новость Москва рассчитывает обойтись без гастарбайтеров в строительстве

07.03.2007
Строитель - гастарбайтер в Москве. Фото Граней.Ру

Строитель - гастарбайтер в Москве. Фото Граней.Ру

Руководство столичного стройкомплекса полагает, что Москва способна обойтись без гастарбайтеров. Как передает РБК, такое мнение высказал первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. По его словам, для этого необходимо готовить собственные строительные кадры.

"Москве надо ориентироваться на собственных строителей", - считает Ресин. "Строительство сегодня развернуто везде, и сейчас никто не хочет ехать в Москву. Зачем человеку из Тамбова работать в Москве, если он такую же зарплату получает в Тамбове и строит там такие же дома, как и в Москве?".

Ресин подчеркнул, что задача города - резко усилить подготовку своих строительных кадров, а для этого необходимо строить и реконструировать профтехучилища строительного профиля. "Самое главное - необходимо в разы увеличить число студентов, обучающихся в строительных колледжах. Если мы не сделаем это в ближайшие годы, мы просто останемся без строителей", - добавил Ресин.

Между тем, согласно прогнозу комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы, потребность в рабочих кадрах в столичном стройкомплексе к 2015 году удвоится. В 2007-2015 годы эта потребность будет соответственно следующей: 11,8 тыс. человек, 13,9 тыс. человек, 16 тыс. человек, 16,5 тыс. человек, 17,2 тыс. человек, 20 тыс. человек, 21,8 тыс. человек, 23,5 тыс. человек и 24,5 тыс. человек.

При этом особенно заметен дефицит в молодых кадрах, а также в увеличении численности работников. Для решения этой проблемы департамент изыскивает различные средства. Например, заключает договоры с департаментом образования по подготовке квалифицированных рабочих в профессиональных учебных заведениях начального и среднего образования.

07.03.2007


новость Новости по теме