новость Российские войска заняли Сенаки и Зугдиди

11.08.2008
Блокпост. Абхазия. Фото: кадр НТВ

Блокпост. Абхазия. Фото: кадр НТВ

Российские войска продвинулись на 40 километров со стороны Абхазии к городу Сенаки на территории Грузии. Как передает Reuters, об этом заявил министр обороны республики Шота Утиашвили. "Они продвинулись в нескольких десятках бронетранспортерах и сейчас находятся в Сенаки", – заявил министр. В свою очередь, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что российские войска вошли в город Зугдиди и полностью его контролируют.

Российские военные подтвердили факт ведения "превентивных действий" в районе Сенаки, однако заявили, что войска только подошли к городу, передает РИА "Новости". "Российские миротворцы и приданные им воинские подразделения проводят мероприятия с целью недопущения обстрелов Южной Осетии и российских миротворцев грузинской артиллерией, недопущения перегруппировки грузинских военных сил и средств с целью осуществления ими новой агрессии в отношении в Южной Осетии", - заявили представители военного командования. По информации российских военных, в настоящее время в Сенаки находится 2-я пехотная бригада вооруженных сил Грузии.

Как передает Интерфакс, очевидцы утверждают, что в Зугдиди, а также ряде других районов западной Грузии не осталось представителей силовых структур Грузии. По этим данным, из ближайших районов уехала большая часть населения. "Полностью покинуты грузинские села на границе с Абхазией. Российские миротворцы продолжают движение вглубь Западной Грузии, практически не встречая никакого сопротивления", - сообщает агентство со ссылкой на очевидцев.

В понедельник на территорию Абхазии была введена группировка вооруженных сил России, насчитывающая свыше 9 тысяч военнослужащих и более 350 единиц бронетехники. Об этом заявил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Александр Новицкий. Одновременно российские военные контролируют территорию Абхазии с моря. Группа боевых кораблей проводит рейд вдоль морских границ непризнанной республики.

Вооруженные силы Абхазии заняли позиции вдоль реки Ингури. Ранее сообщалось, что абхазские военные обстреливают позиции грузинских войск в верхней части Кодорского ущелья. Кроме того, в Кодори совершаются авианалеты.

Операцию по вытеснению войск Грузии из верхней части Кодорского ущелья накануне пообещал довести до конца глава Абхазии Сергей Багапш. Он добавил, что это делается с целью навести порядок в зоне ответственности миротворцев как в самой Абхазии, так и в Зугдидском районе Грузии.

11.08.2008


новость Новости по теме