новость На Триумфальной избит композитор Александр Маноцков

07.12.2011
Александр Маноцков. Фото: theoryandpractice.ru

Александр Маноцков. Фото: theoryandpractice.ru

В Москве полицейские избили композитора Александра Маноцкова, задержанного на Триумфальной площади на акции протеста против нечестных выборов. Как рассказал Маноцков, его избивали в "специально отведенном для этих целей темном автозаке". Маноцков был весь в крови, у него множественные травмы. Поздно ночью Маноцкова отпустили из отделения полиции ( Фото Видео Акция на Триумфальной: фото, видео).

Маноцков - участник акций Стратегии-31 на Триумфальной площади и пикетов в поддержку политзаключенной Таисии Осиповой у Соловецкого камня. Маноцков известен как автор опер, музыки ко многим фильмам и спектаклям, лауреат премии "Кинотавра".

По свидетельству очевидцев, на Триумфальной площади во вторник полиция действовала с особой жестокостью. Корреспондента "Коммерсанта" Александра Черныха в автозаке избивали ногами. "Когда я там оказался, он (омоновец. - Ред.) меня кинул на пол, встал на меня ногами, начал на мне прыгать", - рассказал Черных. Затем избиения продолжились - один полицейский держал журналиста, другой избивал.

По свидетельству журналистки "Новой газеты" Елены Костюченко, "задержанных перед посадкой в автобус бьют головой об стенку". Сама Костюченко также была задержана. Она стала свидетелем избиения 18 задержанных, один из них - Илья Кондрашов - получил перелом носа. Ему вызвали скорую, но все равно оставили в здании ОВД, сообщила Костюченко Газете.Ру.

Лидеру молодежного движения "Альтернатива" Олегу Мельникову повредили руку, у него подозрение на перелом кисти. Мельников рассказал Газете.Ру, что получил травму, когда ему заламывали руки в полицейском автобусе. Его и еще 26 задержанных четыре с половиной часа возили по городу, затем доставили в ОВД.

Корреспондент "Граней" видел, как участников акции, в том числе девушек, били дубинками, возили лицом по асфальту, одного из них ударили об капот автомобиля.

Всего, по официальным данным, задержано 600 человек. Среди них политики Эдуард Лимонов, Борис Немцов, Сергей Митрохин, Илья Пономарев. Лимонова, Митрохина и Немцова ночью отпустили из отделений.

Накануне на Чистых прудах также прошли массовые задержания протестующих против нечестных выборов. Было задержано 300 человек, большинство из них провели ночь в полиции без адвокатов, воды и еды, а на следующий день были приговорены к административным арестам за неподчинение полиции. Политические активисты Алексей Навальный, Илья Яшин, Игорь Гуковский и Всеволод Чернозуб получили по 15 суток ареста. Многие другие участники акции на Чистых прудах получили по 10 суток.

07.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме