новость Источник: Библиотеку украинской литературы в Москве упразднят

21.12.2015
Библиотека украинской литературы в Москве. Фото: afisha.ru

Библиотека украинской литературы в Москве. Фото: afisha.ru

Библиотека украинской литературы в Москве в ближайшее время будет ликвидирована. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке адвокат Иван Павлов, защищающий директора библиотеки Наталью Шарину, против которой сфабриковано дело об экстремизме. Юрист ссылается на некий "надежный источник в правительстве Москвы".

Помещение библиотеки, продолжает Павлов, которое сейчас находится в распоряжении столичного департамента культуры, будет передано другому департаменту - национальной политики, межрегиональных связей и туризма. В здании предполагается открыть некий мультимедиа-центр восточнославянских народов.

В этой связи департамент национальной политики просит департамент культуры забрать из помещения книжные фонды библиотеки, а также "решить вопрос дальнейшего трудоустройства" ее сотрудников. "Ну хорошо, что хоть не сразу в СИЗО", - иронизирует адвокат.

"При том, что директора библиотеки Наталью Шарину до сих пор держат под домашним арестом, все это напоминает рейдерский захват, как он описан в учебниках для студентов юридических и экономических факультетов", - заключает Павлов.

28 октября в Библиотеке украинской литературы и в квартире Шариной прошли обыски. Единственным запрещенным изданием, которое, по утверждению СКР, изъяли в библиотеке, была книга Дмитрия Корчинского "Війна в натовпі" ("Война в толпе", 1999), которую в марте 2013 года признали экстремистской. При этом сотрудники библиотеки доказывали, что в фондах этой книги не было - ее в библиотеку подбросили как раз правоохранители.

Никакой другой запрещенной литературы визитеры не нашли. Изымались книги о Степане Бандере, ОУН и УПА, хотя в списке экстремистских материалов ни одна из этих книг не значится. Также следователи изъяли детский журнал "Барвінок", заявив, будто в нем изображен флаг "Правого сектора".

По итогам обыска Шарина была задержана. Ей вменили пункт "б" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с использованием своего служебного положения) - состав, за который кодекс предусматривает до пяти лет колонии. 30 октября Таганский райсуд Москвы поместил задержанную под домашний арест. Позже дело Шариной было передано в отдел столичного главка СКР по расследованию особо важных дел.

14 декабря обыски прошли в квартирах сотрудников библиотеки Анны Павлюковой, Татьяны Мунтян и Виталия Крикуненко. Кроме того, на допрос в СКР забрали главного бухгалтера учреждения Нину Тжебятовску. При этом адвокату Тжебятовской присутствовать при допросе не разрешили.

При этом в библиотеку назначили "технического директора", который начал кадровые чистки. По состоянию на 14 декабря были уволены трое сотрудников. В библиотеке предполагали, что, не сумев найти доказательств экстремистской деятельности, власти попытаются обвинить сотрудников в экономических преступлениях.

На другой день в учреждении прошел еще один обыск. "Это становится недоброй традицией", - отмечал Павлов.

21.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме