новость Саакашвили: В Грузии определяется будущее свободы в Европе

11.08.2008
Михаил Саакашвили в WSJ. Коллаж Граней.Ру

Михаил Саакашвили в WSJ. Коллаж Граней.Ру

События в Грузии сегодня определяют будущее свободы во всей Европе. С таким заявлением в авторской колонке в Wall Street Journal выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Развитие ситуации, по мнению Саакашвили, напоминает о вводе советских войск в Афганистан в 1979 году. "Конфликт начался из-за права маленьких государств жить свободно и самим определять свое будущее", – написал президент Грузии.

Войну развязала не Грузия, и не Грузия ее выбрала, утверждает Саакашвили. "Мы стремились к дружественным отношениям с Россией, – подчеркивает он. – Мы приложили большие усилия для того, чтобы мирными средствами снова вернуть Абхазию и Южную Осетию в лоно Грузии". Но Россия, фактически контролирующая сепаратистов, по мнению президента Грузии, ответила на эти усилия политикой откровенной аннексии. Вместо того чтобы действовать как честный посредник, Россия стала непосредственной стороной конфликтов, а теперь и перешла к открытой агрессии, утверждает Саакашвили.

Если Грузия падет, это будет означать поражение Запада на всей территории бывшего СССР и за ее пределами, уверен президент Грузии. Лидеры соседних государств – будь то Украина, другие государства Кавказа или Центральной Азии – будут вынуждены задуматься, не слишком ли высока цена свободы и независимости, завершает статью грузинский президент.

Официальной реакции на выступление Саакашвили с российской стороны пока не поступало. Однако в ходе дебатов в Совете Безопасности ООН постоянный представитель России Виталий Чуркин подтвердил, что накануне президент России Дмитрий Медведев отказался от телефонного разговора с президентом Грузии. "Какой приличный человек будет сейчас разговаривать с президентом Грузии? – заявил Чуркин на заседании СБ. – До последнего момента Саакашвили уверял нас, что у него в мыслях нет использовать силу против собственного народа".

Ранее премьер-министр России Владимир Путин назвал операцию Грузии в Южной Осетии геноцидом. "Это геноцид - то, что там происходит, – подчеркнул он. – Нанесен смертельный удар территориальной целостности самой Грузии, а значит, огромный ущерб ее государственности: трудно себе представить, как можно после всего случившегося и после того, что еще происходит, убедить Южную Осетию войти в состав грузинского государства. Действия грузинских властей в Южной Осетии – это, конечно, преступление, и прежде всего это преступление против своего собственного народа".

11.08.2008


новость Новости по теме