новость В Москве состоится очередная акция Стратегии-31 на Триумфальной площади

31.07.2011
Акция 31.07.2010 на Триумфальной. Фото Е. Михеевой/Грани.Ру

Акция 31.07.2010 на Триумфальной. Фото Е. Михеевой/Грани.Ру

В воскресенье, 31 июля, в 18.00 на Триумфальной площади Москвы состоится очередная акция с требованием свободы собраний в рамках Стратегии-31. Как сообщает "Эхо Москвы", ГУВД столицы предупредило участников несогласованного мероприятия об ответственности за нарушение общественного порядка.

Как сообщал ранее представитель незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин, в этот раз акция на Триумфальной пройдет в формате сидячей забастовки. Это значит, что часть ее участников сядут на асфальт, сцепившись локтями. Аналогичные акции в последние дни проходили в ежедневном режиме у Соловецкого камня на Лубянской площади, где активисты "Другой России" выражали солидарность с политзаключенной Таисией Осиповой. Участников сидячей забастовки, которые не выкрикивали лозунгов, не держали плакатов и не имели на себе политической символики, задерживали в жесткой форме. Всего в ходе многодневной акции были задержаны несколько сотен человек.

В пятницу сотрудники правоохранительных органов задержали лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова. Политика обвинили в неуплате административных штрафов по приговорам суда в связи с участием в прошлых акциях Стратегии-31 и пригрозили арестом на срок 15 суток, однако Лимонов предъявил квитанции об уплате всех вменяемых ему штрафов, после чего был отпущен. В блоге политик сообщил, что располагает информацией о планах своего задержания в воскресенье еще до начала акции на Триумфальной площади. Ранее по 31-м числам Лимонова уже задерживали по надуманным предлогам на улицах и во дворе собственного дома.

21 июля власти Москвы в очередной раз запретили организаторам Стратегии-31 проводить акцию в защиту свободы собраний на Триумфальной площади. Отказ мотивирован ведущимися на площади археологическими изысканиями.

На майской акции в защиту 31-й статьи Конституции в Москве были задержаны 50 активистов оппозиции ( Фоторепортаж ФОТО, Видео ВИДЕО). На задержанных, доставленных в ОВД Москвы, составили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Среди задержанных были лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, координаторы Левого фронта Константин Косякин и Сергей Удальцов, а также один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин.

31 мая акции в защиту 31-й статьи Конституции прошли также в Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Казани, Рязани, Череповце, Воронеже, Пензе, Твери, Ярославле, Астрахани, Владивостоке, Мурманске и многих других городах. Также поддержать право граждан на свободу собраний вышли активисты в Лондоне и Тель-Авиве.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

31.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме