новость Отчего люди не летают

В Шереметьево задержаны Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов
18.05.2007
Эдуард Лимонов, Гарри Каспаров и Михаил Касьянов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Эдуард Лимонов, Гарри Каспаров и Михаил Касьянов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В московском аэропорту Шереметьево задержаны лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер НБП Эдуард Лимонов и глава движения "За права человека" Лев Пономарев. Кроме того, задержаны журналисты, которые должны были вылетать с ними в Самару.

Как сообщил Граням.Ру Эдуард Лимонов, сотрудники милиции, "все высоких чинов", сообщили, что их билеты недействительны. У задержанных забрали паспорта и отвели на второй этаж терминала, где они сейчас находятся. По мнению Лимонова, их скорее всего отпустят лишь в тот момент, когда лететь в Самару будет уже поздно. Как передает корреспондент сайта Каспаров.Ру, у которого также отобрали паспорт, сотрудники милиции, изымавшие паспорта, сверялись с каким-то списком.

Помощнику Каспарова Марине Литвинович, а таже членам Бюро Федерального совета ОГФ Александру Рыклину и Александру Осовцову сначала дали возможность пройти на летное поле, однако затем их догнал сотрудник ФСБ и не дал им сесть в лайнер, ничем не объясняя свои действия, сообщает NEWSru.com. Адвокат, сопровождавший делегатов, готовит коллективную жалобу на действия сотрудников милиции в Линейный отдел МВД.

Рейс 813 Москва - Самара уже вылетел из аэропорта.

Ранее Гарри Каспаров сообщил, что на рейсы, которыми летят участники "Другой России", осуществляется "двойная продажа билетов". Таким образом, любого пассажира могут снять с рейса на том основании, что его место уже занято.

Накануне в Самаре был задержан исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. У него были изъяты для проведения экспертизы 95 тысяч рублей, привезенные для оплаты проживания, питания и транспорта Гарри Каспарова и группы из 15 человек, которые должны прибыть в Самару для участия в "Марше несогласных".

"Мне заявили, что есть основания подозревать, что эти деньги фальшивые, - сказал Билунов. - Каждую купюру сфотографировали, записали номера, и эта процедура заняла около 2 часов".

По мнению Билунова, его задержали с единственной целью - помешать подготовке "Марша несогласных". Он рассказал, что должен был, в частности, подготовить встречу Каспарова с мэром Самары, "но теперь рабочий день закончился, и эта встреча вряд ли состоится".

18.05.2007


новость Новости по теме