новость В Москве у Дома правительства задержаны экоактивисты

22.07.2010
Задержание экологов у Белого дома. Фото с сайта www.ecmo.ru

Задержание экологов у Белого дома. Фото с сайта www.ecmo.ru

В Москве у здания Дома правительства задержаны активисты экологических и общественных движений. Как передает корреспондент Граней.Ру, около 40 человек пришли к Белому дому с коллективной петицией и бревнами, на которых было написано "Последнее дерево Химкинского леса" ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

У дверей приемной правительства дверей они сложили поленницу и стали отвечать на вопросы журналистов. В этот момент милиция начала жестко задерживать собравшихся. Были задержаны пять человек, среди которых - активисты "Левого фронта" Сергей Удальцов и Константин Косякин. Всех задержанных доставили в ОВД "Краснопресненское".

Лидера "Движения в защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову милиция задерживать не стала. Ей, а также нескольким членам инициативной группы, удалось войти в здание и передать петицию.

Ранее экоактивисты организовали круглосуточное дежурство на месте вырубки ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Укреплять лагерь они начали после череды провокаций и нападений. В минувший четверг неизвестный напал на Чирикову, разбив ей мобильный телефон. В понедельник он был задержан милицией после того, как вернулся на место вырубки.

Он стал нецензурно выражаться в адрес экоактивистов. Чтобы не допустить провокаций, активисты заблокировали его автомобиль бревнами и вызвали наряд милиции.

В субботу в Химкинском лесу загорелись несколько машин тяжелой техники, оставленных рабочими-рубщиками. Защитники леса тогда же назвали это происшествие преднамеренной провокацией.

Вырубка Химкинского леса проводится для строительства скоростной дороги между Москвой и Петербургом. План вырубки вызвал протесты со стороны правозащитников и природоохранных организаций. В частности, против проекта выступили "Гринпис" и Всемирный фонд дикой природы.

Решение о передаче около 150 гектаров лесополосы из лесного фонда в категорию земель для строительства автомобильной дороги было принято в ноябре 2009 года. В конце марта 2010 года Верховный суд подтвердил законность решения. Экологи утверждают, что решение о вырубке было принято с нарушениями. В частности, по их словам, не была проведена процедура согласования строительства с властями Московской области, в связи с чем защитники леса обратились в Генпрокуратуру.

Видео Грани-ТВ: Дрова для Белого дома, Оборона Химкинского леса

22.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме