новость КНДР готовится к запуску ракеты, способной поразить США

19.05.2006

Северная Корея готовится к запуску баллистической ракеты. Как передает РБК, по информации, полученной из компетентных источников японскими СМИ, в районе возможного запуска ракеты наблюдается повышенная активность и передвижения северокорейских сил.

Скорее всего, КНДР готовит запуск ракеты типа "Тэпходон-2", которая способна долететь до берегов США, передает АР. Представители японского оборонного ведомства пока не прокомментировали данную информацию.

Япония внимательно отслеживает все испытания Северной Кореей ракетной техники после того, как в 1998 году ракета "Тэпходон", пролетев через территорию Японии, упала в воды Тихого океана. Несмотря на то, что Пхеньян объявил в 1999 году мораторий на запуск и испытания ракет, КНДР многократно запускала ракеты ближнего радиуса действия.

Сведения о возможном запуске ракеты "Тэпходон-2" не вызывают обеспокоенность у США, поскольку еще в конце марта военные США заявили, что Северная Корея пока не располагает ракетами, которые могут поразить континентальную территорию Соединенных Штатов.

В докладе американского Центра изучения проблем нераспространения ядерного оружия, в частности, отмечается, что теоретически ракеты данного типа могут достичь Аляски, Гавайев и некоторых частей западного побережья США. Однако они обладают низкой точностью, а их боезаряд с военной точки зрения незначителен.

Эксперты отмечают, что КНДР еще не продемонстрировала способность создать ядерный заряд достаточной величины для использования в качестве боеголовки ракеты. Чтобы построить ракетную систему, способную доставить ядерный боезаряд на территорию США, Пхеньяну потребуется еще несколько лет. Однако то, что северокорейская программа по разработке реактивных носителей продолжает развиваться, доказали испытания двух ракет ближнего радиуса действия.

19.05.2006


новость Новости по теме