новость Тюрьму, где умер Милошевич, проверят шведские эксперты

01.04.2006
Гаагская тюрьма 'Схевенинген'

Гаагская тюрьма 'Схевенинген'

Правительство Швеции согласилось провести независимую проверку всех аспектов содержания заключенных в тюрьме Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в гаагском районе Схевенинген. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в пятницу вечером представитель МТБЮ.

С запросом о проведении такой проверки к шведскому правительству обратился секретарь суда Ханс Холтхейс в соответствии с существующими между Гаагским трибуналом и Швецией соглашениями.

Группа шведских представителей проведет проверку в ближайшее время, и представит свой доклад с выводами трибуналу, как только он будет закончен.

В заявлении правительства Швеции отмечается, что она "придает большое значение МТБЮ и его борьбе против безнаказанности тех лиц, которые совершили преступления в бывшей Югославии".

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич, тело которого было обнаружено 11 марта в камере, стал четвертым заключенным, скончавшимся в тюрьме Гаагского трибунала. 6 марта был найден мертвым в своей камере бывший лидер хорватских сербов Милан Бабич.

В 1998 году также в своей камере покончил жизнь самоубийством еще один лидер хорватских сербов Славко Докманович, и в августе того же года там же скончался в результате разрыва аорты бывший мэр Приедора Милан Ковачевич.

01.04.2006


новость Новости по теме