новость Власти Москвы готовы согласовать акцию протеста на Триумфальной площади

20.10.2010
Триумфальная площадь, обнесенная забором. Фото casual-force.livejournal.com

Триумфальная площадь, обнесенная забором. Фото casual-force.livejournal.com

Власти Москвы впервые готовы согласовать проведение акции протеста российской оппозиции на Триумфальной площади столицы 31 октября. Об этом Граням.Ру рассказал представитель оргкомитета "Стратегии-31" Александр Аверин. По его словам, в ответ на заявку, поданную в мэрию традиционными заявителями акции – Эдуардом Лимоновым, Людмилой Алексеевой и Константином Косякиным – в городской администрации предложили перенести митинг на Болотную площадь или Набережную Тараса Шевченко, а также заявили о готовности согласовать мероприятие на участке Триумфальной площади между гостиницей "Пекин" и Брестской улицей при условии, что в акции примут участие 200 человек. В изначальной заявке оппозиционеров численность митинга была обозначена в 1500 человек.

Аверин также рассказал, что в четверг члены оргкомитета проведут собрание, на котором будет решаться вопрос об отношении к новой инициативе властей. Официальное заявление Лимонова, Алексеевой и Косякина последует за этим мероприятием.

Ранее о том, что новый мэр столицы найдет нужное решение относительно акций в защиту 31-й статьи Конституции, заявил первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. По его словам, "всякая новая власть по российской традиции проявляет великодушие".

"Противостояние политических групп стало приобретать черты какого-то бурлеска. День cурка какой-то. Надо прекращать", - сказал Сурков. "Мы абсолютно спокойно относимся к подобным мероприятиям. Для демократического государства это абсолютно нормально. Главное, чтобы все делалось по закону. Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31 числа непременно на Триумфальной - пусть собираются", - добавил он.

При этом чиновник уточнил, что "у оппозиции не должно возникнуть ощущения вседозволенности. Ей не все дозволено". "В Ярославле на политическом форуме президент говорил о полицейской функции демократии. Без нее демократические институты нежизнеспособны", - сказал Сурков.

Участники оргкомитета "Стратегии-31" в свою очередь обратились к кандидату в мэры Москвы Сергею Собянину с требованием убрать ограждение на Триумфальной площади в случае его утверждения на посту столичного градоначальника. По словам авторов обращения, забор на Триумфальной площади – "позорный куда более чем Берлинская стена". "Заметьте, мы не просим вас о "разрешении" митинга 31 октября. На этот, как и на другие митинги по 31 числам, нам не требуется разрешение. Есть Конституция, и мы требуем ее исполнения каждое 31 число. Ну а забор убрать мэр Москвы может, вас за это не расстреляют", – говорилось в обращении.

Российская оппозиция традиционно в рамках "Стратегии-31" проводит акции в защиту гарантированной Конституцией свободы собраний по 31-м числам. Ни одна из этих акций не была согласована мэрией Москвы в то время, когда правительство города возглавлял Юрий Лужков. В августе текущего года было объявлено, что Триумфальная площадь, где проходят акции, будет закрыта на реконструкцию, после чего ее обнесли забором. В мэрии утверждали, что под площадью будет построен подземный паркинг, однако одновременно СМИ удалось выяснить, что для начала строительных работ на площади у городских властей нет утвержденного плана реконструкции. До настоящего времени строительные работы на Триумфальной площади так и не начались.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

20.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме