новость Госдума рассмотрит поправки в закон о борьбе с экстремизмом

28.06.2006
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности". Как сообщает РИА "Новости", авторами законопроекта выступили депутаты всех думских фракций.

Поправки устанавливают новые виды деятельности, которые закон признает экстремистскими. В частности, предлагается признать экстремизмом воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, избиркомов, а также должностных лиц этих органов, публичную клевету в отношении лица, занимающего государственную должность при исполнении им обязанностей.

Экстремистской деятельностью признается также клевета в отношении должностного лица, в случае если это лицо обвиняется в совершении действий, которые содержат признаки экстремизма, либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Кроме того, экстремистской деятельностью признается воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, избирательных комиссий, а также должностных лиц этих органов.

Экстремизмом предлагается признать применение насилия в отношении представителя госвласти либо угрозу применения насилия.

Осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды также предлагается признать в качестве проявлений экстремизма.

Согласно новым поправкам, к экстремизму будет приравнена и пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой и национальной принадлежности.

Также экстремизмом предлагается признать создание печатных, аудио-, визуальных и иных материалов, предназначенных для публичного использования в случае, если в них содержится хотя бы один из признаков экстремистской деятельности. При этом автор данных материалов признается лицом, осуществляющим экстремистскую деятельность, и несет ответственность, установленную законодательством.

Ранее профильные комитеты Госдумы рекомендовали палате принять законопроект в первом чтении.

На вопрос о том, может ли критика власти быть приравнена к экстремизму, спикер Госдумы Борис Грызлов ответил отрицательно. Он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством антиконституционными могут быть признаны только призывы к свержению власти насильственным путем.

28.06.2006


новость Новости по теме