новость Задержанный в Жуковском антифашист приговорен к штрафу

23.08.2010
Акция антифашистов в Химках. Фото с сайта www.ecmo.ru

Акция антифашистов в Химках. Фото с сайта www.ecmo.ru

Антифашист Александр Пахотин, задержанный рамках дела о нападении на химкинскую администрацию, приговорен к штрафу в 700 рублей за мелкое хулиганство. Как стало известно Граням.Ру, приговор за участие в несанкционированной акции будет вынесен 31 августа.

По словам Пахотина, он был опознан милиционерами по фотографиям из Химок. В ОВД от него требовали дать показания по событиям у химкинской администрации. Также известно, что после выхода из суда Пахотин направился в травмпункт, чтобы зафиксировать там побои.

Пахотин и еще 70 антифашистов были задержаны в субботу в подмосковном Жуковском. По словам милиционеров, все молодые люди были отпущены после профилактической беседы, никаких протоколов на них не составлялось. Однако, по словам правозащитника Евгения Ихлова, у всех задержанных сняли отпечатки пальцев.

Нападение на здание химкинской администрации произошло 28 июля. Молодые люди, скрывая лица платками и масками, закидали здание камнями, бутылками и расписали лозунгами стены. Сам погром длился не более трех минут. По данным милиции, в акции участвовало 90 человек, по свидетельству очевидцев – несколько сотен. На месте никто из участников акции задержан не был ( Видео ВИДЕО).

Позднее по подозрению в причастности к этой акции были задержаны антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов. По словам антифашистов, их задержали просто потому, чтобы кого-нибудь задержать и предъявить начальству ( Видео ВИДЕО: Михаил Трепашкин о деле "химкинских погромщиков").

Через несколько часов после акции была задержана лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и несколько ее сторонников. Они провели ночь в ОВД. При этом Чирикова заявила, что не поддерживает методы погромщиков и не имеет отношения к акции в Химках.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

23.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме