новость За экстремизм будут сажать с 14 лет

04.07.2007
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", Уголовный кодекс и ряд других законодательных актов в среду прошли второе чтение в Госдуме, сообщает парламентский корреспондент "Граней". Законопроект поддержал 321 депутат, против проголосовало 45.

Нововведения предусматривают ужесточение наказания при "совершении преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". В частности, за "экстремистское" хулиганство, угрозу убийством и надругательство над могилами можно будет получить до 8 лет.

Впервые вводится уголовное наказание за вовлечение в экстремистскую деятельность несовершеннолетних - до 8 лет.

Ответственность за преступления экстремистской направленности будет наступать с 14 лет, как за убийство и изнасилование.

Вводится ответственность за "производство и распространение экстремистских материалов" - до трех тысяч рублей штрафа для граждан и ста тысяч для юридических лиц.

Думцы намерены обязать журналистов под угрозой штрафа при каждом упоминании организации, запрещенной судом как экстремистская, сообщать о факте запрета.

Сотрудникам МВД и ФСБ поправки запретят заниматься "подстрекательством к экстремизму", то есть устраивать провокации. Одновременно законодатели решили расширить круг лиц, чьи телефонные разговоры спецслужбы смогут прослушивать без санкции суда.

Еще одна законодательная новация - наказание за "заведомо ложное обвинение должностных лиц в экстремизме".

Лица, наказанные за экстремизм, не смогут в течение года баллотироваться на выборах любого уровня.

После обсуждения в первом чтении законопроект вызвал недовольство общественности, поэтому его обсуждение дважды переносилось. По словам одного из инициаторов законопроекта"единоросса" Михаила Емельянова, сообщают РИА "Новости", текст поправок "был переписан на 80 процентов". В частности, из законопроекта исчезла норма, усиливавшая наказание за участие в массовых беспорядках с 8 до 12 лет, а в статье "публичное оправдание экстремизма" слово "экстремизм" заменили на "терроризм".

Правозащитники предупреждают, что к "массовым беспорядкам" можно отнести, к примеру, "марши несогласных", а расплывчатость определения "экстремизм" позволяет подвести под него любую критику властей с использованием резких выражений.

Оппозиционные депутаты опасаются, что поправки могут быть использованы в целях, не имеющих отношения к противодействию расизму. В частности, член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков обеспокоен тем, что "теперь можно будет прослушивать подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести, коих большинство в Уголовном кодексе, и не только их, а еще и людей, которые могут дать сведения по этим делам, например друга или партнера подозреваемого банкира".

"Будут списки экстремистской литературы. Это напоминает списки идейно вредной литературы, которые составляли в ЦК КПСС для недостаточно образованных сотрудников КГБ", - добавил Гудков. Депутат также недоволен появлением в законодательстве понятия "возбуждение вражды к отдельным социальным группам". По его словам, за публичное произнесение фраз типа "заевшиеся олигархи", "проклятые чиновники пьют кровь из народных жил" или "торговцы все хамы" теперь можно будет получить обвинение в экстремизме.

Коллега Гудкова по фракции Игорь Морозов считает, что поправки "могут отразиться на развитии демократии в России". "Получается, что политические партии, члены партий, которые в пылу политической полемики сделали те или иные резкие заявления, могут попасть под оперативную разработку", - заявил он.

04.07.2007


новость Новости по теме