новость МИД: Россия защитит Абхазию и Южную Осетию

26.04.2008
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В случае начала военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии Россия намерена применить "военные методы" для защиты проживающих там соотечественников. Как передает РИА "Новости", об этом заявил спецпредставитель российского МИДа по вопросам отношений со странами СНГ Валерий Кеняйкин.

"Мы все делаем для того, чтобы дело не дошло до военного конфликта. Но если он будет развязан, придется реагировать и военными методами, на этот счет ни у кого не должно быть сомнений", - заявил дипломат.

Кеняйкин рассказал, что, по данным МИДа России, Грузия усиливает свое военное присутствие вблизи Абхазии и Южной Осетии. По словам дипломата, "в эти дни практически ежедневно происходят поставки военного имущества, в частности со стороны Турции" в войска, дислоцированные поблизости от конфликтных регионов.

МИД также имеет информацию о том, что в западных районах Грузии, вблизи зоны грузино-осетинского конфликта, происходит "сосредоточение и передислокация боевых подразделений, способных в случае необходимости осуществить военные действия в Абхазии". Причем, по его словам, в течение последних двух недель, начиная с середины апреля, боевые подразделения ряда соединений грузинской армии неоднократно приводились в состояние повышенной, а иногда и полной боевой готовности. "А некоторые из них и в данный момент находятся в состоянии повышенной боевой готовности, - отметил представитель МИД РФ. - Это значит, что они должны в течение шести часов быть способными покинуть свои лагеря дислокации и введены в бой. Естественно, нас это не может не беспокоить, на это мы обращаем внимание".

26.04.2008


новость Новости по теме