новость Песков: Пономарев поступил не по-мужицки

11.05.2012
Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков считает "не мужицким" поступок депутата Ильи Пономарева, распространившего слова Пескова о "размазывании печени митингующих по асфальту. "С Ильей Пономаревым - это из ряда вон выходящая история. Ну представьте: стоят в коридоре два мужика. Он мне сказал: "Ты дурак". Я ему ответил. Бежать после этого сразу все вываливать в твиттер - это просто не по-мужицки", – заявил Песков в интервью журналу "Афиша". В разговоре с Пономаревым Песков заявил, что "за раненого омоновца печень митингующих надо размазать по асфальту".

Песков также "по пунктам" рассказал о своем отношении к массовым протестам. "Я готов по пунктам, пять пунктов: 1. Было бы ошибочно преувеличивать объем и значение этих протестов. 2. Было бы неверным не обращать на эти протесты внимания. 3. Было бы глупо абстрагироваться от разумных конструктивных требований и предложений. 4. Было бы опрометчиво реагировать на неконструктивные требования и откровенные глупости. 5. Было бы непростительно спускать с рук провокации", – заявил Песков.

Он также назвал "глупостью" требования отпустить лидеров оппозиции, арестованных на 15 суток. "Лозунги "Требуем выпустить человека, которого легитимный суд осудил на 15 суток" - это глупость. Требование отменить выборы - это попытка меньшинства навязать свою волю большинству. Это неконструктивно, нелогично, то есть не что иное как глупость", – сказал Песков.

Он заявил также, что гражданское собрание на Чистых прудах будет разогнано полицией. Отвечая на вопрос журналиста Олега Кашина, Песков сказал, что сборище незаконно и полиция его разгонит.

Ранее в интервью Russia Today Песков заявил, что не видит связи между столкновениями в Москве 6 мая и ситуацией в стране в целом. "То, что видел я, - это ряд маргинальных личностей, принимавших участие в московских демонстрациях, но их было очень мало по сравнению с теми, кто выходил на демонстрации в поддержку того, что делается правительством, и того, что делает премьер-министр и будущий президент Владимир Путин", - сказал Песков.

"Путин показал себя динамически развивающейся и меняющейся фигурой, политиком государства. Он меняется вместе с этой страной, причем меняется к лучшему вместе с обществом и народом этой страны. Он, конечно, бывает грубым, грубым политиком государства. Он обладает солидным опытом, и он не меняется, но меняются его методы. Несомненно, мы увидим весьма динамическое развитие президента Путина начиная с сегодняшнего дня", - заявил также Песков.

5 мая "Ведомости" сообщили, что Песков может занять должность помощника президента либо перейти на работу в администрацию президента. Песков, как сообщили газете несколько высокопоставленных источников, может быть назначен на пост третьего замруководителя администрации президента, курирующего медиаполитику. Также Пескова, много лет проработавшего в МИДе, прочат на должность помощника президента по международным делам, который уже 15 лет занимает Сергей Приходько.

По данным источников издания в Кремле и Белом доме, Путин высоко ценит Пескова за его действия во время предвыборной кампании на посту официального представителя Общероссийского народного фронта. "Песков был не просто говорящий головой, а организатором информационной кампании Путина", – сообщил неназванный сотрудник аппарата правительства. Сам Песков заявил, что не знает о будущем месте работы. "Мне моя судьба неизвестна", – сообщил он.

11.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме