новость Алексею Гаскарову и Максиму Солопову предъявлены обвинения в хулиганстве

07.08.2010
Акция у мэрии Химок 28.07.2010. Фото Анастасии Кривошановой (an-observador.livejournal.com)

Акция у мэрии Химок 28.07.2010. Фото Анастасии Кривошановой (an-observador.livejournal.com)

Суд предъявил официальные обвинения двоим активистам движения антифа Алексею Гаскарову и Максиму Солопову, которые были задержаны по подозрению в организации акции возле здания администрации Химок, сообщается в ЖЖ-сообществе Himki_Protest.

Обвинения предъявлены по части 2 статьи 213 УК ("Хулиганство"), которая предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы. Подозреваемые с обвинением не согласились.

Гаскаров и Солопов, которых милиция считает главными зачинщиками беспорядков у здания администрации Химок, были задержаны 29 июля. Сами задержанные говорят о том, что их задержали просто потому, чтобы кого-нибудь задержать и предъявить начальству.

Днем ранее, 28 июля у задания администрации Химок собрались молодые люди, чтобы выразить сой протест против вырубки Химкинского леса. У большинства лица были закрыты платками и масками. Они закидали здание камнями, бутылками и расписали лозунгами стены. Сам погром длился не более трех минут. По данным милиции, в акции участвовало 90 человек, по свидетельству очевидцев – несколько сотен. На месте никто из участников акции задержан не был ( Видео ВИДЕО).

Через несколько часов после акции была задержана лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и несколько ее сторонников. Они провели ночь в ОВД. При этом Чирикова заявила, что не поддерживает методы погромщиков и не имеет отношения к акции в Химках.

07.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме