Также: Общество

новость Третьяковка готова рассмотреть проект реконструкции ЦДХ

25.03.2008
Проект ''Апельсин''

Проект ''Апельсин''

Третьяковская галерея, занимающая большую часть площадей в Центральном доме художника на Крымском валу, готова рассмотреть проект реконструкции здания, предложенный компанией "Интеко". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам генеральный директор галереи Валентин Родионов.

Проект "Апельсин", разработанный всемирно архитектором Норманом Фостером, был представлен на выставке недвижимости MIPIM в Канне 12 марта. Согласно проекту, в пяти корпусах 15-этажного комплекса, расположенных под наклоном и напоминающих дольки апельсина, разместятся выставочные площади, офисы, гостиничные и жилые апартаменты.

Родионов подчеркнул, что пока к ним никто ни в устной, ни в письменной форме с предложением ознакомиться с проектом не обращался. "Необходимо проанализировать, насколько помешает музею соседство с развлекательным центром и офисами", - сказал Родионов, отметив, что "внешний вид здания необходимо привести в порядок".

По словам Родионова, главным условием со стороны галереи при строительстве нового здания будет сохранение экспозиции по искусству 20-21 века, которая открылась в 2007 году.

Ранее сообщалось, что руководство ГТГ и Международной конфедерации союзов художников, которым принадлежит ЦДХ, озабочены планами строительной компании "Интеко". Свои права законных владельцев они готовы были отстаивать через суд. Председатель исполкома МКСХ Масут Фаткулин сообщал, что решение о сносе ЦДХ может быть принято только на самом высоком уровне, никак не ниже правительства России. По его словам, у Конфедерации с Москомземом заключен договор аренды земли, занимаемой ЦДХ, до 2025 года, а договор на использование земли у Третьяковской галереи - бессрочный.

25.03.2008


новость Новости по теме