новость На площади Революции установят "первый в мире ледяной театр"

08.12.2011
Ледовые скульптуры на площади Революции. Фото Мосцентр.Ру

Ледовые скульптуры на площади Революции. Фото Мосцентр.Ру

На площади Революции, где 10 декабря должен пройти митинг за честные выборы, установят первый в мире "ледяной театр в виде четырехметрового теремка". Кроме того, во время открывшегося 1 декабря фестиваля "Русская зима" на площади будет работать карусель, сообщили в мэрии Москвы. "Театр представляет собой четырехметровый ледяной теремок, в который на глазах у зрителей заселятся светящиеся и говорящие персонажи изо льда – мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волчок и медведь", – говорится в сообщении мэрии.

Ранее источник в мэрии сообщил, что митинг сможет не состояться из-за начавшихся ремонтных работ. Позднее эти сообщения опровергли, а "Мосводоканал" подтвердил, что на площади будут проходить ремонтные работы. В четверг стало известно, что работы уже завершены.

Накануне вице-мэр Александр Горбенко заявил, что субботний митинг за честные выборы будет разогнан, если на него придет более 300 человек. Если будет нарушена численность, указанная в заявке на митинг, организаторам грозит штраф или арест на 15 суток, сказал Горбенко. Ранее московские власти согласовали акцию.

Мэрия призвала перенести акцию в другое место. По словам Горбенко, это вызвано соображениями безопасности. Организаторы митинга обратились к мэру Сергею Собянину с требованием перенести акцию на Пушкинскую площадь в связи с сообщениями о ремонте на площади Революции.

Митинг против фальсификаций на выборах должен пройти на площади Революции 10 декабря с 14.00 до 17.00. Участие в митинге уже подтвердили около 24 тысяч пользователей социальной сети Facebook и около 12 тысяч пользователей "Вконтакте". Акции протеста запланированы в десятках городов по всей стране.

"В заявке указана цифра 300, однако стоит отметить, что такая же цифра была указана в заявке митинга на Чистых прудах, собравшего в итоге в двадцать-тридцать раз больше. Митинг согласован, а это значит, что пришедшим бояться нечего. Полиция, в частности, не имеет права их задерживать. Напротив, она должна их оберегать", - говорится в сообщении в группе Facebook.

Между тем активист "Солидарности" Игорь Гуковский, который был заявителем митинга на Чистых прудах, во вторник был приговорен к 15 суткам административного ареста. Полицейские предложили ему оформить протокол о превышении заявленной численности акции, после чего задержали и обвинили в неповиновении.

Митинг на Чистопрудном бульваре, состоявшийся 5 декабря, стал самым массовым за последние годы. По разным оценкам, в нем приняли участие от пяти до десяти тысяч человек. По окончании митинга прошли массовые задержания протестующих. Было задержано 300 человек, большинство из них провели ночь в полиции без адвокатов, воды и еды.

6 декабря в ходе акции протеста против фальсификаций на выборах на Триумфальной площади было задержано почти 600 человек. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы. "Сотрудники полиции задержали 569 человек за попытку проведения несогласованной акции в районе Триумфальной площади. Серьезных нарушений правопорядка не отмечено", – сказал источник в правоохранительных органах. Таким образом, официальные данные по задержаниям превысили оценки представителей оппозиции. Среди задержанных были политики Эдуард Лимонов, Борис Немцов, Сергей Митрохин, Илья Пономарев. По свидетельству очевидцев, ОМОН на Триумфальной действовал с демонстративной жестокостью ( Фото Видео Акция на Триумфальной: фото, видео).

6 декабря начались суды над задержанными на Чистых прудах 5 декабря. Член политсовета "Солидарности" Илья Яшин, общественный активист Алексей Навальный, активисты "Солидарности" Всеволод Чернозуб и Игорь Гуковский были приговорены к 15 суткам ареста. Большинство задержанных на Чистых прудах приговаривают к 10 суткам ареста. 10 суток дали Павлу Самбурову, у которого в ходе заседания суда случился приступ.

08.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме