новость Сергей Ковалев просит Данию не выдавать Закаева

06.11.2002

Депутат Государственной думы, правозащитник Сергей Ковалев в среду обратился к чрезвычайному и полномочному послу Королевства Дании в России Ларсу Виссингу с призывом воспрепятствовать экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева, некоторое время назад задержанного в Копенгагене. Об этом сообщает Газета.Ру. В письме, которое также подписали правозащитник Лев Пономарев и представители Института прав человека и правозащитного центра "Мемориал", говорится, что российские правоохранительные органы не представили доказательства причастности Ахмеда Закаева к подготовке теракта в Москве, а подтвердили лишь факт его участия в "вооруженном сопротивлении" федеральным силам.

Ковалев утверждает, что "Закаев, скорее всего, будет помещен в следственный изолятор ФСБ и ему может грозить смертная казнь". В письме также сказано и о возможном применении пыток.

Правозащитники ссылаются на Европейскую конвенцию об экстрадиции, в соответствии с которой выдача подозреваемых в совершении преступлений не осуществляется, если речь идет о преследовании лица по национальным и политическим мотивам.

06.11.2002


новость Новости по теме