новость Путин подписал закон о борьбе с экстремизмом

28.07.2006
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи один и пятнадцать Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", сообщает РИА "Новости".

Закон направлен на уточнение понятия "экстремистская деятельность". В соответствии с документом, под это определение теперь подпадает публичная клевета в отношении госчиновника при исполнении им своих должностных обязанностей.

Также экстремизмом признается воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти и избирательных комиссий, а также применение насилия в отношении представителя госвласти.

По обвинению в экстремистской деятельности будут привлекаться граждане, посягнувшие на жизнь государственного или общественного деятеля с целью прекращения его деятельности.

"Массовые беспорядки, хулиганские действия и акты вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной деятельности либо вражды" также будут расцениваться как экстремизм.

Кроме того, экстремисткой деятельностью отныне считается пропаганда превосходства или неполноценности граждан по признакам их религиозной, социальной, расовой или национальной принадлежности.

После принятия поправок Госдумой и Советом Федерации сенаторы и депутаты не исключали, что в документ могут быть снесены поправки.

28.07.2006


новость Новости по теме