новость Саакашвили призвал абхазов и осетин бороться против общего врага

30.04.2008
Флаг Грузии. Изображение с сайта www.nukri.org

Флаг Грузии. Изображение с сайта www.nukri.org

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник вечером призвал абхазов и осетин строить единое государство. "Наша задача - жить в мире, а не воевать. У нас один общий враг, и этот враг - вражда", - заявил он в телеэфире, передает Грузия.Online.

Саакашвили обвинил Россию в том, что она не предоставляет выбора жителям Абхазии и Южной Осетии. "Сегодня весь цивилизованный мир заявляет, что не позволит расчленить Грузию", - сказал он.

Президенты непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия Сергей Багапш и Эдуард Кокойты заявили о невозможности вхождения в состав единого грузинского государства. "Сосуществование Абхазии и Грузии в едином государстве невозможно", - сказал Багапш в ответ на обращение Саакашвили, передает Интерфакс.

"Мы уже были в грузинском государстве и наш народ не единожды подвергался геноциду, - заявил Кокойты. - Народ Южной Осетии сделал свой выбор в пользу независимого государства, и мы, руководители республики, не свернем с этого пути".

Ранее российский МИД обвинил Грузию в том, что она готовит плацдарм для военной операции против Абхазии. Затем было объявлено, что Россия увеличивает контингент миротворческих сил в зоне конфликта.

Глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Грузией. Количество направляемых в Абхазию российских миротворцев соответствует международным договоренностям, утверждает он.

"Мы приводим многочисленные факты, которые говорят о том, что грузинское руководство может вынашивать планы силового решения проблем Абхазии и Южной Осетии, - цитирует Лаврова РИА "Новости". Грузинское руководство закупает напрямую или скрыто значительное количество наступательных вооружений".

30.04.2008


новость Новости по теме