новость Проект строительства "Газпром-Сити" одобрен

22.06.2007
"Небоскреб-кукуруза". Победитель конкурса проектов здания "Газпрома" в Петербурге. Фото с сайта ВВС

"Небоскреб-кукуруза". Победитель конкурса проектов здания "Газпрома" в Петербурге. Фото с сайта ВВС

Градостроительный совет Петербурга поддержал концепцию развития района на Малой Охте, где "Газпром" планирует построить небоскреб, передает "Эхо Москвы". При этом один из рецензентов проекта архитектор Владимир Линов заявил на заседании совета, что безопасная высота офисного комплекса не может быть больше 150 метров.

Ранее планы "Газпрома" возвести в центре Петербурга небоскреб вызвали многочисленные протесты со стороны общественности.

В марте губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявили о принципиальных изменениях в проекте "Газпром-сити". Будущий объект называется теперь "Охта-центр", а городские власти станут его совладельцами, получив в нем 49 процентов, и соответственно этой доле сократят финансирование.

Проект офисного комплекса "Газпром-сити", центром которого должна стать башня-небоскреб возник после того, как газовая монополия приобрела "Сибнефть", переименовала ее в "Газпром нефть" и перерегистрировала из Омска в Петербург, переведя туда же уплату местных налогов. Согласно договоренностям петербургских властей и ООО "Газпром нефть Инвест" (дочерней компании "Газпром нефти"), достигнутым в начале 2006 года, финансировать проект предполагалось из налогов ее владельца. В обмен Валентина Матвиенко обязалась выплачивать из городского бюджета с 2006 по 2016 год ежегодные субвенции "Газпром нефть Инвесту" общей суммой 60 миллиардов рублей – возврат налогов должен был полностью оплачивать строительство офисного центра "Газпром-сити", который, в свою очередь, оставался в собственности "Газпром нефть Инвеста".

Речь шла о 280 тысячах кв. м офисных площадей – из них 62 тысячи кв. м должны были занять "Газпром нефть" и дочерние структуры "Газпрома", остальным владелец мог распоряжаться по своему усмотрению. Сделка была объявлена выгодной и "Газпрому", и Петербургу: город получал дополнительные налоги и освоение территории Охты, "Газпром" – бесплатный офис мирового класса.

В пятницу после рабочей встречи Матвиенко и Миллера, прошедшей в петербургском офисе "Газпром нефти", выяснилось, что условия проекта серьезно корректируются. Во-первых, 49 процентов в ООО "Газпром нефть Инвест" все же будет принадлежать городу, она станет совместной собственностью города и "Газпрома" и будет заказчиком проекта. Во-вторых, петербургские власти вложат в проект лишь 49 процентов от ранее обещанной суммы субвенций – 29,4 миллиарда рублей, что полностью соответствует доле города. В-третьих, 51 процент стоимости проекта оплатит "Газпром нефть".

Учитывая, что примерно в миллиард долларов оценивается стоимость небоскреба, который в первую очередь в проекте интересовал "Газпром", новая схема финансирования проекта, по сути, выглядит так: "Газпром" платит за свое, городская власть – за свое.

"Офисная" направленность проекта также претерпела изменения: кроме офисной и жилой застройки в проекте теперь обещаны многочисленные социальные объекты – спортивные, концертные, торговые. Символически отказ от приоритета интересов "Газпрома" в стройке уже зафиксирован – вместо "офисно-делового центра "Газпром-сити" в совместном заявлении Матвиенко и Миллера рекламируется "общественно-деловой район "Охта-центр".

Таким образом, Смольный фактически аннулировал свои обязательства, согласно которым должен был в течение десяти лет возвращать "Газпром нефти" половину минимального прогнозируемого объема налоговых поступлений от ее перерегистрации в Петербурге.

22.06.2007


новость Новости по теме