаче. В последние дни ряд датских правозащитных групп высказался против его экстрадиции, ссылаясь на доклад "Международной амнистии", в котором утверждается, что в России заключенные подвергаются пыткам и плохому обращению.

06.11.2002