новость Химкинское дело: свидетели отказываются от показаний

23.03.2011
Акция у здания химкинской администрации. Кадр с сайта Youtube.com

Акция у здания химкинской администрации. Кадр с сайта Youtube.com

Свидетели обвинения по делу о разгроме здания химкинской администрации заявили о давлении со стороны следователей, сообщает Газета.Ру. В среду в Химкинском городском суде начался допрос свидетелей обвинения. Прокурор Ольга Егорова вызвала четверых свидетелей, которые в тот день были неподалеку от администрации. По версии следствия, подсудимые Максим Солопов и Алексей Гаскаров, которые находятся под подпиской о невыезде, были среди активных участников акции антифашистов, которые забрасывали здание камнями и файерами, а также стреляли по нему из травматики. Гаскаров утверждает, что был в Химках как журналист, а Солопов признает, что участвовал в несанкционированном шествии и готов нести административную ответственность, но хулиганских действий не совершал.

Свидетель Анастасия Кривошанова, которая делала фотографии на месте происшествия, рассказала, что Солопов стоял в группе людей, которые дошли от железнодорожной станции до администрации, но ничего в здание не бросал. Гаскарова она видела только около станции в самом хвосте шествия. Муж Кривошановой Сергей Смирнов подтвердил показания жены. По словам Смирнова, он видел Максима Солопова за развернутым баннером среди "спокойно стоящих людей".

Ранее Кривошанова сообщала, что Максим Солопов был в маске, а его старший брат Денис (он объявлен в розыск по этому делу. - Ред.) стрелял в воздух из травматического пистолета. "Эти показания даны под давлением", - сообщила Кривошанова, добавив, что следователи ей угрожали. Кривошанова рассказала, что 4 августа 2010 года они с мужем провели в ОВД "Химки" 10 часов. "Нам не разъясняли наш статус, не пускали адвоката, а ему говорили, что нас давно отпустили. Требовали сказать, что Денис стрелял, что там был Петр Силаев, Алексей Олесинов. Говорили, что мы арестованы, что меня повезут на зону. Как меня там будут насиловать - очень подробно рассказывали", - сообщила Кривошанова. Смирнов подтвердил, что на него тоже давили, угрожая сделать жену еще одной обвиняемой по делу о нападении на администрацию. "Для этих трех свидетелей нашли, для нее найдем еще двух", - процитировал одного из участников следственной группы Смирнов.

Он также сообщил суду, что следователи требовали от него дать показания против лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. "Но на шестом часу допроса в кабинет следователей вошел какой-то, судя по всему, начальник – и сказал им, что про Чирикову больше не надо спрашивать", – заявил Смирнов. В итоге Смирнов под давлением подписал показания, в которых говорится, что Денис Солопов стрелял вверх из пистолета, а человек "в клетчатой рубашке и шортах с мегафоном в руках" командовал толпой.

Еще один свидетель, сотрудник телеканала "Дождь" Илья Васюнин, рассказал, что в Химках был как журналист, видел Максима Солопова и Гаскарова, но никаких противоправных действий за ними не заметил. Дениса Солопова он не видел на месте происшествия, но потом, просматривая видеозапись, заметил, что он "появляется и, кажется, кидает камень". Заключительным на заседании в среду было выступление свидетеля Алексея Питтеля из города Юбилейный, который стал случайным свидетелем погрома администрации. В суде он не вспомнил, где стоял, сколько видел людей и что они бросали в здание.

2 марта Денис Солопов был арестован в Киеве. Ранее власти Украины отказали ему в статусе беженца. 4 марта Соломенский суд Киева вынес решение о предварительном аресте Солопова на 40 суток. Денис Солопов обвиняется по статье 213 Уголовного кодекса "Хулиганство". Он был объявлен в розыск следователями ГУВД Московской области.

14 марта в химкинском городском суде начались слушания по делу Алексея Гаскарова и Максима Солопова, обвиняемых в хулиганстве по делу о нападении на администрацию Химок. Правоохранительные органы арестовали Максима Солопова и Алексея Гаскарова после нападения в конце июля нескольких сотен антифашистов на здание администрации Химок. Они забросали здание камнями, исписали стены и обстреляли окна из травматических пистолетов. Таким образом нападавшие выразили свой протест против вырубки Химкинского леса ( Видео ВИДЕО).

Сторонники обвиняемых настаивают, что Солопов и Гаскаров не участвовали в акции, а причиной задержания стала их публичность. Антифашисты не скрывали своих лиц и много общались с прессой ( Видео ВИДЕО: Михаил Трепашкин о деле "химкинских погромщиков").

Акции в поддержку Гаскарова и Солопова регулярно проходили в российских городах. 17 октября 2010 года в центре Москвы около 50 антифашистов и анархистов прошли маршем от Кропоткинской до Старого Арбата с растяжкой "Свободу химкинским заложникам!". Участники акции на несколько минут перекрыли Гоголевский бульвар. Акция продолжалась около 15 минут.

Видео Грани-ТВ: Дело Гаскарова-Солопова

23.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме