новость Карла дель Понте: Серб Джорджевич скрывается в России

28.11.2006
Карла дель Понте. Фото АР

Карла дель Понте. Фото АР

Сербский генерал Джорджевич, обвиняемый в совершении преступлений в Косове в 1999 году, скрывается в России. Это утверждает генеральный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте, передает Русская служба ВВС.

Эта информация основывается на "надежных источниках", подчеркнула дель Понте. При этом она отметила, что Гаагскому трибуналу "не хватает сотрудничества со стороны российских властей".

"До сих пор все, что мы получили, - это ответ от российских властей, что они не нашли Джорджевича, - сообщила дель Понте. - Мы предоставили им точный адрес и другие данные, но они не связались с нами напрямую и не проинформировали, почему Джорджевича там не оказалось, кто его поддерживает и так далее... К сожалению, у прокуратуры МТБЮ нет отношений с Россией".

Российские власти, в том числе спецслужбы, отрицают какую-либо причастность к предоставлению убежища подозреваемым в совершении военных преступлений. Российские дипломаты ранее заявляли, что подозреваемые сербы могли некоторое время проживать в России, но только в качестве нелегальных иммигрантов.

В июне этого года Россия передала Гаагскому трибуналу бывшего военного полицейского Драгана Зеленовича, который жил в Ханты-Мансийске по подложным документам. Он обвинялся в изнасиловании и пытках мусульманских женщин в городе Фоча в начале 1990-х годов.

28.11.2006


новость Новости по теме