новость Защитницу Химкинского леса оштрафовали на 700 рублей

29.07.2010
Вырубка  Химкинского леса. Фото Ecmo.Ru

Вырубка Химкинского леса. Фото Ecmo.Ru

Суд оштрафовал на 700 рублей активистку Движения в защиту Химкинского леса Елену Максимову, задержанную 28 июля вместе с другими экологами, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на активиста движения Ярослава Никитенко. Максимову и еще восьмерых задержанных обвинили в неповиновении сотрудникам милиции и разведении костра в лесу. При этом, как рассказал Никитенко, показания свидетелей судья объявила пристрастными, приняв во внимание лишь доводы милиционеров. Семерых активистов, задержанных накануне, освободили, сообщив, что пришлют повестки, еще одного активиста - Егора Лазарева - задержали повторно. "Нас отпустили, но меня повторно задержали. Остальные успели уйти. А меня сейчас везут в уазике. Боюсь, придется еще как минимум ночь провести в камере", - сказал Лазарев.

В четверг задержанные накануне лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и восемь активистов были доставлены в суд из ОВД, где они провели ночь. Чирикову обвиняют в организации незаконного митинга, что может грозить ей административным арестом на срок до 15 суток. Поддержать защитников леса в суде приехали один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов, лидер "Яблока" Сергей Митрохин и депутат Госдумы Антон Беляков. Как рассказала сама Чирикова, вечером в среду активисты даже не разбивали палаток в лесу, а сидели на пнях и общались с журналистами. "Внезапно ворвался ОМОН и нам пояснили, что находиться здесь незаконно в соответствии с постановлением губернатора Бориса Громова. Мы вышли на шоссе, и здесь ОМОН начал нас хватать", – заявила она.

За несколько часов до задержания активистов группа антифашистов и анархистов, выступающих против вырубки Химкинского леса, атаковала здание администрации Химок. В здании было выбито несколько окон. Администрацию забросали бутылками с зажигательной смесью и разрисовали граффити. Также антифашисты и анархисты напали на два милицейских автомобиля и закидали бутылками двух сотрудников постовой службы. По данным "Эха Москвы", в акции участвовали около 400 человек в черных и красно-белых масках, у некоторых лица были закрыты платками. Они скандировали "Не допустим вырубку Химкинского леса", "Нет сносу русского леса", "Это наш лес", "Вырубку долой". Молодые люди расписали здание администрации из баллончиков с краской. Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова заявила, что не поддерживает подобные методы борьбы.

29 июля источник в правоохранительных органах сообщил, что дело о нападении на здание химкинской администрации может быть переквалифицировано с "хулиганства" на "массовые беспорядки". По его словам, признаками такого преступления являются стрельба из огнестрельного оружия и повреждения, нанесенные зданию администрации. По предварительным данным, нападавшие принадлежат к одной из молодежных неформальных группировок. Сотрудники оперативных служб изучают фото- и видеоматериалы, размещенные в Интернете, а также опрашивают свидетелей ( Видео ВИДЕО).

Между тем в четверг вырубка Химкинского леса была приостановлена решением прокуратуры до окончания судебного разбирательства о правомерности расчистки леса для строительства автотрассы Москва – Петербург. Решение принято на основании запроса, поступившего от депутата Госдумы Антона Белякова. Вырубка леса была приостановлена через несколько часов после заявления пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова о том, что работы ведутся в строгом соответствии с законом и все решения о судьбе лесного массива "уже приняты".

Активное противостояние продолжается с 15 июля. 23 июля на палаточный лагерь защитников леса напала группа молодых людей в масках, а затем лагерь был "зачищен" милицией, десятки активистов были задержаны ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес, анархисты, антифа

29.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме