новость ОМОН разгромил лагерь на Чистых прудах, в центре идут массовые задержания

08.05.2012
Вид из автозака. Фото Алексея Навального

Вид из автозака. Фото Алексея Навального

ОМОН проводит массовые задержания в центре Москвы, к полуночи протестующие собираются на Патриарших прудах. Как передает корреспондент Граней.Ру, у здания ИТАР-ТАСС на углу Тверского бульвара и Большой Никитской собралось около 150 человек. Здесь задержаны Алексей Навальный и Ксения Собчак. Депутат Госдумы Илья Пономарев объявил, что он проводит встречу с избирателями, однако задержания продолжаются. В автозак к Собчак зашел депутат Госдумы Дмитрий Гудков, он также был задержан.

Десятки человек задержаны на Тверской в районе Пушкинской площади, среди них журналисты Илья Красильщик, Роман Волобуев, Иван Давыдов, дизайнер Егор Жгун, муниципальный депутат Константин Янкаускас. По данным ОВД-Инфо, в течение дня в центре Москвы были задержаны более 200 человек. Полицейские не представляются и не называют причину задержания.

Активисты переместились на Пушкинскую с Китай-города, где также прошла масштабная омоновская зачистка. Перед этим во вторник вечером ОМОН разогнал протестующих на Чистых прудах. Омоновцы дубинками сломали натянутые активистами политэтиленовые ленты-тенты от дождя. Задержаны десятки человек. Активисты рассеялись по переулкам, некоторые пытались укрыться в ресторанах, но их оттуда выволокли омоновцы. Группу активистов и журналистов оттеснили к памятнику героям Плевны на Китай-городе, где начались покрасочные работы с использованием пульверизаторов.

На Чистых прудах во вторник весь день, несмотря на дождь, продолжались протестные гуляния. Туда приехали те, кто был задержан утром на Китай-городе, а затем отпущен из ОВД, в том числе бывший политзаключенный Сергей Мохнаткин. На Чистые пруды приезжала Собчак.

Утром полиция разогнала гражданский лагерь на Китай-городе, где всю ночь проходили протестные гуляния ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ). После этого решено было переместиться на Бульварное кольцо. "Место нашего сбора - бульвары. От чистых прудов до Пушкинской. Гонят - мигрируем", - писал в твиттере Навальный. Вместе с Сергеем Удальцовым он приехал утром на Чистые пруды из отделения полиции. Ночью полиция задержала Навального и Удальцова на Китай-городе (Рапорт о задержании Навального). Им вменяют нарушение правил проведения митинга. Ранее была задержана лидер "Экообороны Подмосковья" Евгения Чирикова, утром ее отпустили из полиции.

В протестной ночевке приняли участие около 400 человек ( Видео Видео "Радио Свобода"). Вечером они разбили лагерь у памятника героям Плевны. На место прибыли подразделения ОМОНа. Около половины третьего людей вытеснили из Ильинского сквера с помощью поливальной машины, они организованно прошли по Маросейке и Покровке и расположились на Чистых прудах. Вскоре полиция вытеснила оттуда участников гуляний, и они вернулись к памятнику героям Плевны. Утром в лагере осталось около ста человек, к ним присоединились новые участники. В лагере появились активисты прокремлевских молодежных движений. Полиция запретила скандировать лозунги, раскладывать спальники и коврики-"пенки".

Утром в лагерь приехали депутат Госдумы Илья Пономарев. Он призвал участников не уезжать домой, пока каждый не найдет себе замену из двух человек. Депутат провел переговоры с полицейскими, которые назвали акцию "ночлежкой" и обвинили активистов в том, что они "нарушают фасад здания". С памятника жидкостью для снятия лака стирали нанесенные ночью надписи "Путин — вор!" и "Путин зассал".

Среди участников гуляний - писатель Виктор Шендерович, музыкант Захар Май, главный редактор The New Times Евгения Альбац и другие.

Как заявил ранее Удальцов, цель мероприятия – наполнить улицы честными и свободными гражданами, которые хотят честно и свободно гулять". "Лозунг текущего дня – мы просто гуляем", - заявил Навальный. "Пришел ОМОН, мы ушли с Китай-города и медленно, мирно и довольно идем на бульвары. Там тоже хорошо", - писал он в твиттере. Ранее Навальный заявлял, что если активистов вытеснят из Ильинского сквера, они найдут другое место, где остаться.

Участники акции привезли еду, пледы, надувные матрасы, собирали средства на покупку "пенок" для ночевки. Люди общались, танцевали, пели под гитару. В самом начале акции был задержан активист РосАгита Вадим Коровин, который попытался установить в сквере палатку.

В понедельник участников прогулок с белыми лентами задерживали по всему центру города ( Фото ФОТО). По данным ОВД-Инфо, всего в день инаугурации были задержаны 490 человек, некоторые по два и три раза. С задержанными проводили "профилактические беседы" в полиции и отпускали. Задержания проводились на Тверской, в Газетном переулке, на Никитском и Тверском бульварах, на Пушкинской площади, на Чистых прудах. Затем протестующие переместились на Новую площадь, где в здании президентской администрации проходил банкет по случаю инаугурации. Здесь также были задержаны несколько десятков человек.

В воскресенье на акциях протеста в Москве были задержаны около 650 человек ( Видео ФОТО, ВИДЕО).

08.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме