новость Саакашвили призвал абхазов и осетин бороться против общего врага

30.04.2008
Флаг Грузии. Изображение с сайта www.nukri.org

Флаг Грузии. Изображение с сайта www.nukri.org

Михаил Саакашвили призвал жителей Абхазии и Южной Осетии бороться против общего врага - вражды - и строить единое государство. Лидеры непризнанных республик отвергли его предложение. Россия уверяет, что не собирается воевать с Грузией, а численность миротворцев увеличивает в установленных ранее рамках.


Комментарии
(написано анонимно) 30.04.2008 13:03 (#)

Мины сепаратизма в республиках СССР были искуссно заложены еще в сталинские времена, для этого переселяли и ссорили народы и хитро нарезали границы. Вот сейчас все это и срабатывает, а Россия, сама сидящая на пороховом погребе, в соседские пожары керосин подливает. Такой вот подлостью и живем.

patrokl 30.04.2008 13:13 (#)

Сталин - сволочь, но подобное происходит во всем мире.

Там, где нарезают новые границы, никогда такого не будет, чтоб обе стороны остались всем довольны. Свежий пример - Косово. Еще раньше раздел Индии на Пакистан и на Индию - долгое время шли войны, пока у обоих сторон не появилось ядерное оружие сдерживания. Или проблема Палестины (сектор Газа, западный берег, Голанские высоты, уже с Сирией и т.д.)

DROMOS MUSAGET( мысью по Граням - семо и овамо) 30.04.2008 14:08 (#)

Подвиньтесь, вас тут не стояло! САСШ действет как Золотая орда, а не как Римская империя.

Если немножко покопаться в истории, то соответствующие территориальные споры могут возникнуть повсеместно. Литва может предьявить права на Смоленск, который силой был присоединен к Москве всего ничего - в 1514 году. Россию проще всего разбирать в том порядке, в котором она в своё время собиралась. Позиция САСШ на постсоветском пространстве скоро полностью приблизится к Золотоордынской. В Вашингтоне будут выдавать ярлыки на княжение. Впрочем, это уже делается последние 17 лет, остается лишь выработать открытую официальную процедуру и утвердить соответствующий сакральный ритуал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Уборщица Кремля 30.04.2008 15:56 (#)

насчот отсутсвия товарища аппалона, как мы его все сдеся его кличум

Он был в командировке, на очень ответственном задании, куда его послали два карлика, но об этом распространяться не велено... А я распространилась? О, горе мне!

DROMOS MUSAGET 30.04.2008 22:39 (#)

Не время, ох, не время, товарищ девушка!

Эх, Маня, вам бы всё шуточки шутить! А ведь какая нонче напряженность в Мире! Враг не дремлет! Вашингтонские империалисты готовы поставить преступному, фашисткому режиму Саакашвили каучуковую бомбу. При этом, эти нехорошие люди смеют утверждать, что каучуковая бомба является высокоточным оружием. А ежели она до Сочи допрыгает? Вот оно и вот, - может случится катаклизм и недоразумение! Все люди доброй воли должны остановить заокеанских поджигателей войны и их грузинских наймитов!

(написано анонимно) 30.04.2008 14:47 (#)

Извинет, не Литва имеет право предъявлять претензии на Смоленск, а Беларусь. Но не делает этого, уважая и междунарлодные законы, и здравый смысл. Но почему здесь США? Я считаю признание рядом стран Косово ошибкой, но этот вопрос остаётся спорным и прошёл долгое обсуждение в международных институтах. А что делаете вы в Грузии? В одиночку, без зазрения совести, прикрывшись мировторческим мандатом, члениту страну? Это и есть орда. Неужели думаете, что никто не видит этого?

(написано анонимно) 30.04.2008 14:54 (#)

Зря задаете ему такие сложные вопросы. Он только патетикой может заниматься.

111 30.04.2008 14:54 (#)

Что-то у вас во всем Сталин виноват

Даже в грузино-абхазском конфликте. А ведь виноватых найти легко - кто разваливал Союз, тот и виноват. Анекдот просто - государство Грузия, государство из трех сел и двух аулов - Абхазия... Сталинский же рецепт был прост - нет государства - нет проблемы. И заметьте - работал.

Сталин 30.04.2008 16:35 (#)

О грузинском вапросе

Ти, тааварищь, явно ниабразованная тварь! Таких ми раньше уничтожали! Правда, Лаврентий? Но щто же сичас делать с этимь дерьмом? А? Лаврентий? Ведь ми уже не управляем этим дерьмовиим гааасудурством! Паааачему они убили Аркадия Патркацешвили? Вот - звери!!!

User semen45, 30.04.2008 17:15 (#)

О грузинском вапросе "...президент( Путин) хочет показать, что он при желании тоже способен прокладывать новые границы. При этом Путин подвергает себя опасности: насколько обрусевшие абхазы жаждут сближения с Москвой, настолько же сепаратисты из полудюжины кавказских регионов ждут избавления от кнута федерации.Но речь не об этом. По сути, Путин демонстрирует Западу свою власть. Через две недели после саммита НАТО он снова заставляет грузин вздрогнуть, прекрасно понимая, что провоцирует в горячем кавказском народе неконтролируемую ярость, которая так затрудняет сближение Грузии с НАТО. Кто хочет иметь в альянсе страну, где провокаторы, все равно с какой стороны, в любой момент могут вызвать войну в результате споров вокруг мятежных территорий?Новую проблему Путин взваливает на своего наследника. Но еще более он вынуждает реагировать Запад. Очевидно, он ждет яростного рыка и бряцанья мечей – возможно, от США, но, скорее всего, от Грузии. Цель тем самым будет достигнута: Грузия, затянутая вихрем агрессии, может окончательно похоронить свои амбиции относительно членства в НАТО. Поэтому было бы разумным, чтобы не только США, но и европейские члены НАТО демонстративно, но хладнокровно встали на сторону Грузии и успокоили эту страну. Провокатора делает победителем тот, кто поддается на провокацию."http://www.inopressa.ru/sueddeutsche/2008/04/18/13:14:00/kavkaz

DROMOS MUSAGET(борец с идеями, возмутитель) 01.05.2008 01:11 (#)

С высоты Средне-Парнасской возвышенности

Сэмэн, а Вы не думаете о Иране и Грузии - совокупно? Впрочем, до выборов в САСШ ничего горячего не произойдёт.

С того света, которому не безразлично 30.04.2008 16:04 (#)

Сколько мыла в кг и сколько веревки в м? Иначе заявку от такихъ, как Вы, канцелярия не примет, не смотря на предстоящий парад..... Да!

Не извинет,а минет тебе следовало сказать! Именно об этом ты и подумал сейчас, молокосос! Как я догадался, спросишь ты меня? Да я стою уже с ледорубом за твоей спиной, спинкой, спинулечкой! Люблю убивить путинскихъ отсосов!

С этого свету 30.04.2008 17:42 (#)

Быстро в палату, а то санитаров пришлем!

Сталин 30.04.2008 15:51 (#)

Дами не жалюются, щто ви все свое время проводите на этом сайте? А еще какой псевдаааним вибрал! Это я - предводитель муз и пролетариата в целом! Ты понял, тааварищ? Если - нет, то Лаврентий давно уже засиделся без дела над одним из облаков над Уралом.

(комментарий удалён)
Кум 30.04.2008 20:06 (#)

Вы забыли упомянуть Курилы и Калининград раз уж называете Палестину.

(написано анонимно) 30.04.2008 14:34 (#)

Абсолютно верно!!! )))

Мины сепаратизма в странах Африки, на Балканах и Ближнем Востоке были искуссно заложены еще в колониалистские времена, для этого переселяли и ссорили народы и хитро нарезали границы. Вот сейчас все это и срабатывает, а Запад, сам сидящий на пороховом погребе, в соседские пожары керосин подливает. Такой вот подлостью и живем.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:10 (#)

Ой ты, маленький, не вытерпел. Патриотично как вякнул. Молодец.

Патриотичный молодец 30.04.2008 16:01 (#)

Вы первый пост читали?

Вы первый пост читали? Конструция и стиль поста сохранены. Стало быть "Моня" 2008-04-30 09:03:52 тоже как вы изволили выразиться "вякнул"? Или сии вульгарные словечки применимы лишь к тем кто поимел таки неосмотрительное дерзновение покритиковать Священный Оплот Свободы Слова в лице Запада?!

Сталин 30.04.2008 16:28 (#)

О любви

Я люблю вас всех, патриааатичных и ни очеень! Моооолодцев и не сааааааааавсем! Только скучно мне с вами, господа дураки!

Сталин 30.04.2008 16:17 (#)

Ти про кого, таааварищь?

Нельзя ли, мой друг с гор, развернуть тебе свои, так сказать, мысли, ширеее..

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.04.2008 15:25 (#)

НЕТ ВОЙНЕ!

Сталин 30.04.2008 16:41 (#)

О необходимости сокращения числа бидла

Войне - да! Она прореживает...

(написано анонимно) 30.04.2008 13:09 (#)

А кремлевские самбисты всегда проводили одну, четкую внешнюю политику: гадить всем

А кремлевские самбисты всегда проводили одну, четкую внешнюю политику: гадить всем

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.04.2008 14:29 (#)

В табуне он с легкостью затерялся бы.

(написано анонимно) 30.04.2008 14:45 (#)

Фи!!!

Как это недостойно высокого звания Цивилизованной Личности судить о деловых качествах человека по его внешности!
"Вот из-за таких вот "либерастов" вас либералов и ненавидят"@Вариант:
"Вот из-за таких вот "дерьмократов" вас демократов и ненавидят"@Ещё есть вариант, но его зацензорят... ((

(написано анонимно) 30.04.2008 14:50 (#)

Да сколько вас, ненавидящих "либералов" и "дерьмократов"? И, главное, качество человеческого материала какое? Толпа недалёких, оболваненных пропагандой людей, которым завтра, к примеру, тот же пушков-лентьев объяснит, что либерализм и демократия - это хорошо. И вы тут же начнётье думать по-другому. Поевелы против семян.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:07 (#)

Около 70% населения России, что наглядно показали последние выборы. Ах, да, по либеральным критериям это ж все быдло неразумное, говорящий скот.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:12 (#)

Выборы??? Бугага. Это ж когда они в последний раз были в России?

(написано анонимно) 30.04.2008 15:15 (#)

По либеральным критериям эти 70 % делали свой выбор не на основе разнесторонней и объективной информации, взвешивая все "за" и "против", а будучи откровенно введёнными в заблуждение. Чего стоит один только "план Путина", которого никогда не существовало на свете? Или миф о "вставинии с колен" при удручающих показателях?

(написано анонимно) 30.04.2008 17:14 (#)

Главная ошибка либералов в том,

что они думают, будто против них можно голосовать, только будучи откровенно введёнными в заблуждение. Объяснить катострафические провалы на выборах 90-х ("Россия, ты одурела"), когда все СМИ были под их контролем они не в силах.

(написано анонимно) 30.04.2008 18:01 (#)

Главная ошибка лжепатриотичных недоумков - потсоянно изобьретать велосипед. Россия - единственная из всех постсоветских стран, которая так и не смогла вырулить из барддака 90-х. Все остальные худо-бедно встают на ноги при помощи демократии и либерализма, доказавшие свою жизнеспособность в Ервопе и прочем христианском мире. Иисус Христос - первый из демократов.

(написано анонимно) 30.04.2008 19:27 (#)

Это какие-такие постсоветские страны худо-бедно встают на ноги при помощи демократии? Может, балты, украинцы,азербайджанцы? Поляки, молдаване, румыны? Конкретный пример приведите! Я даже ссылок на источник не попрошу - знаю, что не найдете, бедняга, да и формат этого сайта не предполагает содержательных дискуссий - в основном ругань или досужие умствования доморощенных философов и пророков. Но в следующий раз хоть немного подумайте, прежде чем говорить ерунду. И не поминайте Христа всуе!

(написано анонимно) 30.04.2008 19:51 (#)

А Вы по количеству олигархов сравнивать собираетесь? Тогда я проиграл. А в остльном- даже и доказывать не буду. Я просто езжу, смотрю и сравниваю.

(написано анонимно) 30.04.2008 22:27 (#)

Христос, первый демократ

Не мечите бисер перед свинями!

User maksud1972, 30.04.2008 15:22 (#)

все 90-е тельавивдение обьясняло что либерализм и дерьмократия это хорошо даже крчало Россия- ты одурела.Дообьяснялась до того что при слове дерьмократ хочется взять в руки что-то тяжелое и этим тяжелым дать по голове.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:27 (#)

Просто ты не поумнел с тех пор.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:34 (#)

Почему? Он же по своей голове дать хочет. Очень даже умно.

(написано анонимно) 30.04.2008 22:56 (#)

Нет, все равно глупо и самонадеянно

Где это у него ГОЛОВА? Так, шишка с волосами (и то - может быть).

Сталин 30.04.2008 17:00 (#)

Об интеллигенции

Таааварищь Сталин ни делает ошибок в этом слове! Ви зря ищете ощибку там, где ее нет, господа трацкисты! А если гаварить по-существу, то мне Саакашвили очень нравится! А вот такие, как всякие дээмагоги, типа такого, каааторый повсюду водит за саааабой греческих муз, то ми с Лаврентием думаем, что эти таааааварищи уводят нас и страну в целом куда-то в сторону. Или я не прав, Лаврентий? А интиллегенция - это говно мозга, как я его пааааааанимаю...

(написано анонимно) 30.04.2008 17:46 (#)

Мир меняется, мой твердолобый друг. Сегодня людям нужно это правительство - оно будет. Завтра зарвется - будет, что и в 91. Серьезно думаешь, что США развалил СССР? Или диссиденты? Хехе... Наивность...

(написано анонимно) 30.04.2008 14:53 (#)

Vneshnost' i vyrazheniya lica - raznye veschi... Vyrazhenie lic vysshego rossiiskogo nachal'stava - bydlyatskoe. A u Lavrova esche k otmu zhe i pridurkovatoe. No... sudya po tomu, chto vy napisali, vam eto ne ponyat'. Vy, naverno, texty tol'ko po forme bukv razlichaete...

DROMOS MUSAGET 30.04.2008 15:02 (#)

ПоФИгисты, они и на луне поФИгисты. Им, что морда лица, что личная наличность - одно и то же.

Сталин 30.04.2008 17:08 (#)

Предводителю (вождю) от Вождя

Ви это писали: "ПоФИгисты, они и на луне поФИгисты. Им, что морда лица, что личная наличность - одно и то же" Ну и дурак ти! Лаврентий, ну дай же ему чем нибудь тяяяяяяжелим по бааааааааашке! Он ведь и нас уже тут достал!!!

(написано анонимно) 30.04.2008 17:48 (#)

Как ты задолбал со своим несмешным юмором...

DROMOS MUSAGET( рубщик стволовых клеток, клоногон) 01.05.2008 02:23 (#)

Чей туфля?

Не моё.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:07 (#)

Нет уж позвольте!!!!

Вот так и пишите про "выражение лица", а не про "рожу". Оценка у кого какое "выражение лица" - вопрос ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНЫЙ. Лерочка тоже, мягко говоря, не модель - давайте запретим есть писать на Гранях и отправим "сортиры чистить". Правильно ли я вас понял?
Давайте признаем откровенно - DM поступил подло безосновательно оскорбив человека, как бы высокоумно вы не пытались отмазать его гнусный поступок, не достойный защитника Прав Человека (в числе которых есть право на уважительное отношение к личности).

(написано анонимно) 30.04.2008 15:18 (#)

Больше всего оскорбляет себя Лавров, когда нагло и цинично лжёт и когда сеет вражду между народами чужой для него страны. Даже с точки зрения Библии, которая утверждает, что "блаженны мировторцы", он - фарисей и грешник. Надеюсь, по делам его воздастся ему.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:35 (#)

Если весь произведенный Лавровым навоз собрать в одну кучу, аккуратно разложить в тюки, то вся дипломатическая почта перевозила бы его в ближайшее отхожее место эдак лет сто! Такова производительность этого уникального по своим возможностям чиновника (дипломатом он давно уже не является).

(написано анонимно) 30.04.2008 16:18 (#)

А я уважаю Лаврова!

Человек интеллегентный, тактичный, корректный - выраженный контраст со среднестатистическим "либерастом" из ошивающихся здесь на гранях - вульгарных и несдержанных сквернословов. А тот кто не производит на этой земле "навоз" пусть первым бросит.... В общем в Книге Жизни записано кто сколько "произвёл" и в "Судь День" то откроется! Но будет ли лично вам тогда от того легче что кто-то "произвёл" больше вас?

(написано анонимно) 30.04.2008 16:21 (#)

Я не писал "навоз". Но, если б была такая возможность, с удовольствием макунул в него Лаврова прямо его наглой и лживой мордой.

А я не уважаю, просто ненавижу Лаврушку 30.04.2008 17:21 (#)

О Лаврове и о том, что таки надо сходить к пластическому хирургу

Ну что это за рожа? Ну откуда у человека, которого никогда никто не видел улыбающимся, такие мимические морщины! Что за обезьяна, этот Лавров! Ну за что у России все руководство - уроды?! К. Собчак

(написано анонимно) 30.04.2008 17:56 (#)

Ай да сукин сын!

(написано анонимно) 30.04.2008 23:54 (#)

О да, Лавров интеллигентный, очень!

Помню как этого "интеллигента" спросили в начале обострений с Грузией, что собственно Россия хочет от Грузии. И он так интеллигентно и сказал "Грузия прекрасно знает, что она должна сделать". Все, больше ни слова! Интересно, даже если в самой Грузии все "прекрасно знают", но не говорят, сцуки, трудно самому сказать, что ли?

(написано анонимно) 01.05.2008 02:37 (#)

Пахан, он и в Африке пахан. А если такой пахан одновременно является потертой шестеркой, то это уже очень опасный экземпляр чего-то наподобии гермафродита.

Да, вот... 30.04.2008 17:55 (#)

А ты Пан Ги Муна вспомни... Или Черного Коффи (Аннана). Вот святые люди были - ссы в лаза - Божья роса. Вот какие одухотворенные. Особенно Пан, когда его про Косово спросили. Такой святой крысы еще не доводилось видеть. Аж затрясся весь, хамить начал... Красота, да и только. Молитесь на таких и будет вам щщщщастья.

Сталин 30.04.2008 16:49 (#)

Всегда!

Ви ето про щто, таааварищь? Не били ни разу на Лубянке? А зря!

(написано анонимно) 30.04.2008 14:56 (#)

А зачем? надо просто, без охраны выпустить на улицу

А зачем? надо просто, без охраны выпустить на улицу- доморощенные квази-скинхеды мигом замочили бы его.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:35 (#)

Жестоко. Но очень хотелось бы.

User mishel, 30.04.2008 13:11 (#)

Не думаю, что абхазский вопрос можно решить военной операцией. Тогда половину абхазов придётся просто истребить, а на это у грузин сил нет. Да и географическое положение Абхазии очень выгодно для обороны, это просто естественная крепость. А вот с Южной Осетией попробовать конечно можно, но думаю и здесь всё будет бездарно и с противоположным эффектом. Так что лучшая политика сейчас для Грузии- спокойствие и выжидание. Насчёт Абхазии не знаю, кажется она потеряна для Грузии навсегда, а вот юго-осетинский режим Кокойты- мафиозно коррумпированный насквозь, скоро развалится сам, если Грузия перестанет поддерживать его своим агрессивным поведением.

(написано анонимно) 30.04.2008 13:28 (#)

Можно дипломатию было применить со стороны Грузии но грузины вместо этого давно хотят избавиться от абхазов. Вот вам и результат.

(написано анонимно) 30.04.2008 13:52 (#)

15 лет грузины дипломатию применяли,

15 лет грузины дипломатию применяли, которая разбивалась о финансовые интересы нынешней верхушки этих образований. И чем больше времени проходило, тем наглее действовала Россия. Не пора прекратить болтать когда тебя бьют?

(написано анонимно) 30.04.2008 14:44 (#)

К сведению анонима от2008-04-30 09:52:57

Откуда у вас такие сведения / О дипломатии в течении 15 лет ? В мае 1998 и октябре 2001 грузины нагло" дипломатично " , полезли в Абхазию , но получили достойный отпор. В июле 2006 ввели свои бандформирования в Кодорское ущелье , видимо, очередное проявление дипломатии? Для чего , может вы знаете ?

(написано анонимно) 30.04.2008 15:11 (#)

Вы не учлм, что абхазская сторона нагло "дипломатично" 15 лет не выполняет многочисленные резолюции с требованием вернуть беженцев. Багапш открыто говорит, что не позволит случиться этому. А российские "мировторцы" 15 лет нагло "дипломатично" не выполняют требования своего же мандата - обеспечить возвращение беженцев. Стыдно должно быть.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:23 (#)

Конечно , нагло сидя в Москве врядли вы

можете знать , что за эти как раз - таки годы абхазская сторона , как никакая страна в мире еще , где был конфликт, вернула беженцев в Гальский район!В ответ грузинская сторона дипломатичненько устроив чистку в Сванетии , передислоцировала своих милитончиков в верхний Кодор , и называет еще нагло дипломатично , истерически порой , аж голос у президентика вашего пропадает," Верхняя Абхазия " ч а Кутаиси , бывшая столица Абхазии , где и по сей день абхазские памятники стоят назовем тогда Нижней Абхазией ?Стыдно вам должно быть! Ссо столь "древней " культурой всему миру плакаться и лгать! Даже НАТО обомлели от вашей лжи!

(написано анонимно) 30.04.2008 15:32 (#)

Где бы вы не сидели, ума от этого не прибавляется вам. Абхазия вернула беженцов? Это настолько же правда, насколько миф о её независимости и глупость о Кутаиси - абхазской столице. Назовите мне хотя бы одного абхаза в мировой истории, известного вам! Назовите, с какими стрнами и когда воевала или дружила "независимая" Абхазия? Назавите мне хотя бы одну битву с соседними картвельскими племанемаи!

(написано анонимно) 30.04.2008 15:35 (#)

И ещё назовите, в каких итсточниках, кроме абхазских сайтов и статейках продажных русских шивиничтических журналюг можно прочесть о "независимой" Абхазии? Почему никто в мире не знал такого государства до величайшего "открытия 21 века"? Почему у В.Соловьёва во всех томах даже слова нет такого "абхаз", у Карамзина тоже самое. У геродота - тоже самое.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:37 (#)

А слово "чукча" у них встречается?

(написано анонимно) 30.04.2008 15:43 (#)

Предствьте встерчается. В.Соловьёв (предметный указатель): Чукчи, нар. VI, 589; XII, 47; XIII, 535, 536. Можете проверять.

(написано анонимно) 30.04.2008 17:34 (#)

ага ага. а еще как их там? косовцы? косовары?

(написано анонимно) 30.04.2008 18:05 (#)

Не понял, причём тут косовары. Но албанцы есть и албания есть. Только трудись сам, если тебе действительно нужна правда. Поднимами свой зад, пойди в библиотеку, возьми Соловьёва, читай и выписывай страницы. Я тебя обслуживать не буду.

(написано анонимно) 30.04.2008 20:05 (#)

от Лермонтова

Такой-то царь, в такой-то год, Вручил России свой народ. И Божья благодать сошла На Грузию! – Она цвела С тех пор в тени своих садов, Не опасаяся врагов За гранью дружеских штыков. М.Ю. Лермонтов. “Мцыри”.

(написано анонимно) 01.05.2008 00:45 (#)

Вот это достоверный исторический источник!

Всем пользоваться таковыми - Винни-Пух, Три Поросенка и Курочка Ряба. Вперед!

(написано анонимно) 30.04.2008 15:39 (#)

Ещё. Как можно создать государства, не имея ни письменности, ни летературны, на её памятников? Какае такие "памятники культуры" абхазов в Кутаиси, если вся земля и там, и в самой Абхазии усеянами грузинскими православными церквями и монатысрями. А сами абхазы - либо мусульмане, либо язычники по сей день?

(написано анонимно) 30.04.2008 15:46 (#)

Да что вы!Надо же , сопвсем темный вы оказывается , вот поэтому мы с вами и жить не могли !

ХРИСТИАНСТВО ИЗ Абхазии в грузию пришло ! и не вашими церквями усеяна Абхазия - красавица , а абхазскими!У вас пол народа мусульмане , проживают в Аджарии , а в Абхазии даже одной мечети нет и не было , а в Грузии их навалом! Поезжйте в Кутаис , да посмотрите , сидя в Москве что вы знать можете ?

(написано анонимно) 30.04.2008 15:53 (#)

Даже спорить нет смысла. Христианство в Грузию пришло от греков и Византии через их прибрежные полисы. Абхазия - это грузинское слово и название её же территории. Абхаз - грузинское слово и название человека из народы апсуа. Ответь на первые мои вопросы, если есть чем!

(написано анонимно) 30.04.2008 16:22 (#)

С вами не то что спорить - говорить нет смысла

Годы вас не изменили , какими вы были такими и остались , если не хуже стали! Сибариты несчастные !

(написано анонимно) 30.04.2008 18:43 (#)

Ответа на поставленные вопросы нет.

(написано анонимно) 30.04.2008 16:23 (#)

Не совсем так!

"Начало распространения христианства в Грузии датируется первым веком нашей эры. В первом веке Апостол Андрей проповедовал христианство в Западной Грузии, позднее туда прибыли Апостол Симон Кананит, Матата и другие миссионеры. Их миссии на территории Грузии описываются не только в грузинских источниках, но также в греческих и латинских источниках."

(написано анонимно) 30.04.2008 16:30 (#)

Вы откуда это перекатали ?

И где Симон Кананит похоронен ?

(написано анонимно) 30.04.2008 16:59 (#)

Ты чего апсуа,меня проверить решил?:)

Симон Кананит похоронен в Камани (Абхазский регион Грузии). Ты лучше расскажи,как вы апсуйские звери убили в той же Камани прявославного священника о. Юрия (Гиоргия) Ануа!!!

(написано анонимно) 30.04.2008 17:08 (#)

Да , вас картвелебо всегда проверять надо

Камани (Абхазский регион Грузии - Ошибаешься ирод! КАМАН НИКОГДА НЕ БЫЛ РЕГИОНОМ ГРУЗИИ

(написано анонимно) 30.04.2008 17:16 (#)

Да ты,апсуа,ещё и дебил!

Я написал АБХАЗСКИЙ регион Грузии!

(написано анонимно) 30.04.2008 17:28 (#)

Дебил ты сам и та кто тебя так высоко - цивилизованно воспитала!

а таких районов и Грузии не было ,дебилио ,посмотри на карту хотя бы сейчас если в детстве не учили!

(написано анонимно) 30.04.2008 17:53 (#)

Нет,дебил именно ты!

Абхазия являлась,в той или иной форме,и является именно регионом Грузии! Неверишь? Загляни в разданные апсуям расейские паспорта,место рождения,что написано? Не согласен? Откажись от такого паспорта! Я понимаю,что твоя 'воспитательница',предпочла блуд,чем твоему воспитанию,но и тебе самому надо было чему-то учиться!!!

(написано анонимно) 30.04.2008 18:37 (#)

в моем написано СССР ,Сухуми

Никогда Абхаия не была регионом Грузии , сколько бы вы не писали там и не хотели бы , земля сама вас неблагодарных исторгла назад в Грузию

(написано анонимно) 30.04.2008 18:48 (#)

Если это расейский паспорт,то выкинь его!

Когда ты его покупал тебя здорово надули! :) Такой записи в расейском загранпаспорте не может быть!

(написано анонимно) 30.04.2008 19:02 (#)

Успокойся посмотри в свой паспортик и выкинь его

КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО ВООБЩЕ ?К;кой хотим паспорт такой и берем! Но не ваш шакальский !

(написано анонимно) 30.04.2008 19:27 (#)

15:02:25

Мой то,паспорт,соответствует международным стандартам,а вот тебя,с твоим,купленным паспортом,завернут на первом же погранпункте и будут правы! Этож надо,ссср в загранпаспорт вписать и здесь русаки вас надули! :)))

(написано анонимно) 30.04.2008 18:53 (#)

Очень сильный аргумент: НИОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА! Где доказательства? Чьим регионом в таком случае была Абхазия? Имена, даты, документы!

(написано анонимно) 30.04.2008 19:16 (#)

Вы что НКВДшник ?

Допрашиваете ? откройте ненавистные вам абхазские сайты , и если по -русски читать умеете , не только писать гадости надеюсь , многое узнаете , а не хотите и не надо , сидите в холодной России и слушайте Гверцители на русском

(написано анонимно) 30.04.2008 20:02 (#)

Тем не менее я привёл конкретные труды конкретных уважаемых авторов: Городом, В.Соловьёв, Карамзин. Привёл пяд выразительных аргуметов и доводов. Получить в ответ "сами ищите" - всё равно что не получить ответа.

(написано анонимно) 01.05.2008 02:01 (#)

А чего абхазские сайты на русском?

Слабо на абхазском писать? Или не помните языка предков?

(написано анонимно) 01.05.2008 14:15 (#)

а мы и пишем просто ваше -то какое дело ?

а у вас почему почти все грузинские сайты на ru заканчиваются?

(написано анонимно) 30.04.2008 18:56 (#)

Да ну! И в Имериниское царство не входил? И по договору 1921 года не входил? Это теперь так дурят головы молодым абхазам или ты честный селигеровский недоумок?

(написано анонимно) 30.04.2008 19:34 (#)

Да ладно уж,чего с апсуев взять!

Знаю я их 'историю',им ее некто воронов,в середине ХХв.,написал. Так и живут его сказками,дети северокавказких гор,однако! :)

(написано анонимно) 30.04.2008 20:18 (#)

Вот потому мы и не сможем вместе жить , что вы такие упертые мудилы

Такой-то царь, в такой-то год, Вручил России свой народ. И Божья благодать сошла На Грузию! – Она цвела С тех пор в тени своих садов, Не опасаяся врагов За гранью дружеских штыков. М.Ю. Лермонтов. “Мцыри”.

(написано анонимно) 30.04.2008 20:35 (#)

Ну чего ты такое говоришь?

Значит,чтобы вы соизволили с нами жить в одном гос-ве,мы,грузины,должны соглашаться со всеми вашими бреднями?! Чёж тогда вы обижаетесь,когда вас,апсуев,сравнивают с несмышлёнными детьми???

(написано анонимно) 30.04.2008 20:44 (#)

Нет мы на больных не обижаемся!

на картвуев , лечитесь!

(написано анонимно) 30.04.2008 16:32 (#)

Сей Алекс

ЛЕОНТИ МРОВЕЛИ->ЖИЗНЬ КАРТЛИЙСКИХ ЦАРЕЙ->ТЕКСТ- [ Translate this page ]Текст воспроизведен по изданию: Мровели Леонти. Жизнь картлийских царей. М. Наука. 1979. © текст - Цулая Г. В. 1979 © OCR - Тарсков А. 2003 ... www.vostlit.info/Texts/rus8/Mroveli/text.phtml?i

(написано анонимно) 30.04.2008 16:33 (#)

Читайте

Сей Александр, сын египтянина Никтанеба, объявился в стране греков, в стране, которую именуют Македонией; так начертано в повести о нем в книге греков. 85 Александр завоевал все края земные. Прошел он с запада на юг, на севере перевалил [горы] Кавказа и явился в Картли. И нашел он всех [28] картлийцев злейшими из всех племен и родов, ибо, прелюбодействуя, не блюли они родства при вступлении в брак, съедали всякую тварь, поедали прах, как звери бессловесные, и об образе действий их нет слов. И, видя этих насельников вокруг той реки Куры, жестокие языческие племена, каковых мы называем бунтурками 85а и кипчаками, дался диву Александр, ибо никакое из племен не творило [ничего] подобного 85.

(написано анонимно) 30.04.2008 16:44 (#)

А где же приятное удивление Александра великому и высокоразвитому племени апсуа? Неужели не заметил их вовсе?

(написано анонимно) 30.04.2008 17:12 (#)

А ОНИ НА КУРЕ НЕ ПРОЖИВАЛИ

кСТАТИ ВАША кУРА ЕЩЕ ВИДИМО С ТЕХ ВРЕМЕН МУТНАЯ

(написано анонимно) 30.04.2008 18:24 (#)

Значит, и у Александра нет никаких сведний о "великой и независмой Абхазии"? Чего жд он полез к "диким" картвелом и не остановился у "культурных" апсуа?

(написано анонимно) 30.04.2008 18:46 (#)

Он остановился , просто Мровели об этом не написал

тоже вроде вас шовинистом был

(написано анонимно) 30.04.2008 18:59 (#)

И никто в мире не написал? Такое великое и культурное образование Абхазия, осветвлённая апостолами и святыми - и ни одного слова ни в одном источнике?* Может, древние греки, римляне и все прочие завидовали можной кульбтуре "независмой" Абхазии? Почему даже название своё взяли из чужого языка?

(написано анонимно) 30.04.2008 17:22 (#)

Мракобесу от 2008-04-30 11:53:50(Написано анонимно)

ИСТОРИЯ АВТОКЕФАЛИИ АБХАЗСКОЙ ЦЕРКВИ Абхазия, как известно, была просвещена Евангельской проповедью святыми апостолами Андреем Первозванным и Симоном Кананитом. Уже в IV веке по Р. Х. мы встречаем ясное повествование об апостольской проповеди на нынешней территории Абхазии у следующиха авторов : Св. Дорофея, епископа Тирского; 1 Епифания , епископа Кипрского (+403) 2 ,у которого сохранились сведения Епифана Константинопольского; Иерусалимского иеромонаха Епифания ( IX в.) 3 ; Никифора Каллиста (+1350) 4 ; ( Для последних двух авторов источником служили сочинения Епифания Константинопольского.) Во всех указанных источниках авторы сообщают о проповеди, в основном ап. Андрея, который просветив , Аланию ( современная Осетия), направился в Абазгию (Абхазию ) и проповедывал в Севасте или Севастополисе ( Сухум ). Ап. Андрей Первозванный оставил там ап. Симона и со своими учениками отправился в Зихию. a ) Эти же сведения сохранились и у грузинских авторов X-XI веков - Еквтиме Атонели 5 и Леонтия Мровели. 6 У данных авторов мы находим подробное описание проповеди ап. Симона Кананита в Абхазии и его мученической кончины в городе Никопсии (Н. Афон). b ) После апостолов христианство в Абхазии все более укреплялось. О существовании здесь ранней христианской Церкви свидетельствует присутствие на Первом Вселенском Соборе в 325 году в городе Никее епископа Пицундского Стратофила. 7 В списке участников этого Собора (список сохранился на греческом, латинском, сирийском, армянском и коптском языках), епископ Стратофил упоминается во всех. В так называемой систематической группе списков, к которым принадлежит большинство списков, имена епископов распределены по провинциям, что впоследствии соответствовало и церковно- админестративному разделению на церковные области или митрополии,т.е. митрополию Понт Полемонтискую c ) на Никейском Соборе представляли Домнос Трапезундский и Стратофил Пицундский. 8 Так же и на Четвертом Вселенском Соборе в 451 году в Халкидоне присутствовал Кекроний, епископ Севастопольский (Сухум). 9 Упомянутая епископская кафедра в Пицунде в 541 году была возвышена в архиепископскую. 10 К этому врмени относится и сообщение византийского историка Прокопия Кесарийского (VIв.), об обращении абазгов a) в христианство. В частности Прокопий пишет :”При ныне царствующем императоре Юстиниане b) все отношения у абазгов облеклись в более мягкие формы. Они приняли христианскую веру c) , и император Юстиниан, послал к ним из императорских евнухов, родом Абазга, Ефрата именем... Тогда же император Юстиниан воздвиг у абазгов, храм Богородицы d) , назначив к ним священников ( скорее всего, речь идет об епископах-Д.Д.), добился того, чтобы они приняли весь христианский образ жизни.” 11 Эти же сведения содержатся в 4 гл. книге “Церковной истории” Евагрия Схоластика ( VI в.) 12 , который ссылается на Прокопия. Позднее эти сведения встречаются у Ефрема Мцире (XIв.) 13 и у антиохийского патирарха Макария Ш(1647-1672гг) 14 , правда, с некоторыми дополнениями, которых нет у Евагрия, хотя патр. Макарий и ссылается на него. e) d На рубеже второй половины VI-го и до середины VIII вв. на территории современной Абхазии существовали кроме названной Пицундской кафедры еще две автокефальные f) e ,одна архиепископская,вторая епископская,кафедры. Первая архиепископская значилась 34-ой по списку подчиненных константинопольским патриархам и находилась в Севастополисе (Сухум ) 15 . Севастополисская кафедра была автокефальной, в смысле независимости от митрополита Фазийского ( Лазика) g) f , юрисдикция которого на тот период простералось на современную Южную Абхазию, т.е. Апсилию, входившую в состав Лазики на вассальных началах. 16 “ Живущие ныне здесь люди,- пишет Прокопий Кесорийский,- не являются подданными ни римского императора,ни царя Лазов; только в силу того ,что они являются христианами, епископы лазов назначают им священников.” 17 ) h) g Вторая, Никопсийская (современный поселок Цандрипш) i) h автокефальная епархия была независима от Зихской митрополии, юрисдикция которой охватывала северо- западный район савременной Абхазии. 18 О Зихской митрополии академик Н.Я. Маар сообщает следующее :” К абхазам примыкали родственные им зикхи. Здесь христианство более древнее. Иерархия была и здесь греческая или находившаяся в связи с Великою Церковью (т.е. Константинопольской-Д.Д.). Дамиан Зикхский ,простой епископ, присутствовал на соборе 536-го года,когда епархия (Никопсийская-Д.Д.) не была еще автокефальною.” 19 Таким образом, перечисленные кафедры и другие епархии, находившиеся на территории современой Абхазии до середины VIII века оставались в ведении Константинопольского патриарха (не исключено ,что Костонтинопольский престол и впоследствии имел автокефальные кафедры на территории Абхазии ,но уже в юрисдикции Абхазского Католикосата). Конец VII, а затем и весь VIII в. являются периодом расцвета христианства в Абхазии. Об этом свидетельствуют памятники агиографии, письма ссылаемых в Абхазию церковных деятелей. В частности, письмо ученика св. Максима Исповедника (+662г), пострадавшего за православие от монофизитов, Анастасия, направленное на имя Феодосия Гангрского. В нем говорится о том ,как один из лазских правителей, изгнанный из своей страны, бродил по Абхазии. Св. Анастасий об этом пишет :”...В этот же день, когда меня изгнал, он сам также был изгнан оттуда, и бродил по стране христолюбивых абазгов . Их христолюбящие правители советовали, чтобы он ко мне относился с сочувствием и не преследовал меня.” 20 Как видно, св. Анастасий несколько раз повторяет слова “христолюбивые абазги”, что служет свидетельством христианского благочестия абхазцев. В другом месте своего письма он упоминает “святого Стефана “, сына абхазского пресвитера Иоанна, трудившегося на миссионерском поприще среди своих соотечественников. 21 Другое немаловажное свидетельство о христианстве в этот период сообщается в жизнеописании арабского юнош, св. мученика Або Тбилели (VIII в.). “Благочестие жителей этой страны (Абхазии),- говорится в житии, - и их ревностное служение Богу возбудили в сердце Або желание подражать им.” “ Что за радость быть там,- говорит мученик Або правителю Абхазии,- где нет даже опасности умереть за имя Господа Иисуса Христа.” 22 И, наконец, поражение арабских полчищ во главе с Мурваном Ибн Мухамедом под стенами Анакопии (Н.Афон) при царе абхазском Леоне I (736-767гг), также является свидетельством глубокой веры народа. Победа была одержена силой Божией явленной через образ Божией, Матери Анакопийской“...нерукотворной, свыше начертанный образ Всесвятой Богородицы и о котором неведомо, кто явил его на вершину той горы (Анакопийской -Д.Д.), граничащей на юге с морем на севере с лесами многоводными.” 23 При вторичном вторжении в 738 году в Апсилию арабы взяли в плен последнего правителя апсилов Евстафия. Византийский летописиц Феофан (VIII в.) сообщает, что в 740 году “Сулейман Ибн Исам перебил всех пленных христиан во всех городах его владычества, причем пострадал и Евстафий блаженный, сын Марина... Несмотря на все принуждения,он не отрекся от истинной веры и в знаменитом городе месопотамском Харане оказался истинным мучеником, где святые мощи его благодатию Божиею производят всякие целения.” 24 Это историческое свидетельство о первом из известных абхазском исповеднике, является показателем не только внешнего благочестия народа,но и глубины его религиозного переживания. Духовный подъем жизни народа сказался и на политическом устройстве страны, т.е. в образовании Абхазского царства. “ Леониды (династия абхазских царей-Д.Д.),- пишет К. Кудрявцев,- обстраивают и возобновляют города и храмы, укрепляют их, строят крепости, монастыри и т. п. Мы в летописях ни грузинских, ни византийских, ни армянских, ни арабских, ни в каких других не встречаем ни разу сведений и сообщений о том , чтобы абхазцы времен Леонидов разорили бы или разрушили хотя бы одно селение или горд или разграбили его и о тому подобных варварствах.” 25 есомнено, при таком духовном подъеме жизни народа, возникновение в 40-50гг. VIII века Абхазского Католикосата выглядит вполне естественным явлением церковной жизни. Вот что сообщает арабская рукоись XVIII века упомянутого антиохийского патриарха Макария, хранящаяся в Ватиканской библиотеке ( впервые рукопись была переведена П. Жузе и опубликована в журнале “Православный собесдник” за 1905 год) :” Во дни этого патриарха (т.е. Феофилакта (744-451гг)-Д.Д.) Давид, царь абхазский , послал в Антиохию для рукоположения во епископы много лиц; но дорогой напали на них разбойники, отняли у них все подарки и убили всех, за исключением только двух, которые, убежав от разбойников, прибыли в Антиохию и сообщили упомянутому патриарху Феофилакту о постигших их и их товарищей на пути несчастиях. Они же сообщили также, что их страна (Абхазия) сильно страдает от неимения такого лица , который бы рукополагал для них епископв. По этому поводу патриархом Феофилактом был созван собор из большинства архиереев антиохийского патриархата на котором было постановлено рукоположить для них (абхазцев ?) самостоятельного католикоса a) ,который бы рукополагал у себя архиереев для (абхазского) народа, но с тем , чтобы он продолжал поминать при богослужении антиохийского патриарха . ( На этом соборе было также постановлено), чтобы антиохийский патриарх ежегодно посылал в Грузию ( обратим внимание на то, что патр. Макарий не путает ее с Абхазией-Д.Д.) экзарха для исследования проступков архиереев и архонтов и взимания доходов с (поржертвованных) селений. Обо всем этом патриах вручил им ( двум приехавшим в Антиохию абхазцам) грамоту : затем, бросив жребий между ними, он одного из них, по имени Иоанн, рукоположил в католикоса с постоянным жительством в Абхазии. Это был первый католикос, назначенный для (абхазов). Рукоположив второго из абхазцев в епископа, патриарх отправил их обоих домой в Абхазию.” 26 “ Такое подробное описание событий в Абхазии VIIIвека,- пишет историк М.М. Гунба,- заставляет думать о том , что антиохийский патриарх Макарий располагал каким-то достоверным источником.” 27 На эту мысль наводит и отсутствие хронологии в контексте данного сообщения. Возникает вопрос: каким источником пользовался патриарх Макарий в XVII веке,и где этот источник находился ? Из всех источников, в которых описывается интерисующее нас событие VIIIвека, нам известны следующие

(написано анонимно) 30.04.2008 18:22 (#)

Источники, восходящие к III—IV вв., довольно твёрдо говорят о проповеди апостола Андрея в различных регионах Причерноморья. Евсевий Кесарийский в первой половине IV в., ссылаясь на Оригена, говорит о служении Андрея в Скифии[5]. Во второй половине IV в. Досифей Тирский и Никита Пафлагон уточняют маршрут апостола: «через всю Вифинию, всю Фракию и скифов… потом достиг великого города Севаста… где находится крепость Аспар и река Фасис… ////// Фасис - это Риони. Посмотри на карту и увидь, где она течёт. А перекатывать новую абхазскую "историю" - ума не надо. Ответь на все мои вопросы по истории "независимой Абхазии"!

(написано анонимно) 30.04.2008 19:03 (#)

"ИСТОРИЯ АВТОКЕФАЛИИ АБХАЗСКОЙ ЦЕРКВИ"

УАХА-ХА-ХА :))) Кто такую глупость написал? Ты так больше не шути! Моя сметься,моя чуть со смеху ни умереть!!! Нет и не было,такой "Автокефалии"! :)

(написано анонимно) 30.04.2008 19:12 (#)

13:22:18- На,дурашка,почитай и больше не смеши людей,своей глупостью!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1%8 4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D 0%B2%D1%8C

(написано анонимно) 30.04.2008 19:27 (#)

дурак ты и те кто тебя породил

пусть все здесь видят каких дебилов мы прогнали и какие вы невыносимые! Почему же у вас слово народ заимствовано из арабского! Потому что у вас его не было а составили из разрозненных племен и грабанули тем сам самым мегрелов , чанов, сванов , имеретинцев . агжаров и т. д. Сумели , ничего не скажешь , но несчастье других так себе счастья и не построили , а вот проспект Буша смогли!

(написано анонимно) 30.04.2008 19:45 (#)

Дурашка,причём здесь слово 'народ'?

Я тебе о 'абхазской автокефалии' говорю! И ещё,даже и не пытайся вбить клин,между картвельскими народами,не получится,усёк аджмакус!

(написано анонимно) 30.04.2008 20:00 (#)

Конечно, все видят, кто здесь дебил. "Грузин никогда не было". Зато "апсны великие и могучие существовали всегда". если серьёзгно, то хорошо становится видно, насколько российская пропаганда усилила межэтническое противостояние между абхазами и грузинами. Вместо того, чтобы искать общие точки соприкосновения, российские журналисты и российские политики тиражируют взрывоопасные мифу о "независимости" Абхазии, так, что в это начинают верить русские и сами абхазы, грузины приходят в бешенство. Госопда, это всё, что угодно: подлость, низость, глупость, дилетантизм, - но не МИРОТВОРЧЕСТВО.

(написано анонимно) 30.04.2008 20:34 (#)

ах ты надо же ! Вам кто независимость дал ?И была ли она у вас когда либо ?

сперва русским пели диферамбы а сейчас американцем - своего я нет у вас , а рядом с нами пока вы жили , мы вас этому учили, но вам просто зелмя наша нужна стала , без нас , вот Бог вас и лишил ее , Ветер Берии загнал когда-то , а Шеврика назад отнес , но вот в бешенстве вы всегда были , а теперь голосочек теряете , как бы ум не потеряли окончательно ! А чего сами -то в России живете ?На этот вопрос мой неоднократно не отвечаете! Что касается мегрелов - аразве не вы их в крови потопили в 92 ?Мы здесь кадры видали , и они же ингурский мост взорвали в ночь на 14 августа , чтобы ваши танки , которые мы в рухлядь превратили , не прошли ночью до Сухума . Честь им !

(написано анонимно) 30.04.2008 21:59 (#)

Вы глупы, не знаете историю и не достойны полемики! В качетсве гуманитрной помощи: грузинская государственность зародилась в середине первого тысячилетия до нашей эры. Грузины приняли христанство, изобрели письменность и начали вести летописи, когда славяне ещё даже не переселились в восточную Европу (4 век). А ваши бредни о "спасении грузин" - сродни восхвалённому вами же "плану Путина", которого, как известно не было в природе.

(написано анонимно) 30.04.2008 22:01 (#)

И что теперь веками жить, перебирая и мусоля всё худшее, что было? Может, пора перевернуть страницу и начать жить дальше, идти вперёд, а не грызть друг друга до бесконечности.

(написано анонимно) 01.05.2008 14:27 (#)

Нет , почму же , грузинам предлагают самый приемлимый вариант - не ждать кого - либо и признать Абхазию , но у них как во все века кишка тонка

просто жаль нормальных грузин, которых -то и осталось то оказыватеся 45 всего и тех они теперь сожрут живьем за то , что подписапись под письмом о прошении

(написано анонимно) 30.04.2008 15:58 (#)

Слушай,апсуа- 11:46:15

Даже ваш шамба-мамба признаёт,что в Абхазии древнегрузинские памятники культуры,т.ч. даже и не рыпайся! http://www.newsgeorgia.ru/geo1/20080423/42215977.html

(написано анонимно) 01.05.2008 01:56 (#)

Слушай, аджмакуз, хватит истерику пороть!

Про Святую Нино Каппадокийскую, наверно твой "просвященный народ" не слышал? Она пришла в Грузию с юга, через Басиани (сейчас в Турции). Про "пол-народа мусульман-грузин" и не-мусульман абхазов - практически все мусульмане-абхазы ушли от России в Турцию (мухаджиры). На их место с гор спустились абхазы-язычники, поклоняющиеся деревьям (дуб в Лыхны), каковым являешся и ты. И наконец, в "абхазских" церквях в Абхазии надписи на каком языке, не подскажешь? Вам же ваш "алфавит" Гулиа создал (по принципу, лишь бы по русски выглядела), а до того писали по грузински. В общем, аджмакуз ты тупой, молчи и не вякай в присутствии взрослых (аламыс тоже забыл?)

(написано анонимно) 02.05.2008 00:39 (#)

ЭТО ТЫ МАМА ЗАГЛО

ДЕБИЛОЩЕНИ ТРАКИ ЛАПАРАКИ

(написано анонимно) 30.04.2008 15:41 (#)

Если ву своей же истории не знаете , нечего здесь выпендриваться!

Не мешало бы ее знать!Может поумней и стали бы да врядли!И что с вами говорить , если вы , умник великий ни одного абхаза не знаете , ваши -то начиная от Руставели кого только не присвоили и плагиатом по сей день заняты!

(написано анонимно) 30.04.2008 15:46 (#)

Это не ответ, уважемый. Я знаю, к примеру, Фазиля Искандера. Ещё знаю, что именно он и является самым знаменитым в мире абхазом. Я вовсе не хочу принизить абхазский народ, но зачем вам так нагло врать? Руставели грузины украли? Письменность тоже украли? Тамару сочинили? Это смешно! А вот от прямолго ответа вы и уклонились. Потому что нет его.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:52 (#)

А как назвала Тамара своего сына ?

И почему и где она его родила ?И кого она считала самыми верными ? Покажите хоть одну строку у Руставели , где он упоминает Грузию ?Слово Грузия там есть ?А вот если своего истрика почитатет, Мровели , то он вам ясно сказал какие дикие племена жили на брегах славной Куры!Письменность вам - остатки армянской досталась! И вы это знаете , но благодарность черная как всегда !

(написано анонимно) 30.04.2008 15:58 (#)

Руставели служил при дворе Тамары и писал на грузинском языке. Возможно, он такой жзе чистый грузин, как Пушкин или Лермонтов, но что это меняет? Про дикие племена прочти у Геродота. Он дал очень подробное описание колхов, исчерпывающее. И ещё - как смогли "дикие" племена картвелов дать такую мощную культуру в новое время,, и почему "высокразвитые" абхазы не выдают ничего близкого, подобного или родственного той великой культуре?

(написано анонимно) 30.04.2008 16:02 (#)

а, ну вот еше один представитель непризнаных гениев. Возьмите новейшую историю- где все известные армяне родились? В Тифлисе. Ах да, сейчас скажете, что еего армяне построили, слышали уже. Блин, напустили вас всех в свое время, потому и мечети, и синагоги, и армянски, и русские церкви вместе стоят веками. Самая толерантная страна была, если б не такие твари как багапши, кокойты и т.д. Спасибо азербайджанцам, которых в Грузии больше абхазов и осетин, вместе взятых, которые спокойно живут и работают, а не херней занимаются.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:57 (#)

Да , именно Фазиль еще тогда вас называл - эндурцами!

Ибыл прав и никто не посмел о вашем отце сталине столько написать как он !И запомните , вы ' ученый" - Создателями Великого Нартского эпоса - который передавался из уст в уста веками , являются абхазы , и по сути своей он соотносится с матриархатом , у вас есть столь древнейщий эпос ?Если и есть у кого -то перекатали!

(написано анонимно) 30.04.2008 16:02 (#)

Вот и "нартский эпос" прикапманили. Этот эпос повторяется у всех народов Северного Кавказа, а первые его варианты принаджлежат аланам. Это доказано лингвистами, на основе изучения языка эпоса. Это научные данные, а не кухонный спор. Кого ещё культурно грабанёте?

(написано анонимно) 30.04.2008 16:18 (#)

грабанули вы и грабите по сей день , у вас в грузинско даже слова "народ " и то заимствованное

Культура великая ? Щто ваша культрираприехала к нам н атанках в 1992 - грязные , вонючие наркуши и воры ! Более " культурнух и не найдется в мире ! У алан вы танцы все грабанули и мелодии! А где ваша Гверцители поет ? В белых штанах ?

(написано анонимно) 30.04.2008 18:20 (#)

Ответов на мои вопросы нет. Где тсоорические следы великой и независимой Абхазии?

(написано анонимно) 30.04.2008 16:38 (#)

11:57:09- Причём здесь 'нартский эпос'? Вы,апсуа,на территории Абхазии- пришлые!

В 1905 и 1909 годах А. Н. Дьячков-Тарасов более определенно писал: «Апсуа не всегда обитали там, где теперь живут, а предания их и многие исторические данные и обычаи указывают, что они пришли с севера и потеснили картвельские племена, пока не остановились у Ингури... Тесня в предшествующие века Мингрельцев на юг, апсуа в своей передовой линии смешивались с теснимыми, переняли от них многие обычай, твердо стояли за христианство, чего нельзя сказать про северные округа Абхазии, быстро подчинившиеся проповеди ислама» (А. Н. Дьячков- Тарасов. Бзыбская Абхазия. - Известия кавказского отдела императорского русского географического общества, т. XVIII. Тифлис, 1905 , с. 85 ; его же - Абхазия и Сухуми в XIX столетии. - Известия..., т. XX. Тифлис, 1909-1910 гг, с. 152 , 210). Швейцарский ученый (француз) Фредерик Дюбуа де Монперэ, побывавший в Абхазии в 1833 году, писал, что владения Дадианов «распространились по берегу моря приблизительно до Зихии... Князая Дадиани, вынужденные перенести свои границы два столетия тому назад в Анакопию (Новый Афон), отошли сейчас до реки Голизги (Очамчира)» (Фредерик Дюбуа де Монпере. Путешествие вокруг Кавказа, т. 1 . Сухуми, 1937 , с. 149 ). Англичанин Эд. Спенсер, рассказывая о г. Сухуми (1851г.), заключил: «Они (апсуа) частью являются потомками крымских (кабардинских) и кубанских ханов и султанов, которые со своими племенами поселились в этих местах» (Сведения К. Коха и Э. Спенсера о Грузии. Тб., 1981 , с. 135. На груз. яз.).

(написано анонимно) 30.04.2008 15:56 (#)

Кутаиси , бывшая столица Абхазии , где и по сей день абхазские памятники стоя

вот это да. До сих про не совсем верил, что апсуа-воры, присвоившие не только землю, но и имя АБХАЗ. Теперь-верю. Какие памятники, какое христианство? Почитайте тех же Булгакова, Паустовского, Мандельштама,которые бежали в Грузию в начале 20 века через Сухуми, как они описывают абхазцев! Язычники. Где ваши памятники? На каком языке надписи, где ваши летописи, деньги, гдфе вообше атрибуты госудатственности или религии? Ворюги наглые.

(написано анонимно) 30.04.2008 16:08 (#)

Ворюги вы все!Но воровство ваше вас и погубило!

Грузин - есть картвел ? зачем названиее картвел украли ? Абхазы даже в языке своем сохранили древнее название Тифлиса ( видимо тифом там часто болели )Карт ? Вамто извсетно ?Именно абхазы вас по истории почитайте и спасали вас от персов и кто на вас только не нападал , на слабаков , так как Грузия расчленена была на мелкие цартсва , которые общий язык не могли найти между собой , так как еще в утробе матери своей друг друга ненавидели! Религияя у вас есть ? Богу верите ? А кто в церкви оружие прятал ? Не ваши идиоты священники? Не ИЛЬЯ ВАШ БРЯкнул что тот кто руку на грузина поднимет , того Бог покарате ? А других убивать можно ? Вы даже в советские времена с нашей святыни украли золотые вещи вот и карает она вас по сей день!

(написано анонимно) 30.04.2008 16:19 (#)

Именно абхазы вас по истории почитайте и спасали вас от персов

Уже несколько раз просил указать, где именно можно обо всём этом прочесть? И, кстати, ответов на вышеназванные вопросы тоже пока не получил. Ждёмс...

(написано анонимно) 30.04.2008 16:26 (#)

По -грузински -итать умеете ? Врядли наверное . Ну пусть тогда вам кто -ннибудь прочтет и переведет

почитайте Иване Джавахишвили , если слышали о таком.

(написано анонимно) 30.04.2008 18:51 (#)

Вы пытаетесь обосновать превосходство и независиомсть апсуа над картвелами трудами самих картвелов! Вы только доказываете ещё раз, что картвелы и их кульура - вот они, существуют. И больше ничего. //////Проф. Иване Джавахишвили в книге «История грузинской нации», том 1,1913 г. опубликовал, что « Во втором веке население Западной Грузии состояло из трех грузинских групп: лазов—мегрелов, абшил—абхазов и сванов.». Т.е. он четко сформулировал аксиому, что и лазы, и мегрелы, и абшилы, и абхазы, и сваны суть картвелы т. е. грузины. В книге академика И. Джавахишвили “Границы Грузии” (Тифлис, 1919 г.) говорится на стр.6: “Северо-западной границей Грузии была и сейчас есть Абхазия ”. При этом, повторюсь, АБХАЗИЯ - это грузинское название грузинской же провинции. Заметьте, речь идёт не об Апсуа - а об Абхазии.

(написано анонимно) 30.04.2008 19:58 (#)

вы читайте то, что по грузински он написал

а то что вы переводик там сварганили пусть на спвести ваших идиотов и лежит Если Абхазы и апсуа не одно и то же , то карвелов вообще давно и нет , а грузины джиеджиане - катитесь в штат Джорджия , и перышко вам для легкого полета!Вот примут ли вас там , еще вопрос!

(написано анонимно) 30.04.2008 20:14 (#)

Апсуа и абхазы -это, конечно же, одно и то же. Апсуа (самоназвание) они же абхазы (грузинское название) являюьмя астохтонным населением юго-западной Грузии и постоянно входили во все государственные образования на территории Грузии. Апсуа-абхазы входили в состав Абхазского царста, в состав Абхазского княжества, входившего в Имеритинское царство. Апсуа (абхазы) тесячилетиями жили с картвелами в мире, в соседстве, перемешивались с ними, создали даже новый этнический вид - самурзаканцы (полуабхазы-полукартвелы). Апсуа (абхазы) - наиболее счастливое племя из всех черкесско-абазинских народов, большая часть которых оказаласб в составе России, была изгнана со своих земель, истреблена или депортирована. От иных народов остались только названия. Апсуа(абхазы) в составе Грузии не подверглись такому истреблению. Наибольшая тррагедия в истории апсуа (абхазов) - махаджирство времён Кавказской войны, при котором более половины апсуа (абхазов) были насильно депортированы в Турцию царской Россией и многие были истреблены. Эти потери не идут ни в какое сравнение с 1992 годом.

(написано анонимно) 30.04.2008 21:01 (#)

Ещё ты,неуч-16:14:21,будешь учить,кто- абхаз,а кто- апсуа!

Абхазцы- это НЕ нация,это территориальный этноним (как аджарцы,гурийцы,сибиряки,воронежцы и т.д.),проживавшего в исторической Абхазии автохтонного мегрело-сванского населения,а апсуа- это,массово вселившиеся (в результате махаджирства)в Абхазию,с середины ХVIIIв. северокавказское (мусульманское) племя,родственное адыгской группе!

(написано анонимно) 30.04.2008 22:04 (#)

Но сегодня уже укрепилось за ними название абхазы. Я всего лишь пытаюсь снимать вражду, которая вредит всем, включая и русских.

(написано анонимно) 02.05.2008 00:32 (#)

A ZA VAMI UKREPILOS NAZVANIE POPROSHAEK

I SOBRANIE IMPOTENTOV

(написано анонимно) 02.05.2008 00:31 (#)

2008-04-30 17:01:19 debilu

zapomni i spi plokho - ABKHAZY - ETO NATSIA , SIMON KANANIT POKHORONENV NOVOM APHONE , V ABHAZII , V GRUZIU NI ODIN APOSTOL NE PRIEZHZAL TAK KAK DIKIE ONI BYLI , TSARITSA TAMAR NAZWALA SWOEGO SYNA LASHARELA V CHEST ABHAZOV , ALASHARA - ETO PO ABHAZSKI SVET , I MOZHESH TY ZDES PISAT KILOMETRY GADOSTEJ - ABHAZIU NE VERNUT , A POLEZETE , OSTANETES BEZ TIFLISA , GORODA TIFOZNYH , NI STYDA U VAS , NI SOVESTI , VY DAZHE ZHENSHINY S MECHOM NAD SVOIM GORODOM POSTAVILI TAK KAK U MYZHCHIN S MUZHESTVOM PLOHOVATO , I SLAVITES SEGODNIA GOLUBYMI NA KAVKAZE POZORNIKI!SLOV NET!

(написано анонимно) 30.04.2008 17:20 (#)

Ворюги- это именно вы,апсуйцы!

Вот и шамба-мамба признался,что он пришлый в Абхазии! "На границе 18-19 веков предки Шамбы бежали в Абхазию, ввиду родовой мести в Кабарде." http://www.km.ru/file/index.asp?data=19.10.2006%2016:35:00&archive=on

(написано анонимно) 30.04.2008 17:33 (#)

Вы просто очередной нравственный урод , наверняка и физический

История абхазо-адыгского этнокультурного мира уходит корнями в глубокую древность и самым тесным образом взаимосвязана с историей средиземноморско-черноморских цивилизаций. Проблема автохтонности абхазо-адыгов относительно территории северо-восточного сектора Черного моря, а также анатолийского побережья, разрешена в ряде фундаментальных работ последних двух столетий. Рассмотрение этногенеза абхазо-адыгов представляется целесообразным начать с так называемой киммерийской версии. Киммерийцы. Одним из первых в российской историографии о киммерийском происхождении черкесов писал Ф.А. Щербина; о киммерийцах он говорит в двух главах своего труда — в первом томе в третьей главе «Богатырские памятники и древнейшие народы Кавказа» и в первой главе «Черкесы» второго тома. Если не принимать во внимание довольно запутанную и совершенно умозрительную теорию о родстве древних греков, черкесов, пелазгов, киммерийцев и скифов, на арийской почве, которую автор развивает последовательно на протяжении всей третьей главы первого тома, его взгляды по поводу киммерийского прошлого черкесов довольно обоснованы. Ф.А. Щербина констатирует, что киммерийцы являются первым известным в истории народом, заселявшим территории Северного Кавказа и Северного Причерноморья. Далее, ссылаясь на Услара, он говорит о киммерийцах как о предках осетин, относя и тех, и других к индоевропейцам. Точно также, ссылаясь на Услара, но уже во втором томе он выводит киммерийское происхождение черкесов1. После скифского вторжения, согласно Щербине, киммерийцы покинули Северное Причерноморье, но удержались в горах. При этом автор ссылается на Дионисия, автора второго века н.э., который перечисляет среди народов Западного Кавказа собственно киммерийцев. В общем итоге, киммерийцы у Щербины предстают самостоятельным арийским этносом, древнейшим обитателем территории Черкесии, который прекратил свое государственное существование в VII в. до н.э. в результате скифской экспансии и растворился в северокавказской черкесской среде. Последующая историография киммерийской проблемы получила два основных направления — индоевропейское и кавказское (абхазо-адыгское). В наиболее развернутом виде киммерийская версия происхождения абхазо-адыгов была предложена Л.И. Лавровым2. К киммерийскому союзу племен он относил тавров, керкетов, меотов, зигов, ахеев и синдов. Но надо отметить позднейшее происхождение данных этнонимов. К остаткам киммерийцев относил меотов В.П. Шилов, считавший, что этот древнейший этнический массив Западного Кавказа был «адыго-абхазоязычным»3. Аналогичное мнение высказывал С.А. Токарев4. По поводу адыго-абхазоязычности древнейших насельников Западного Кавказа и Северного Причерноморья продуктивные наблюдения были сделаны Иванэ Джавахишвили, который различал среди имен причерноморской эпиграфики (в основном боспорской) имена с окончанием на -агос, -акос. В этих окончаниях грузинский академик видел типично адыгские окончания имен -аго, -ако, -аква, -акуо, с добавлением греческого -с5. Исследование Иванэ Джавахишвили послужило базисным для целого ряда последующих работ. Так, М.И. Артамонов высказал мысль, что династы Боспора Спартоки не были фракийцами по происхождению и «не исключена возможность, что Спарток не был фракийцем даже по имени», — меотов этот же автор считал «остатками киммерийского союза, если не собственно киммерийцев»6. В связи с концепцией И.А. Джавахишвили — М.И. Артамонова значительный интерес представляет собрание имен тракийских (фракийских) династов, также имеющих специфическое адыгское оформление: Мет-Метоко, Рез-Резоко, Аматоко, Сарат-Саратоко, Спарад-Спарадоко7. Принимая во внимание монографию Мет Иззет-паши Дженатуко «Старые фракийцы и черкесы» и второй том «Происхождения черкесов» Айтека Намитока, также посвященный историко-этнографическим параллелям между траками (фракийцами) и черкесами, можно констатировать актуальность фракийской темы в контексте киммерийской версии происхождения абхазо-адыгов. В 60–70-е годы киммерийская версия не получила дальнейшего развития и, даже более того, ее стали считать устаревшей. Произошло это не потому, что появились какие-то новые аргументы против абхазо-адыгской принадлежности киммерийцев, а просто в силу распространившегося мнения, будто киммерийцы являлись пришлым народом. «Киммерийцы не вышли из гор, — писал один из апологетов некавказского происхождения киммеров А.А. Иессен, — это степняки и кочевники, насколько мы знаем их по письменным источникам»8. Данный тезис стал популярным в отечественном кавказоведении: его повторяли Е.И. Крупнов, Н.В. Анфимов, Е.П. Алексеева9. О каких источниках говорил А.А. Иессен — так и осталось неизвестным. В образе жизни, который вели киммерийцы, не было ничего номадического, напротив, они во многом идентичны позднейшим абхазо-адыгам. Тем не менее, в отечественной историографии стало доминировать мнение об ираноязычности киммерийцев, хотя и без всяких на то оснований. В значительной степени этот пересмотр был вызван статьями О.Н. Трубачева, пытавшегося обосновать индоарийскую принадлежность не только киммеров, но также тавров и синдо-меотов10. Предположение о существовании на Западном Кавказе и в Северном Причерноморье в древнейшую эпоху индоарийцев вполне закономерно с логической точки зрения, но вызывает сомнение аргументация О.Н. Трубачева, который все известные этнонимы рассматривает как развившиеся на индоарийской почве. Еще менее убедительно звучит тезис этого исследователя об отсутствии в данном регионе предков абхазо-адыгских народов. Против автохтонности абхазо-адыгов при этом выдвигается весьма наивный довод: якобы в языке черкесов нет слова «остров»11. Адыгская лексика естественно располагает словом «остров» («хыгъэхъун» — морской остров; «псыгъэхъун» — речной остров), а также содержит все прочие термины, относящиеся к морской тематике». «В пользу автохтонности абхазо-адыгов на Северо-Западном Кавказе, — отмечал выдающийся российский лингвист Г.А. Климов, — могут указывать, например, как мощный слой древнейшей топонимии, так и наличие исконно общих основ в языках этих народов для обозначения таких понятий, как «море», «берег (с галькой)», «рыба», «гора-высокий» и т.п., надежно локализующих древнейший ареал обитания их носителей примерно на местах их нынешнего расселения». На самом деле, обилие и разнообразие состава отраслевой лексики абхазо-адыгов, связанной с морем, не может не поражать12. Столь же необоснованно выглядит другой ключевой тезис Трубачева о том, что киммеры занимали только северную часть полуострова Тамань13. Столь незначительное пространство не могло вместить в себя народ, представители которого разрушали в ходе своих долгих походов города и государства, наводили ужас на Балканы и Переднюю Азию. В российской историографии было предпринято несколько попыток этимологизации термина «киммер». Характерно, что все эти опыты этимологии были предприняты на материалах индоевропейских языков, при полном игнорировании данных абхазского, адыгского или убыхского языков. Подобный подход не вызывает удивления, принимая во внимание вышеизложенные «доводы» Трубачева. Последний переводит «киммер» с фракийского kir(s)mar-io («черноморские»)14. Предложенная этимология не кажется убедительной. Эллины называли киммеров «киммериой»; ассирийцы — «гиммираи», а их страну «Гамир» или «Гамирра»; древние евреи — «Гомер»; в персидской эпиграфии (бехистунский памятник) есть упоминание о народе «гимири»; наконец, армяне знали страну «Гамира» (позднейшая Каппадокия). Этимология Трубачева с основой «крсмр» носит искусственный характер и не совпадает с оригинальной основой этникона «кмр»=«гмр». Столь же малообоснованны этимологии В. Иванова и И. Дьяконова: согласно первому, этникон восходит к хеттскому gimra («степь»), согласно второму, этникон восходит к авестийскому gwa-m-ira>gam-ir(a) («обладающие действием хождения», «находящийся в движении», «подвижный отряд»)15. Исключительная архаичность рассматриваемого этникона делает вряд ли возможным прояснение его изначального смысла, а также установление той лингвистической среды, в которой он зародился. В целом, этниконы Западного Кавказа, в их числе и позднейшие — «черкес», «абхаз», «убых», — имеют столь долгую историю, что выяснение вопроса об их происхождении выводит историографию из плоскости рационального в плоскость исторического мифотворчества. Более того, языковая принадлежность самого этникона не имеет значения для этнической идентификации конкретной культуры и этноса, покрытых той или иной «этикеткой». Для понимания связи между киммерами и абхазо-адыгами необходимо остановиться на эволюции термина «кумир»=«гумир» в индоевропейских языках, на которых говорили почти все народы, что окружали абхазо-адыгов в древности. В.Ф. Миллер возводил русское «кумир» к названию киммерийцев16. Вслед за ним В.И. Абаев сопоставил с этниконом «киммериай» осетинское слово goumiri=gumeri; а также указал и на картлийское gmiri («герой», «богатырь»)17. Согласно фольклору осетин goumiry были великанами и жили в Осетии еще ранее нартов. Жорж Дюмезиль установил влияние нартского эпоса на исландский эпос Старшая Эдда, в котором фигурируют такие великаны, как Гюмир и Хюмир, по всей видимости, это влияние было результатом миграции значительных групп сарматов в Прибалтику и Скандинавию18. Предположение Дюмезиля о том, что нартский эпос или тем паче осетинский эпос уже бытовал в сарматскую эпоху, вряд ли может быть обосновано. Более логично было бы объяснить проникновение термина «кумир»=«гумир» в скандинавский и другие языки непосредственным влиянием самих киммерийцев. Абхазо-адыгская лексика не содержит слова «кумир», а великан по имени Гумир не фигурирует ни в одном из эпических циклов. Это может означать лишь то, что отдаленные предки абхазо-адыгов не соприкасались с киммерийцами, или совершенно обратное — киммерийцы являются предками абхазо-адыгов. Последнее вполне вероятно, ибо киммеры устойчиво локализуются на Западном Кавказе. Дионисий Периэгет (II в. н.э.), текст которого основан на контаминации нескольких, в том числе и совершенно неизвестных, периплов, упоминает киммерийцев между синдами и керкетами, среди западнокавказских народностей. Отсутствие термина «кумир» в лексике абхазо-адыгов вполне естественно, поскольку ни один народ не называет легендарных великанов или героев собственным именем. Выше уже приводилось мнение М.И. Артамонова–Л.И. Лаврова о киммерийском происхождении абхазо-адыгов. Следует также отметить, что этногенетическое родство абхазо-адыгов и киммерийцев подтверждается данными этнонимики и топонимики Западного Кавказа. Л.И. Лавров сопоставил с именем киммеров название одного из адыгских подразделений «кlемгуй», которое еще недавно произносилось как «кlемыргуй» («кемиргой»)19. Генрих-Юлиус Клапрот, русский академик, посетивший Черкесию в 1807 году, отмечал, что «кемиркуехи (кемурке) — сильный черкесский род, состоящий из пяти тысяч семей, названный татарами темиргой»20. Эд. Спенсер писал, что сами темиргоевцы свое имя «произносят на своем диалекте — Кемиркуа (Kemirquahee)»21. Сохранилась и фамилия Klэмыргуэ (Кемурго)22. Среди абазин имеется фамилия Хомараа или Хумара23. Существование в абхазо-адыгской среде фамилий и целого «племени», прямо называющих себя потомками Кемира — достаточно веский аргумент их киммерийского происхождения. Таким образом, имеющиеся данные позволяют установить преемственность кемиргоев (темиргоевцев) относительно древних киммерийцев. В современной адыгейской историографии считается, что первое упоминание о темиргоевцах (кемиргоях) относится к началу XVII столетия. «Крымский-де царь, — сообщается в русской посольской переписке за 1615 год, — пришел войною на кумиргинские черкасы и повоевал 7 кабаков»24. Но есть турецкие данные, что кемиргои составляли отдельное племя и в XV веке. Согласно преданиям, записанным Шора Ногма, княжеский дом Кемиргоев или Болотоко фигурирует в событиях второй половины Х века. К еще более раннему периоду, предположительно к VIII веку, относится предание, зафиксированное в анонимном арабском трактате «Моджмал ат-Таварих»: «…И Славянин пришел к Русу, чтобы там обосноваться; Рус ему ответил, что это место тесное; такой же ответ дали Кимари и Хазар. Между ними началась ссора и сражение, и Славянин бежал и достиг того места, где ныне земля славян. Затем он сказал: «Здесь обоснуюсь и им легко отомщу»»25. Учитывая сведения Дионисия Периэгета (II в.), поместившего киммерийцев между синдами и керкетами, можно сделать вывод о принадлежности киммерийцев к абхазо-адыгскому этнокультурному миру, а также о преемственности средневековых кемиргоев в отношении древних киммеров. Крупнейший абхазский этнолог, Шалва Денисович Инал-ипа, отмечал большое количество топонимов Западного Кавказа с основой «кмр» и «гмр»26. В современной отечественной историографии наиболее последовательно версия абхазо-адыгской этнической принадлежности киммерийцев изложена в монографии Н.Л. Членовой: «Во-первых, Северо-Западный Кавказ — отправной пункт киммерийских походов в Малую Азию, с древности заселен абхазо-адыгоязычными народами. Во-вторых, имеет место совпадение ареалов распространения абхазо-адыгских языков с ареалами колхидской, кобанской и каменномостско-березовской культур, которые есть все основания связывать с киммерийцами. В-третьих, поход киммерийцев в Малую Азию вдоль Черноморского побережья Кавказа может объясняться тем, что этот путь пролегал через земли, населенные родственными им племенами, говорившими на абхазо-адыгских и близких им языках. В-четвертых, особую роль для киммерийцев играет северо-восточная часть Малой Азии, где была образована «страна Гамир», где найдены два клада кобанско-колхидских бронз, которые, как сказано выше, есть основания приписывать киммерийцам, и где во 2 тыс. до н.э. жил народ «кашки» или «каски», имя которого сопоставляют с именем адыгов «кашаг», «касог», их язык был родствен хаттскому (протохеттскому) и адыгским»27. Как видим, киммерийскую тему этногенеза абхазо-адыгов Н.Л. Членова предлагает рассматривать в тесной связи с хаттской или анатолийской проблематикой. Обширные этнологические параллели между абхазо-адыгами и хаттами, между абхазо-адыгами и киммерийцами, и, что очень важно, между киммерийцами и хаттами приводят к выводу о сплошном абхазо-адыгском этническом массиве вдоль черноморского побережья Анатолии (Малой Азии) и Кавказа в древнейшую эпоху. Здесь остается выяснить вопрос о месте довольно условной границы между северными племенами киммерийского круга и южными племенами хаттско-каскейского круга. При современном состоянии изученности проблемы точный ответ вряд ли возможен. Но в более поздний период (I тыс. н.э.) подобная граница пребывала в районе Сочи-Адлер-Гудаута. В этом же районе во II тыс. н.э. (вплоть до 1864 года) находился стык между апсуа и адыгоязычными общностями абазо-черкесского мира. Хатты. Коренное автохтонное население Малой Азии (Анатолии) именовалось хаттами по названию центральной части этой страны — Хатти. Столицей хаттов являлась Хаттуса. К северу от хаттов вплоть до побережья располагалась обширная страна касков (кашков), говоривших на родственном хаттскому диалекте. На территории от устья реки Галис и до современного Трабзона жили племена Каска. Они имели укрепленные селения, занимались земледелием и скотоводством. Страна каскейцев была по-преимуществу горной. Из своих горных твердынь они совершали частые нападения на страну Хатти и на сменившую ее Хеттскую державу. Хетты в многочисленных хрониках называют каскейцев «кочевниками» и «свинопасами», но здесь надо иметь в виду, что эти прозвища были порождены враждебными отношениями. Каскейцы не имели централизованного государства и их общественное устройство являлось клановым. Хеттские документы («Анналы Суппилулиумы I», «Анналы Мурсили II») сообщают, что у каскейцев «правление одного не было принято»28. Борьба с каскейцами не утихала на протяжении всего периода существования Хеттской империи (ок. 1650–1200 гг. до н.э.). Горцы не довольствовались небольшими пограничными набегами, но неоднократно угрожали самой столице хеттов — городу Хаттуса. В свою очередь, военные экспедиции хеттов в страну Каска на какое-то время сдерживали разорительные набеги. Многие крупнейшие специалисты по древней истории Анатолии, и в их числе следует особо выделить Г.А. Меликишвили и Г.Г. Гиоргадзе, указывают на сходство этнонима Каска со средневековым этническим названием адыгов (груз. Кашаки, Кашаг; арм. Гашк; визант. Касахия; араб. кашак; рус. касог)29. Самое восточное из каскейских племен — апешлайцы — созвучно с раннесредневековым обозначением абхазов (греч. апсилы; груз. апшил; арм. апшилк) и с современным самоназванием абхазов — апсуа, или апшуа. Эти сходства могут носить случайный характер, но названия племен, населенных пунктов и имена собственные в стране Каска указывают на родство их зыка с языками абхазо-адыгов. В III тыс. до н.э. в стране Хатти наблюдается экономический и культурный расцвет, достигший своего апогея в XXV–XXIII вв. до н.э. С начала II тыс. до н.э. в Анатолию проникает многочисленная группа племен, говоривших на индоевропейских языках. Их самоназвания неизвестны, но точно установлено, что они переняли имя автохтонов и стали также именоваться хаттами. В историографии хаттов принято это новое население обозначать хеттами, что объясняется единственно стремлением избежать путаницы при освещении проблемы30. К середине II тыс. до н.э. хаттский язык вышел из употребления и превратился в культовый язык31. Общеупотребительным стал индоевропейский язык, носивший название неситского по имени города Неси32. По мнению ряда исследователей, хеттоязычное население не считало хаттов чужим народом и воспринимало историю хаттов как свою собственную. По мнению Г.А. Меликишвили, Хеттское царство образовалось в условиях абсолютного господства в политической и военной сферах автохтонов-хаттов, но не неситов33. Необходимо отметить, что большинство городов-государств, которые на рубеже III–II тыс. до н.э. и вплоть до XVIII века до н.э. вели борьбу за доминирование в Хатти были основаны именно хаттами: это такие города как Пурусханда, Канеш, Амкува, Куссара и др. В эту борьбу были вовлечены и города неситов. Процесс завершился победой Куссара во главе с неким правителем Питхана; известен и его преемник по имени Анитта (1790–1750 годы до н.э.). Это политическое образование с центром в Куссара Г.А. Меликишвили характеризует как хаттское. Династы Куссара захватили крупнейшие анатолийские центры: Неса, Каниш, Хаттусас, Пурусханда и Цалпа34. Анитта дважды победил правителя Хаттусаса Пиуста. Затем Хаттусас становится столицей Хаттской (Хеттской) империи: это произошло при династе по имени Лабарна (1680–1650 годы до н.э.), который происходил из местной династии Хаттусы35. В царских архивах Хаттусы сохранилось большое количество хаттских текстов, сопоставление которых с текстами на хеттском (неситском) свидетельствует о культурном доминировании хаттов и их значительном влиянии на хеттов, как на генерацию, образовавшуюся в результате языковой ассимиляции автохтонов со стороны индоевропейцев. Перечень этнологических сопоставлений между абхазо-адыгами и хаттами можно начать с еще одного наименования касков — этникона «абешла»-«апесила», который упоминается в надписи ассирийского царя Тиглатпаласара I (1115–1077 годы до н.э.). Данный этникон сравнивают с этниконами Западного Кавказа эллинистической эпохи: «апсил» и «абазг», а также с этниконом «апшил», который употреблялся в раннесредневековой картлийской литературе для обозначения одного из абхазских племен. Этническая связь хаттов и касков с абхазо-адыгами не вызывает сомнения, по крайней мере, в контексте лингвистического аспекта этногенеза. В.В. Иванов считает, что фонетические соответствия не оставляют места для возражений в том, что по своей лексике хаттский является языком древнесеверокавказской семьи и особую схожесть обнаруживает с западнокавказскими языками36. Другой лингвист, изучавший эту проблему, И.М. Дьяконов, пришел к выводу, что хаттский язык демонстрирует «известные черты схождения с абхазо-черкесскими языками»37. Одно из последних мнений по проблеме было высказано польским лингвистом Яном Брауном: «на всех плоскостях своей структуры, фонологической, морфологической, синтаксической и лексической хаттский язык обнаруживает явное сходство с материалом северозападной группы исконных кавказских языков. Пришло время, чтобы начать детальные, сравнительно-исторические штудии над хаттским языком с одной стороны и абхазо-адыгским с другой. Невозможна подготовка комплексной, научной сравнительно-исторической грамматики северо-западной группы кавказских языков без учета хаттского, который представляет как будто «санскрит» для упомянутой языковой группы»38. Хаттская топонимия также демонстрирует значительную степень созвучия с топонимическим материалом абхазо-адыгов. Так, например, схожими предстают названия хаттского культового центра Лихцина и культового центра средневековой Абхазии — Лыхны. Каскейские и абхазо-адыгские топонимы и гидронимы столь схожи по звучанию, как если бы они были даны одним этносом и в одну историческую эпоху: Гагра, Ачандара, Парпара, Атара, Дахара, Ачигвара, Синоп, Арипса, Апсарея, Туапсе, Акампсис, Дуабзу, Ахыпс, Хыпс, Лашыпс, Дагарыпш, Рапш, Супса и многие другие39. Одно из наиболее значимых лексических совпадений — термин «Уашъхъо». Г.А. Меликишвили впервые обратил внимание специалистов на общность хаттского washab и адыгского uasho и считал это тождество весьма важным для подтверждения родства хаттов и абхазо-адыгов40. «Одной из самых показательных лексико-морфологических встреч, — отмечал Ш.Д. Инал-ипа, — между хаттским и абхазо-адыгскими языками является полное совпадение по форме и содержанию названий бога Уашхо, древний религиозно-мифологический образ, который был известен аборигенам Малой Азии еще за 2 тыс. лет до н.э. и сегодня не совсем забыт в кругу абхазо-адыгских народов — во всех абхазо-адыгских языках термин: абхазск. — «уашхуа», убыхск. — «уашхва», адыгейск. — «уашхо», кабард. — «уащхъуэ» используется в основном как выражение самой верной клятвы и заверения; реже он употребляется как «бог» у убыхов, «бог клятвы» у кабардинцев, «небесный свод» у адыгейцев и т.д. В текстах на хаттском языке Малой Азии слово «уашхо» встречается в значении «божество», «бог вообще»»41. Ряд подобных историко-культурных параллелей между хаттами и абхазо-адыгами чрезвычайно обширен и приводится, в частности, в работах В.Г. Ардзинба42. Таким образом, вышеприведенные материалы позволяют констатировать существование в древнейшую эпоху (предшествующую античности) на Западном Кавказе мощного протоабхазо-адыгского этноса. Последний занимал также обширные территории в Северном Причерноморье и Приазовье, где фигурировал под «этикеткой» киммерийцев, и значительную часть Анатолии (Малой Азии), где фигурировал под «этикеткой» хаттов и касков. В XII–XI вв. до н.э. малоазийский анклав протоабхазо-адыгов прекращает свое существование. Причины крушения Хеттского царства и родственного ему каскейского союза племен в историографии связываются с экспансией так называемых «народов моря», чья этничность не выяснена до сих пор. Значительно позднее, в VII в. до н.э., вероятно под натиском скифов, прекращается история Киммерии. Тем не менее, как полагают некоторые исследователи, история киммерийцев продолжилась под именами синдов и меотов на Западном Кавказе.

(написано анонимно) 30.04.2008 18:03 (#)

Да пусть ваша,апсуйская 'культура' уходит,хоть в глубь веков,хоть лигу секуальных меньшинств!

Вам говорят,что вы,апсуи-адыги,ПРИШЛЫЕ на территории Абхазии! Ваша родина- Северный Кавказ!!!

(написано анонимно) 30.04.2008 18:56 (#)

да что ты забыли вот у тебя спросить где нам жить !

Абхазия , Апсны - страна души , не Грузия , так что захлебнетесь вы в своей желчи то ненароком и американцы не помогут !

(написано анонимно) 30.04.2008 18:41 (#)

Именно родство с черкесо-абазинскими народами в наибольшей степени ставит подл сомнение тезис об "апсуйской государтсвенности". Ни один из упомянутых народов не только не создал государства, но и сохранял до новейшего времени черты родового строя в своём укладе. О древности апсуа никто не спорит. Но причём здесь Абхазское царство и Абхазское княжество. Заметьте "абхазские", а не "апсуйские".

(написано анонимно) 30.04.2008 19:52 (#)

Да им,апсуям,что в лоб,что по лбу!

Им говоришь одно,а они твердят одно и тоже! К древней Абхазии,апсуи имеют такое же отношение,как русские к этрускам!!!

(написано анонимно) 01.05.2008 00:19 (#)

В Кутаиси - памятники абхазской культуры? 8-0

Ацтеки и майа - западные абхазы, египятне-шумеры-хетты - южные абхазы, восточные абхазы - японцы-китайцы, ну а северные - викинги. Кстати, их первый "президент" Ардзинба и главный идеолог Воронов (!) примерно об этом всегда и вещали. Хотя, ничто не ново под Луной - "Россия - родина слонов!"

Медведев 30.04.2008 17:35 (#)

О национальном вопросе

Ви слишали, што гаааыварила Манана Регионовна? Ну и ладненько! Мухи и котлеты должны быть отделены. Это понятно, когда речь идет о перемене блюд за столом! Но, когда эти мухи, Абхазия и Ю. Осетия, слетав в Россию, еще выставляют какие-то претензии, нашептанные гэбней, то надо срочно искать мухобойку. Очень эффективной была в последнее время мухобойка под названием НАТО!

(написано анонимно) 30.04.2008 20:58 (#)

мухобойкой по твоим бы лапам стукнуть чтобы гадости не писал!

НАТО в ужас пришли от грузинской лжи! И ваша очередь придет - и мухи да в аш рот и залетят! вЫ ДЕБильня граневская вообще Абхазию видали ? И каменистую Фрузию ? Не страна , а яма , вот они и зарятся на чужое , котлетки недоношенные , сверхкультурье , ничего не скажешь!

(написано анонимно) 30.04.2008 22:07 (#)

Помойка - твой рот. И никто на неё не зариться. Заткнись и не парься за НАТО. без тебя обойдётся.

(написано анонимно) 30.04.2008 13:32 (#)

Ну мы же вырезали половину Чечни и установили там конституционный порядок. Мы таких "абхазов" чеченских всех в сортире замочили. Почему грузинам по нашей русской методике не поработать. А Багапш точно такой же избранный как и Дудаев. Если мы смогли замочить сепаратиста Дудаева, то почему грызунам не замочить Багапшу

User mishel, 30.04.2008 13:38 (#)

Я ж говорю, сил у них нет. Вспомните какой ценой Россия "усмирила" Чечню? И какой ценой продолжает это делать сейчас? У грузин и сотой доли таких возможностей нет.

User mishel, 30.04.2008 13:41 (#)

Да и Чечня сейчас более независима чем когда бы то ни было. Дудаев покойный и не мечтал о таком...

(написано анонимно) 30.04.2008 15:49 (#)

Полагаю, вы ошибаетесь. Россия "усмирила" Чеченю не военной силой, в которой тиупо уложила своих юношей и угробила массу средства, а мирным процессом и значительные уступками. А грузины как раз и понимают, что военное решение - это тупик. Что каждая война кончается миром. Их мало - и грузин, и абхазов, чтобы воевать. А вот Россия попрежнему не жалеет свих людей.

(написано анонимно) 30.04.2008 13:41 (#)

Замочить Россию? Кишка тонка!

User mishel, 30.04.2008 13:43 (#)

Ты о чём вообще?

(написано анонимно) 30.04.2008 13:55 (#)

О том, о чем Грузия уже 15 лет орет. То-что война идет между Грузий и Россией. А Россию фиг замочишь. Большая она слишком.

(написано анонимно) 30.04.2008 14:08 (#)

Война и только война. А в передовых отрядах пусть идут все 287 миллиардных наследников России, любимцы, можно не побоясь сказать, отборная гвардия русского народа, елита. У них собственность в Абхазии, вот пусть и защищают. А то опять Ваньку -дурака пошлют в Грузии родину защищать

DROMOS MUSAGET 30.04.2008 14:41 (#)

Только не надо лапать грязными руками российскую "елиту". Даже в САСШ стараются не замечать ее национальную окраску. Давайте будем толерантны в отношении тех, кто во все века страдал от собственных притязаний.

(написано анонимно) 30.04.2008 14:48 (#)

Даже в САСШ стараются не замечать ее национальную окраску. Любезный, вы похоже, не в курсе: у граждан САСШ у всех одна национальная окраска: американская. Национальность - американцы. Кстати, а вы кого имели в виду? Поясните, не сочтите за труд.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:04 (#)

+100!

(написано анонимно) 30.04.2008 14:41 (#)

+1

(написано анонимно) 30.04.2008 14:34 (#)

Слушай ,злыдень!

Тебя самого не в сортире , а в параше тюремной мочить надо бы за твой поганый язык! Куда тебе до Дудаева , а тем более до Багапша!

(написано анонимно) 30.04.2008 14:23 (#)

не кажется, а точно потеряна

и конкретно это произошло 14 августа 1992 года

(написано анонимно) 30.04.2008 15:23 (#)

Кажется - креститься надо. конфликт 1992-93 гг. - это плохая страница в истории Грузии, но это далеко не самое страшное, что творилось при развале СССР или в других местах. Поэтому смешно делать космические выводы на основе средней руки конфилкта, когда в мире примеряют и не такие чудовищные катастрофы. Пример - Чечня. И не только.

Вова Джапаридзе 30.04.2008 14:04 (#)

Дорогие Абхазцы!!!!!

Дорогие Абхазцы!!! Это обращение – зов нашего сердца. Простите, что не смогли остановить войну. Простите за все те слова, за все те пули, которые вызвали войну Мы молимся за вас. Мы молимся за абxаз. Мы молимся за мир. Мы молимся за примирение Я призываю всех грузин, живущих в России. подписаться под обращением на сайте: http://www.apsni.org/index.php?a=join&lang=ru

(написано анонимно) 30.04.2008 14:13 (#)

Вова, ты конечно молодец, однако на независимость Абхазии это вряд ли как то повлияет)))

)))

(написано анонимно) 30.04.2008 15:01 (#)

Прощение -вещь сложная и далеко не простая

Вы просите прощение через 15 лет, и пишите на этих гранях , где каждый день поносят Абхазию и абхазов , и делают это не толькокак я понимаю " правозащитники " но и ваши братья, судя по их высказываниям , врядли эти идиоты поймут какой грех на них лежит , а просить прощения тем более!Я понимаю тех , кто действительно не виноват , кто с нами был с первых дней , не понимаю тех , кто жил с нами рядом и потом пошел убивать абхазов , им не будет прощения , И Бог им судья , уродам. Почему Шеварнадзе , посеявший все зло до сих пор не в тюрьме ? Может и его простить ? Кто вернет нам наших братьев , погибшим за свободу Апсны от таких дебилов как Каркарашвили , Китовани , и остальных больных? Одно вам точно скажу , мы можем быть соседями . И было бы вам полезней сегодня , как никому другому , не ждать никого , не спрашивать у Америки, - признать Абхазию , если вы действительно желаете мира и добра .

(написано анонимно) 30.04.2008 15:51 (#)

Товарищ апсуа, прочтите эту выдержку из энциклопедии 19 века- что про вас писали и думали ваши "друзья"

А б х а з ы по наружности значительно отличаются от черкесовъ. Абхазы ниже ростомъ, лицо у них смуглђе, а волосы чернђе, нежели у черкесовъ; черты лица большею частiю неправильны, а выраженie грубое и дикое> Главная отличительная черта абхазовъ — безпечность и лђнь; въ теченiе года абхазецъ работает не болђе 20-30 дней, а остальное время или ничего не дђлаетъ, или бродяжничаетъ; всђ тяжелыя работы возлагаются на женщинъ. Домъ свой абхазецъ строитъ кое-какъ: сплететъ изъ хвороста квадратную или круглую клђтушку, покроетъ сверху камышомъ и листьями кукурузы—и домъ готовъ. Такая безпечностъ и лђнь абхазовъ объясняется природными богатствами ихъ страны: въ лђсахъ у нихъ растутъ виноградъ и другiя плодовыя деревья, скотъ круглый годъ пасется на подножномъ корму, а каое - какъ обработанный клочокъ земли даетъ такой урожай кукурузы и проса, которого хватаетъ абхазу на весь годъ. Абхазы не придерживаеются какой - нибудь одной вђры; между ними есть и христiане, и магометане, и язычники.

(написано анонимно) 30.04.2008 17:37 (#)

11:57:21- Видать,с 19в. апсуйцы так и не изменились,как были дармоедами,так и остались!

"Абхазские вожди протратили все наши деньги на себя и родню - хотя на них три раза можно было восстановить весь Сухуми. Зато по его улицам теперь раскатывают в дорогих машинах праздные абхазы, переведшие по всем законам зоны свой героизм в эдакий абхазский паханат -рэкет местных армян и русских. Ну, с русских кроме их жилищ взять шибко нечего - а каждая армянская семья, имеющая что-то на своем труде, здесь кормит, как говорят, по три абхазских. Авторитеты нанимают пацанов, не имеющих в блокадной зоне будущего, но жадно тянущих курортный дух со взморья, и те бомбят назначенных им данников. И фестивальное безделье стало вновь, как при советской власти, главным занятием абхазских сливок; на семейном же уровне такая сливка - по традиции мужчина. И я в этом году увидел пару очень показательных тому примеров. Один -это еще раньше я подружился через свою дочку с абхазской семьей, где тоже была маленькая дочка. Ее мать-красавица, расставшись с первым непутевым мужем, вышла за второго и родила еще мальца - но и второй муж оказался не способным ни на что, кроме как дуть на ее деньги пиво и ждать, пока свистнут какие-то там раки. Но разводиться снова -это был уже по местным меркам перебор, и бедная красавица смирилась со своей судьбой. Ее отец погиб на войне, и вместе с ее мамой они завели лотошную торговлю на сухумском рынке. Это весь день стоять безвыходно в ряду подобных под палящим солнцем, раз в неделю выезжая за товаром в Краснодар - отчего у старшей матери сломилась под баулами спина. У той красавицы еще был младший братец, выросший на моих глазах в здорового двадцатитрехлетнего парня - не делавшего тоже ровно ничего. Я встретил его на сухумской набережной в компании таких же праздных молодцов - и говорю: «Ну как тебе не стыдно! Мама с сестрой как проклятые вкалывают, а ты бездельничаешь!» На что он убежденно мне ответил: «Я - абхаз!»" http://www.roslyakov.ru/cntnt/Verhneemen/noviepubli/PROShAYABH.html

(написано анонимно) 30.04.2008 15:02 (#)

45 подписей/год - мне Вас немного жаль...

«За что мы должны просить прощения? За то что нам головы отрезали и выгнали? За то что разрушили грузинские памятники, за то что на перевале заморозили наших детей и сбивали самолёты? За всё это ещё и мы должны извиняться? Кто эти люди из международных организаций? Какие гранты они получили, что пишут такие глупости?» - заявил президент.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:14 (#)

Кстати вас и не просят , таких как вы вы сажать надо было еще 16 лет назад!

Насчет мифических голов - никто не отрезал и факт выдуманный такими же паразитами как вы , памятники ? Абхазские памятники были разрушены или прострелены такими как вы бандюгами , нищими и бескультурными,, на перевале вас ваши же сваны и поимели! Самолеты боевые сбивали но не как вы бертолеты с беженцами из Ткварчала ! За тек детей и беременных сгоревших 14 декабря вы будете гореть в аду , будьте уверены !и если у кого -то еще здравый рассудок вдруг проявился после 16 лет , вам , стало плохо ? Ну а ваш президент , - хамелеон во плоти , слушайте его побольше еще не то вам скажет , а он гранты откуда получает ?Может от господа Бога ?

(написано анонимно) 30.04.2008 15:46 (#)

Ну вот, блин...

Я здесь причем? Цитата НЕ НАШЕГО президента взята с ВАШЕГО сайта! Оттуда же и количество подписей. И мне правда жаль...

хванчкара 30.04.2008 16:27 (#)

никогде не станете людьми

А про "грузинское мясо" тоже выдумки? А трупы убитых женщин плавающее по морью,что видел весь мир тоже? Теперь цивилизованными захотели стать манкурты вы сидящее на дубу.. Вся ваша аристократия (кстати думающая и писавшая на грузинсом языке) была уничтоженв российской империей, которая сохранила жалкую кучку быдла, из которых с помощью "пряника" легко вырастила настоящих манкуртов. Никогда не станете людьми, всегда останетесь дикими кровожадными язычниками, жалкой наживкой на имперском крючке. Даже не жалко вас...

(написано анонимно) 30.04.2008 17:02 (#)

Вы пьяный с рождения ! И ник такой же взяли!

Жалко вас , слепых недоумков , которые и не живут -то у себя в Картли , а в России и не навидят ее же лютой ненавистью . Сколько в вас желчи , несчастные вы , нищие духом , дух то вам никто не приподнесет ! С ним родится надо , Никогда веы не станете людьми , и не получить вам Абхазии за ваш наипоганнейший язык ! А грузины не были язычниками никогда ?Или сразу христианство приняли ?Выдумщики вы наивелике , если вас стольких поубивали как вы вопите на весь мир , бесстыжие , откуда столько беженцев ? Или от трупов размножаетесь ? В принципе мао ли , почитайте Мровели , как уж вы поразили Александра - так никто его на Кавказе не поразил!

(написано анонимно) 30.04.2008 22:27 (#)

Конечно, легко быть спокойным и уверенным в себе за спиной надёжных российских "миротворцев". И орёте вы не меньше, чем грузины, имея при этом всего 4 тысячи убитых, де-факто независимость и гору награбленного добра. У грузин 16 тысяч убитых, 300 тысяч беженцев и русский штык с удавкой на горле. Быстро же вы уроки махаджирства позабыли. И вообще - вы кто? Апсуа? российские граждане? жители грузинсчкой провинции Абхазия? Кто?

(написано анонимно) 01.05.2008 02:39 (#)

Они - никто и звать их - никак.

Действительно, дебилы самовлюбленные. Интересно, столицу всеж себе переименовали? Амра или Амза теперь? Предлагаю объединить - Амразь, и русским понятней.

(написано анонимно) 30.04.2008 17:40 (#)

тебя, вряд ли простят.

Да Вова, потрепала тебя жизнь, хочешь прощения? Ну, проси, проси, абхазцы добрые, но тебя, вряд ли простят.

i 30.04.2008 14:16 (#)

Больной зуб

Ну все против нас ополчились, как ушли от денежной зависимости ,стали что-то решать сами Всё пиз-ц !И тут же включён весь механизм противостояния ,а ведь ещё лет 5 назад нас ставили"раком" все кому нелень. Вот и мышко подписали и прибалтов нельзя сейчас останавливать коль замутили такой курс надо гнуть до конца либо проглотят и не подавятся!И дело даже не Великороском шовинизме и имперских амбициях "коль назвался груздём полизай в кузовок!" PS.Отвечаю сразу я не путинец собственно и не когда не был,нострану в которой живу УВАЖАЮ!

злой ёжик 30.04.2008 14:24 (#)

Когда Лавров говорит о возможности увеличения численности миротворческого контингента в Абхазии, по существу он прав. Его состав недоукомплектован. Вместе с тем глава российского МИДа не может не понимать, что для такого шага необходимо, как минимум, соответствующее решение СНГ, возможно даже его высшего органа - Совета глав государств Содружества. Дело в том, что формально в Абхазии находится миротворческий контингент стран СНГ, а российские военнослужащие являются лишь составной его частью (пусть даже большей, но составной). В этом случае заявлять от имени всех миротворцев без соответствующего оформления в Минске, по крайней мере, некорректно. Это, во-первых. Во-вторых, если вернуться на несколько месяцев назад, то увидим, что Россия, кажется, в одностороннем порядке, вышла из режима санкций СНГ в отношении Абхазии. Это означает, что она противопоставила себя не только позиции Грузии, но и мнению остальных участников Содружества (по крайней мере, формально). В подобном случае моральное право осуществлять функцию миротворца может быть поставлено под сомнение: налицо нарушение основного принципа операции - равноудаленности от конфликтующих сторон. Возникает закономерный вопрос: почему эти, казалось бы, основополагающие моменты на данной стадии отношений, не будируются Тбилиси? Отсутствие должного уровня дипломатической культуры? Для чего тогда "друзья", которые не могут помочь деловым советом в критический час?

(написано анонимно) 30.04.2008 14:36 (#)

Вместо России Грузия обязана была снять блокаду. Так нет же, права человека для грузин писаны только. А для абхазов они не писаны так что ли? Сколько гуманитарки идет для Абхазии через Грузию, да только в Абхазии этого не видно. Можно узнать что Грузия сделала для Абхазии если утверждается что это ее территория?

(написано анонимно) 30.04.2008 14:44 (#)

Это надо спросить у Лаврова, почему он называет Абхазию территорией Грузии.

(написано анонимно) 30.04.2008 14:50 (#)

Почитать об этом можно, в частности, здесь:

http://www.apsny.ge/news/1201121906.php

DROMOS MUSAGET 30.04.2008 15:09 (#)

Конечно, Абхазия - это часть Грузии. Лаврова можно было бы поддержать, если бы он делал то, что говорит, и говорил то, что делает. Великий дипломат, в САСШ провел немало времени. Жаль не относится к титульной нации.

(написано анонимно) 30.04.2008 14:38 (#)

Вицентий Вегов - кардиолог

Эй, страна, я, бля буду, тебя уважаю, а ты меня уважаешь? Хуй, она, страна эта, кого-нибудь уважает, вот в ответ и получает дерьма со всех сторон сторицей.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:08 (#)

Круто! Аж сердце прихватило...

В какой поликлинике работаете?

User aleksey_markin, 30.04.2008 15:21 (#)

"Полную автономию" и сербы косоварам предлагали, а что вышло? "Ты мне лягушку хоть сахаром обсыпь, я ее все равно есть не стану" (С) Собакевич"

Вопрос: если Грузия так любит Абхазию и Осетию, жить без них не может, то почему абхазы добровольно принимают гражданство России? Ответ: потому что Грузия и весь "цивилизованный мир" от великой любви готовы мариновать Абхазию и Осетию в блокаде, нищете и голоде, до полной сдачи. А Россия дает им возможность работать, зарабатывать и развиваться.

(написано анонимно) 30.04.2008 18:59 (#)

да путинский режим всем, кто под него стелется, даёт «возможность работать, зарабатывать и развиваться» - вот только своё нечерноземье гнобит

Факт 30.04.2008 15:22 (#)

Если Грузия столкнётся с проблемами в военном плане в Абхазии и Ю-осетии то несколько кавказких народов симпотизиркуещих Грузии выступят на её стороне и смею вас заверить это народы умеющии и желающии воевать против Ю-осетии,которые имеют вопросы к ним. Россия столкнётся с большими проблемами в этом регине и проблемы эти будут на пороядок выше чеченских прпоблем. Если добавить сюда возможную военную помощь от НАТО, догадываетесь кому то ситуация выглядит очень не простой.По сути разигрывается "авганский гамбит" но уже на територии Абхазии. Я уверен, Грузия непременно воспользуется за умеренную плату услугами тысячи чеченских боевиков базируещимися в Европе.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:29 (#)

Пусть война в вашем доме и будет

Оставьте Абхазию в покое , и Бог накажет всех кто попрет сюда , насчет чеченцев - вы думаете все продадутся за деньги как когда-то , в 2001 Гилаев ? А где он сейчас ?

(написано анонимно) 30.04.2008 16:10 (#)

11:29:48- А всех и не надо!

Хватит и тех чеченцев,кто уже готов помочь!

(написано анонимно) 30.04.2008 16:15 (#)

Бог наказывает тех, кто убивает и грабит. 15 лет нищеты - это расплата за убийства 16 тысяч грузин и 300 000 беженцев.

(написано анонимно) 30.04.2008 17:18 (#)

Сколько беженцев ?

Ну и маразм! Нищета у вас и тотальная - нишие духом народ - никого у вас нет - безродные , подаяниями живете!

(написано анонимно) 30.04.2008 22:46 (#)

Просрался? Почистить свой рот не забыл?

Патриот 30.04.2008 15:34 (#)

Между тем Россия уверяет, что не собирается воевать с Грузией, а численность миротворцев увеличивает в установленных ранее рамках.

Если Россия "дейтвительно" не положила глаз на эти республики, то было бы логично воизбежании обвинений России в территориальной заинтересованности, вывести "своих миротворцев" и ввести туда миротворцев ООН. Иначе все "шито белыми нитками": сначала раздать населению российские пасорта, а затем ввести войска "для защиты рооосийских граждан"!

(написано анонимно) 30.04.2008 15:44 (#)

Так российские войска там согласно мандату ООН находятся. Так что все нормально.

(написано анонимно) 30.04.2008 22:43 (#)

И что, мандат ООН оговаривает применение силы, признание независмости, увеличение численнности войск и т.д.? В мандате первым пунктом стоит - содействовать мирному урегулированию и возвращению беженцев. Россия даже не комментировала мирные инициативы грузин.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:48 (#)

свинская харя империи поднимающейся...

кто-нибудь сомневался в том, какого туда залезла россия после всего, что она устроила в этом прекраснейшем уголке грузии в начале 90-х?... на дворе не 16 век и все её ("империи") свинские делишки, шажки по поднимаю себя, вызывающие не иначе как смех у любого здравомысляшего человека просто так не пройдут...и никого своими ржавыми ракетами пугать не надо, засуньте их себе в зад...меньше урон будет...

а? 30.04.2008 15:52 (#)

а?

Ты почему такой злой? Главное, кровь не проливается... а там, глядишь, со временем все само как надо устаканится.

Да, вот... 30.04.2008 17:50 (#)

А может ему крррови хочется?

User maksud1972, 30.04.2008 15:42 (#)

Давайте успокоимся войны не будет. гузия зависимая от своих нынешних хояев страна и пока из вашингтона не будет команды фас ничего не случится.А команды не последует т.к. вэтом случае прийдется спасать самих грузин.У амерекосов своих проблем много выборы ирак иран и т.д.просто хотят проверить реакцию России.

(написано анонимно) 01.05.2008 03:33 (#)

А чего реакцию России проверять?

Она всегда одинакова - если есть выбор, надо выбрать самое тупое.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:48 (#)

НЕ П...ИТЕ, А ТО УЛЕТИТЕ :-(

Требую признания черкесского геноцида! 30.04.2008 15:50 (#)

Есть вариант выхода Грузии с этого конфликта победителем но для этого нужны мудрость и решительность. А именно признать грузинскому руководству полную независимость Абхазии и Осетии но с единственным условием это создать союз трёх независимых государств по европейской модели. то есть общие хорошо охраняемые границы и общее экономическое и политическое пространство. Это единственный вариант при котором Грузия не только сохранит свою целостность но и станет объединяющим стержнем для всего Кавказа. Кавказцы ждут давно такого шага от Грузии но грузины видимо на такую объединяющию роль ещё не созрели...а жаль...

Да, вот... 30.04.2008 18:03 (#)

Да, пожалуй это красиво... Но вы требуете чересчур много от людей, которые властью не наигрались...

(написано анонимно) 30.04.2008 22:52 (#)

Грузины в 90-х была первыми, кто ратовал за все кавказские народы, а Конфедерацию организовал сам Гамсахурдиа. И что? "Спасибо большое" им за это Басаев и Ко сказали в тех же 90-х.

(написано анонимно) 30.04.2008 16:00 (#)

Вот если финляндия с такой-же горячностью начнет требовать карелию (перешеек), польша - вильнюс, германия - пруссию, россия - крым, аргентина - фолкленды...вятичи и дреговичи - земли кривичей а чудь заволоцкая - онегу а монголы вообще всю евразию. все как напустят друг на друга летающих змеев-разведчиков...

М. Саакашвили - президент Великой Грузии 30.04.2008 16:06 (#)

Не раздувайте из мухи слона, господа либерасты.

Уши вам от мкртвого осла, а не Абхазию с Осетией. И этим все сказано. Вы тут хоть лопните от злости и собственного яда, по вашему не будет.

(написано анонимно) 30.04.2008 16:11 (#)

почему-же я либераст... просто я хотел сказать, что есть некий исторический процесс. в идеале желетельно отсутствие границ и между грузией и между абхазией, россией, ЕС, турцией и остальными странами с христианской или умеренно исламской традицией (авраамической)... кстати, ценю иронию по поводуВеликой Грузии.

(написано анонимно) 30.04.2008 16:31 (#)

Расслабьтесь, эпитет "либераст" к вменяемым юзерам не относится.

*****

АРКАДИЙ 30.04.2008 16:59 (#)

"ГАРАНТ"-ТАК ЖЕ КАК ФЮРЕР -ИЩЕТ ЛЮБОЙ ПОВОД ЛИШЬ Б -НАПАСТЬ

ТО ЧТО РУССКИЙ ФЮРЕР -ИЩЕТ МАЛЕЙЩИЙ ПОВОД НАПАСТЬ -НА СВОБОЛЮБИВЫЙ НАРОД ГРУЗИИ !?- В ЭТОМ НЕТ НИКОГО СЕКРЕТА, НУ ПОЧЕМУ ЖЕ РУССКИЙ ПОЛ ПОТ (ОН ЖЕ ФЮРЕР )-ХОЧЕТ УНИЧТОЖИТЬ ГРУЗИЮ ? Я НИСКОЛЬКО НЕСОМНЕВАЮСЬ ИЗ-ЗА ВЕЛИКОГО СТАЛИНА (А ПРИ ЧЕМ ТУТ СТАЛИН ?)- ВОТ ИМЕННА ИЗ-ЗА СТАЛИНА ВЕДЬ ВСПОМНИТЕ ИСТОРИЮ РОССИИ?!-ВСЕГДА ВОРОВАЛИ ТОЛЬКО ПРИ ВЕЛИКОМ СТАЛИНЕ -ЗА ЭТО РАССТРЕЛОВАЛИ (НА ВЗЯТКУ) ТО ЧТО ПРИ РУССКОМ (ПОЛ ПОТЕ ,ФЮРЕРУ ) ХОТЯТ -ОТОМСТИТЬ ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ ТАКИМ (НАПАСТЬ -И УБИВАТЬ МИРНЫХ ГРУЗИН )ОБРАЗОМ НИКТО НЕСОМНЕВАЕТСЯ! ТАК ЧТО -ВВОД ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИЮ ГУЗИИ (А АБХАЗИЯ ЧАСТЬ ГРУЗИИ)-ЭТО ЕСТЬ -ПО ФЮРЕРСКИ -"УЧЕНИЯ " (НАВЕРНО СЕЙЧАС В ГРУЗИИ МАССОВО НАЧНЕТСЯ ВЗРЫВАТЬСЯ ЖИЛЫЕ ДОМА -ПО НОЧАМ !

Твоя галлюцинация, Аркаша.. 30.04.2008 17:17 (#)

АРКАДИЙ ты что курил?

Трава у тебя забористая, поделись, где взял? Или тебе её Мишико присылает с оказией?

(написано анонимно) 30.04.2008 17:53 (#)

хехехе... Во Аркадия клинит. Прям орет во все горло. Монитор протри. Надо же, фюрер. ПолитЕГ.

(написано анонимно) 30.04.2008 18:05 (#)

http://lenty.ru/gobest.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://for um.msk.ru/material/fpolitic/472345.html?0500

Да, вот... 30.04.2008 18:05 (#)

Не может быть, что вы грузин. Они, конечно народ горячий, но не дурной же... А если не грузин, то кто? И чего так кричите-то?

(написано анонимно) 30.04.2008 19:29 (#)

Поклонники "Звездных войн" могут приобрести дом на дереве, как у народа с планеты Эвок.

(написано анонимно) 30.04.2008 21:09 (#)

он грузин

и голос потерял то есть Саакашвили

А.Кустиков 30.04.2008 18:13 (#)

Ну чего вы, грех смеятся н6ад Аркадием. Просто у него таракан под CapsLock заполз и помер.

(написано анонимно) 30.04.2008 22:55 (#)

Да он всё верно написал. Потому вы и тявкаете по одной беспомощной строчке, в которой нет нет ни одной - даже беспомощной - мысли.

User kissanya_1, 30.04.2008 21:40 (#)

Эй, кровавая гебня, вы еще в ящику возопите"коварные грузинские захватчики кова

Только горе и невыносимые страдания путинская кодла способна причинять мирным, достойным людям!Господи, пошли на них гебнюков поганых особый вирус, чтоб вымерли отщепенцы, сохрани жизни миллионам людей!

(написано анонимно) 30.04.2008 21:48 (#)

Не сработает твое колдунство! Потому что чтоб заклинание сработало, надо сначала встать лиц

Вот так-то!

(написано анонимно) 01.05.2008 03:00 (#)

Это что - древний абхазский ритуал?

Или ведическо-пра-пра-пра-славянский культ?

(написано анонимно) 01.05.2008 17:00 (#)

gaspod bog sverxu smotrit,on pomojet imu kto prav.gavarit snimi ne imeet nikakova smisla,skoro gruzia ochistitsa ot vsei nechistoi sili i snova stanet velikoi i edinoi

(написано анонимно) 02.05.2008 00:48 (#)

OT GRUZIN I OCHISITITSA

BEDNIAZHEK - DVORNIAZHEK

стрелец 03.05.2008 05:21 (#)

думать не вредно

Ну чего вы все раскудахтались? Если серьезно, то сейчас смотрю, чего только грузия не вспоминает, и то что они древнейшая нация, и то, что их поработила сначала российская империя и затем советская, и то, что во всех теперешних проблемах у них только Росссия виновата, а сами они всегда были паиньками и вовремя ели кашку. Можете гордиться своей истрией. но от нее проку:) Было государство Урарту, была Византия, все прошло. Было Римское государство, и где нынешние границы Италии? Бесполезный экскурс в историю, который только греет честолюбие. Кстати ,глупо, если бы современные итальянцы. с попрекали современных немцев, что у них была в свое время империя, а они были дикими варварами. Кстати потом покорившими Рим:)) да и последующая история Грузии, странно воспринимается. Оказавшись на стыке интересов трех государств-Персии, Турции, России, Грузия могла выбрать любой вариант. Но какие были бы последствия, если бы Грузия не вошла в Россию? ну вырезали бы всех грузин, остальные убежали бы и мыкались по свету, оставшиеся приняли ислам и оказались в положении урдов, без своего государства, без своей истории. Из всех зол тогда выбрали меньшую. потом, при разрушении российской империи. грузинские националисты тоже отметились, и своими налетами на другие народы, и даже попыткой захватить российскую часть побережья. Их быстро вышибли. а потом , на всех территории воцарилась новая империя, которая включила в состав Грузии первоначально самостоятельную Абхазию. Тут любопытно, что упрекая, за "насильственное" вхождение Грузии в СССР, считают совершенно правовыми решения большевиков,которые включили в состав Грузии часть территорий населенными другими народами, а ведь могли и не включать:)) а после распада СССР? Можно подумать , это в Москве научили грузин отменить статус автономий. Сами сделали ошибку и только сейчас саакашвили сделал то, что должны были сделать тогда-внес свои предложения, о широком статусе автономий. Но ведь поезд уже ушел. Абхазы и осетины не скоро забудут резню, которую принесли тогда грузины. Думаете непонятно почему тогда Грузия согласилась на миротверцев из россии? Тбилиси считал, что ради грузин, Москва сделает, то. что не смогли сделать разношерстные войска Грузии-навести "порядок" и вернуть под контроль Грузии эти земли. Но москве это было не нужно и там сделали то, что и должны были по мандату-разьединили воюющие стороны и недопускали новых конфликтов. Поняв. что за них Росия это не сделает, грузинские вожди обратили свой взор на США и НАТО, а после войны в Сербии, всерьез считали, что вот-вот они придут и принесут им Абхазию и Ю.Осетию на блюдечке. Но вот проблемка, действую в своих интересах, Запад признал независимость Косова, полностью лишив Грузию аргументов. Теперь абхазы и осетины говорят. а вот мы по примере Косово тоже считаем себя независимыми:)) Так , чего упрекать россию? Она предупреждала? Предупреждала. Не дошло. ну та расхлебывайте сами. свою кашу. которую заварили с другом бушем. И не фантазируйте, что за вас кто-то будет решать ваши проблемы. Не Запад, не США, не Москва это делать не будут. А если опять в голову желтая водичка ударит и захочеться вернуть абхазов и осетин силой, то тогда точно потеряете их навсегда. То есть-навечно:))