новость Госдума призвала Матвиенко к ответу за снос исторических зданий

27.02.2009
Дома на углу Невского пр. и ул. Восстания. Фото ГаZета.СПб

Дома на углу Невского пр. и ул. Восстания. Фото ГаZета.СПб

Комитет по культуре Госдумы России обратился к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с обращением, в котором депутаты попросили главу города дать оценку фактам сноса и повреждений исторических зданий за период ее пребывания на посту, сообщает Гаzета.СПб

Документ сопровождается списком исторических объектов, уничтоженных или видоизмененных в Петербурге с 2003 года, а также перечнем панорамных видов города, утерянных из-за нового строительства. В списке значатся более 20 адресов, среди которых ансамбль "Новая Голландия", дом князя Лобанова-Ростовского на Исаакиевской площади, дом генерал-полицмейстера Чичерина на Невском проспекте, Юсуповский дворец и дом князя Мурузи на Литейном проспекте.

Аналогичное обращение направлено руководителю Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александру Кибовскому.

По словам заместителя главы комиссии Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству Сергея Малкова, в ходе проведенной инспекции проектной документации строительства высотных зданий было выявлено, что около 90 процентов проектов противоречат либо правилам землепользования и строительства, либо действующему закону о границах и режимах охранных зон.

Ранее Матвиенко признавала, что при строительстве некоторых объектов были допущены существенные ошибки. Например, уже после окончания строительства здания биржи на Ваcильевском острове застройщику пришлось демонтировать часть здания, которое оказалось выше установленного в Петербурге высотного регламента.

Видео Грани-ТВ: Юрий Шевчук о разрушении Петербурга

27.02.2009


новость Новости по теме