новость В Самаре задержан главред местной "Новой газеты"

13.05.2007
Логотип "Новой газеты"

Логотип "Новой газеты"

В Самаре в воскресенье задержан главный редактор "Новой газеты в Самаре" Сергей Курт-Аджиев. Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на редакцию "Новой", Курт-Аджиев сам приехал в Самарское РОВД после звонка дочери Анастасии, которую задержали в воскресенье. Анастасия Курт-Аджиева является организатором "Марша несогласных", который пройдет в городе 18 мая. Вместе с ним в милицию приехал журналист Михаил Кутейников.

В отделении майор милиции, который отказался представиться и предъявить документы, задержал журналистов. Уже полчаса они находятся в милиции. Никаких обвинений им до сих пор не предъявлено, отмечает "Новая газета".

Анастасия Курт-Аджиева, а также член федерального комитета "Марша" Юрий Черенчук были задержаны ранее. Как сообщается на сайте нацболов, активистов "Другой России" задержали на основании того, что якобы у них в сумке находится граната.

Власти Самары и оппозиция накануне договорились о порядке проведения "Марша несогласных" 18 мая - во время саммита ЕС-Россия. Ожидается, что в шествии примут участие не менее тысячи человек.

В минувшую пятницу милиция провела обыски в редакции самарской "Новой газеты" и ИА REGNUM. Была произведена выемка компьютеров. Сотрудники областного ГУВД представили в постановление за подписью первого заместителя начальника ГУВД Кузьмина. Согласно этому документу, целью данных действий является "проверка финансово-хозяйственной деятельности с целью установления наличия нелицензионного программного обеспечения".

На минувшей неделе суд изменил меру наказания двум организаторам самарского "Марша несогласных", которые ранее были осуждены условно за захват нацболами приемной администрации президента в декабре 2004 года. Илью Гурьева отправили на 6 месяцев в колонию, а Михаила Гангана поместили под домашний арест. Третий организатор марша Дмитрий Трещанин ждет отправки в воинскую часть для прохождения срочной службы.

13.05.2007


новость Новости по теме