новость "Другая Россия" проведет на Триумфальной акцию "Новый год без Путина"

20.12.2011
Эдуард Лимонов на акции 31 января. Фото Л. Барковой/Грани.Ру

Эдуард Лимонов на акции 31 января. Фото Л. Барковой/Грани.Ру

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов и его сторонники подали заявку на проведение акции "Новый год без Путина". Она должна пройти 31 декабря на Триумфальной площади. Об этом Лимонов сообщил в своем блоге. Заявителем акции является оргкомитет Стратегии-31, куда входят "Другая Россия", "Солидарность" и Объединенный гражданский фронт.

По словам Лимонова, участники митинга потребуют отмены результатов "грязных выборов", которые прошли 4 декабря, назначения новых свободных выборов и соблюдения 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Сам Лимонов не надеется на то, что власти санкционируют мероприятие.

Акции Стратегии-31 традиционно сопровождаются массовыми задержаниями и последующими арестами их участников. На октябрьской акции в защиту свободы собраний, по разным оценкам, были задержаны от 120 до 150 человек ( Видео Грани-ТВ: 31 октября на Триумфальной). Всего на Триумфальную площадь, по различным оценкам, вышли от трехсот до тысячи человек. Корреспондент "Граней" отметил слаженность в действиях полицейских. Они, действуя жестко, выглядели более подготовленными, чем обычно.

17 ноября мировой судебный участок Тверского района Москвы оштрафовал Лимонова на полторы тысячи рублей за участие в акции, прошедшей 31 октября на Триумфальной площади. Суд признал Лимонова виновным в нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия, посчитав, что группа граждан во главе с ним направлялась на площадь вопреки запрету на проведение там митинга.

Суд заслушал показания младшего сержанта полиции, задерживавшего Лимонова. "Лимонов неоднократно участвовал в митингах, 31 октября был задержан мною и коллегой. Он подавал какую-то заявку о проведении митинга, но было отказано, и были предложены другие места, но он с группой лиц пошел на площадь", - сказал сержант. Судья уточнил, выкрикивал ли Лимонов что-нибудь? Свидетель ответил отрицательно.

Представитель Лимонова в свою очередь поинтересовался, можно ли задержать человека только за то, что он является носителем фамилии Лимонов. "Нет, но он прибыл на площадь, командир батальона попросил его покинуть площадь, но он отказался. Люди, которые были с ним, окружили его, не давали к нему подойти, мы и задержали его", - ответил младший сержант.

По словам самого Лимонова, он был задержан превентивно. "Я не дошел до площади. Люди, которые шли рядом, были журналистами, прохожими. Я рта не успел открыть. Если меня судят, то пусть судят за то, что я сделал, но не так", - сказал Лимонов. Представитель Лимонова Борис Тарасов сообщил, что протокол был составлен неверно, а Лимонову вменяется нарушение, которое он не совершал.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31: все ролики

20.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме