новость Организаторы "Марша несогласных" подали в суд

13.12.2006
Митинг на Лубянке "Марш несогласных". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Митинг на Лубянке "Марш несогласных". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Организаторы "Марша несогласных" обратились в Тверской суд Москвы и столичную прокуратуру с намерением оспорить запрет городских властей на проведение марша, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря объединения "Другая Россия" Наталью Морарь.

"Мы подали в суд сегодня. Мы решили обжаловать решение правительства Москвы дать нам разрешение только на митинг, а не на марш. Власти имеют право только согласовать время и место проведения мероприятия, а они нам изменили его форму", - заявила Морарь.

Пресс-секретарь НБП Александр Аверин, который занимался подачей заявлений, сообщил, что направил сегодня обращение в Тверской суд заказным письмом.

"Параллельно мы подали жалобу в Московскую городскую прокуратуру дежурному прокурору. Извещения о том, что заказное письмо в суд доставлено, пока нет, но касаемо жалобы в прокуратуру, у меня стоит штамп о том, что прокурор принял ее", - сказал Аверин.

Документы подписали Аверин, член политического совещания "Другой России" Иван Стариков, исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова Денис Белунов и лидер движения "Авангард красной молодежи" Сергей Удальцов.

По мнению Аверина, трех дней достаточно, чтобы прокуратура или суд отреагировали на обращения. Если решение московских властей будет оставлено в силе, марш все равно состоится, уверен он.

Ранее прокурор Владимир Кутавой вручил представителям оргкомитета марша письменное уведомление, в котором говорится, что организаторов марша привлекут к ответственности, если участники акции нарушат установленный регламент ее проведения.

Члены оргкомитета акции в среду посетили прокуратуру Центрального округа Москвы, куда их пригласили накануне. Они уведомили прокурора о том, что подали в Тверской районный суд Москвы иск о защите конституционного права на проведение марша.

Как говорится в распространенном накануне заявлении оргкомитета марша, "московские власти в соответствии с действующим законодательством не имеют права отказать в проведении демонстрации, а могут лишь предложить иные сроки и место ее проведения".

Ранее организаторы акции получили официальное уведомление от Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы в ответ на заявку провести 16 декабря в Москве "Марш несогласных". В уведомлении говорится, что вместо марша разрешено провести митинг 16 декабря в 12.00 на Триумфальной площади.

Во вторник сотрудники РУБОП провели обыск в офисе Объединенного гражданского фронта - одного из организаторов "Марша несогласных". Они изъяли изъяли тираж номера газеты ОГФ, приуроченного к "Маршу несогласных", а также документы организации, агитационные материалы и экземпляры печатной продукции. В ОГФ полагают, что обыск связан с предстоящим маршем.

Ранее пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой заявил, что организаторы марша должны быть предупреждены об уголовной ответственности за подстрекательства к беспорядкам. Об этом он сообщил, комментируя заявления представителей "Другой России" о том, что "Марш несогласных" состоится при любых обстоятельствах. Правозащитники рассматривают запрет на проведение марша как нарушение российской Конституции и 11-й статьи Европейской Конвенции.

Организатор марша – национальный форум "Другая Россия", в который входит Российский народно-демократический союз (РНДС) Михаила Касьянова, Объединенный гражданский фронт (ОГФ) Гарри Каспарова, "Трудовая Россия" Виктора Анпилова, движение "За достойную жизнь" Сергея Глазьева, Республиканская партия, а также НБП Эдуарда Лимонова.

13.12.2006


новость Новости по теме