новость Россия приостановила выдачу 13 граждан Узбекистана

16.08.2006
Подсудимые андижанского процесса. Кадр НТВ

Подсудимые андижанского процесса. Кадр НТВ

Россия приостановила процедуру экстрадиции в Узбекистан 13 иностранных граждан, которых власти этой страны подозревают в причастности к андижанским событиям. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление информации и общественных связей Генпрокуратуры.

"В рамках рассмотрения Европейским судом по правам человека жалоб выдаваемых лиц, судом было принято решение применить правило 39 судебного регламента. Согласно нему России следует воздержаться от каких-либо действий по высылке (экстрадиции), депортации или иному принудительному перемещению указанных лиц в Узбекистан до окончания судебного разбирательства", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Между тем правозащитники намерены добиваться окончательного освобождения узбеков через Страсбургский суд. Об этом в интервью "Эхо Москвы" сообщила глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганушкина.

По ее словам, сейчас, когда экстрадиция временно отменена, комитет будет снова ставить вопрос об освобождении их из-под стражи. В ближайшее время правозащитники подадут в суд жалобу на действия прокуратуры.

Ранее Киргизия выдала пятерых узбекских беженцев, прибывших в республику после андижанских событий в мае прошлого года. Правозащитные организации Киргизии выступили с осуждением выдачи беженцев.

По официальным данным, в результате беспорядков в Андижане погибли 187 человек, в том числе 60 гражданских лиц. Между тем западные правозащитники утверждают, что с 12 по 13 мая были убиты более 800 человек, причем большинство из них - мирные граждане.

Узбекские власти отказались провести независимое расследование андижанских событий с участием иностранных экспертов. В связи с этим Евросоюз ввел санкции против Узбекистана, которые включают, в частности, запрет на торговлю оружием и другими товарами, которые могут быть использованы для подавления оппозиции. Узбекским чиновникам, причастным к событиям в Андижане в мае этого года, запрещен въезд на территорию ЕС.

16.08.2006


новость Новости по теме