новость Журналисту Артемьеву вновь отказали в возбуждении уголовного дела

12.05.2011
Задержание Александра Артемьева на Триумфальной площади. Фото с сайта europalibera.org

Задержание Александра Артемьева на Триумфальной площади. Фото с сайта europalibera.org

Следственный комитет повторно отказал в возбуждении уголовного дела журналисту "Газеты.Ру" Александру Артемьеву, которому после задержания на акции Стратегии-31 в мае 2010 года милиционеры сломали руку, сообщает "Коммерсант".

Таким образом, на ход следствия не повлияло и вынесенное Мосгорсудом решение отправить на новое рассмотрение жалобу журналиста, в которой тот требовал возбудить дело и найти виновных.

Как рассказал изданию адвокат Артемьева Ильнур Шарапов, в среду следователь Замоскворецкого межрайонного следственного отдела СК по Москве Максим Пряшка по телефону сообщил ему, что подписал постановление об отказе возбудить уголовное дело по факту избиения Артемьева. "Причин он не объяснил", - добавил адвокат.

1 февраля судья Замоскорецкого суда Людмила Москаленко признала законным первое решение об отказе возбудить уголовное дело по факту причинения телесных повреждений. 2 марта Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу Артемьева, отменив решение Замоскворецкого суда и отправив дело обратно для повторного рассмотрения.

Ранее журналист жаловался на бездействие следствия, которое, по его словам, не отдает документы по его заявлению о привлечении к ответственности виновных в получении им травмы. Артемьев просил расследовать дело по статьям "Причинение вреда здоровью" и "Незаконное лишение свободы".

В октября 2010 года столичная милиция извинилась перед Артемьевым. Как рассказал в своем блоге в клубе "Граней" сам Артемьев, с ним встретился начальник УВД по Центральному административному округу Виктор Пауков. По словам Артемьева, Пауков сказал, что это "некрасивая, дурацкая история, которая не должна повториться". Пауков также добавил, что сотрудник милиции, который доставлял задержанных в отделение милиции, наказан.

Между тем Артемьев заявил тогда, что не намерен никого извинять и будет добиваться "юридической сатисфакции". "Мои собеседники согласились с теми аргументами, что я хочу довести это дело до конца и что я в своем праве это делать. Так что это ни в коем случае не мировая. Я никого не хочу извинять, потому что человек, облеченный званием защитника закона, не должен нарушать закон. Точка", - написал Артемьев.

Александр Артемьев получил оскольчатый перелом руки 31 мая 2010 года после того, как был задержан из-за участия в несогласованном митинге оппозиции на Триумфальной площади в Москве. На акцию "Стратегии-31" Артемьев пришел не по редакционному заданию, а в качестве активиста движения "Солидарность". По свидетельству очевидцев, травма была получена журналистом возле ОВД "Замоскворечье", когда из-за попытки побега одного из задержанных сотрудники правоохранительных органов начали избивать остальных. По другим данным, один из милиционеров сломал журналисту руку, вытаскивая его из автобуса.

Общественный совет при ГУВД потребовал расследовать инцидент, после чего руководство столичной милиции официально извинилось перед Артемьевым.

Акция на Триумфальной 31 мая стала одной из самых массовой за всю историю "Стратегии-31". По различным оценкам, на площади собралось от одной до двух тысяч человек. После разгона митинга в столичные ОВД были доставлены более 150 человек. Сообщалось о многочисленных жестоких избиениях задержанных.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

12.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме