новость Песков: В планах Путина нет встречи с оппозицией

20.01.2012
Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Дмитрий Песков. Кадр ВВС

В графике премьер-министра Владимира Путина не запланирована встреча с представителями оппозиции. Как передает Интерфакс, об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. "Пока в графике таких встреч нет. График, вы видите, насколько напряженный. Но Путин никогда не отвергал возможности общения с представителями любых групп, кроме тех, что находятся вне закона. И он это подтвердил вчера", – сказал Песков. Он добавил, что каких-либо обращений к Путину с просьбой о подобных встречах от представителей оппозиции не поступало.

В среду на встрече с главредами российских СМИ Владимир Путин выразил готовность встретиться с общественными деятелями, участвующими в Лиге избирателей, однако, по его словам, "приглашение к диалогу остается без ответа". Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов спросил Путина, почему бы ему не встретиться с членами Лиги избирателей. "Я не исключаю. Мы готовы, и я лично готов, и мои коллеги готовы с ними встретиться и поговорить. Не один раз приглашали, кстати сказать, некоторых из тех коллег, которых вы назвали сейчас пофамильно. Не один раз, ни разу не пришли", - сказал Путин.

Премьер напомнил, что многие деятели культуры, придерживающиеся оппозиционных взглядов, отклонили приглашение на недавнюю церемонию вручения правительственных премий, где у них "была возможность побеседовать с ним". "Мы недавно вручали премии правительства в области журналистики. Насколько мне известно, пригласили всех вышеназванных коллег. Они не пришли. Они говорят: "Мы хотим дискуссии, власть нас не слышит". Мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос: они хотят чего? Они хотят сказать о том, что нет дискуссии, или они не хотят дискутировать", - сказал Путин.

Путин заявил также, что в эфире "Эха Москвы" его "поливают поносом". "Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете поносом там с утра до вечера", - сказал Путин Венедиктову. "По-моему, у вас (на радиостанции "Эхо Москвы". - Ред.) один из граждан сказал или написал, на вашем сайте написал: "за Путина голосует быдло, а статью я его и не читал". Это что за форма дискуссии и что за отношение к большей части граждан нашей страны? Это что такое? О чем дискутировать с человеком, который считает, что большинство - во всяком случае за меня голосовало - быдло, "а статью не читал?", - сказал премьер, обращаясь к Венедиктову.

Писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин готовы встретиться с премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом они заявили в интервью "Эху Москвы". Писатели готовы представлять на возможных переговорах Лигу избирателей. Оба писателя также выразили желание предварительно обсудить с соратниками вопросы, которые следует задать премьеру. "Мне о заявлении Путина рассказали несколько минут назад. Первая моя реакция: почему бы собственно и не поговорить? Если это будет содержательный разговор о проблемах, которые нас всех, я имею в виду общество, занимают, и это не будет протокольным предвыборным мероприятием, то, конечно, можно встретиться и поговорить. Why not? Я бы обсудил с премьером темы, касающиеся выборов и демократии в нашей стране, свободы СМИ. Я посоветовался бы со своими коллегами по Лиге избирателей и уверен, мы нашли бы о чем поговорить с Путиным", - сказал Акунин в интервью изданию Slon.Ru.

В свою очередь, Быков прокомментировал заявление Путина о том, что "много раз приглашал на разговор", а оппозиционеры не идут. "Если это действительно приглашение, если есть готовность к диалогу, я думаю, оппозиция имеет полное право и даже некоторый долг высказать свои претензии и пожелания. Мы всегда призывали к открытому диалогу. Только это должен быть действительно диалог. Это не должна быть журналистская премия, на которую то ли приглашают, то ли нет, или сообщают по факту, что мы должны там быть. Это не должен быть протокольный обед. Это должен быть нормальный диалог", - сказал Быков.

После церемонии вручения правительственных премий пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что журналисты и писатели, отказавшиеся прийти на церемонию вручения правительственных премий для СМИ с участием Владимира Путина, упустили предоставленную им возможность высказаться. "Они не являются лауреатами премии, но действительно приглашались. Из лауреатов только Сергей Пархоменко не пришел. У всех приглашенных была возможность высказаться и наладить диалог с председателем правительства. Они сослались на занятость. Ранее многие из них говорили, что хотят довести свои соображения до власти. Жаль, что они не воспользовались возможностью", – сказал Песков.

На церемонию отказались идти, в частности, известный телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, а также Сергей Пархоменко из издательского дома "Вокруг света" и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин). Познер, Акунин и Муратов должны были присутствовать на церемонии в качестве почетных гостей. Быков заявил, что не совершал никаких политических демаршей, а просто не смог изменить свои планы, потому что узнал о приглашении в последний момент. "Мне вчера позвонили, уже часа в три дня, и спросили, идете ли вы на вручение правительственной премии. А у меня сейчас идут уроки, четверг – пятница – мои школьные дни. Если бы меня хотя бы за два дня известили, я бы подумал хотя бы, кем себя заменить", – рассказал писатель.

Пархоменко подтвердил, что не идет на премию, но уточнил, что это связано с тем, что его нет в Москве, а не с политическим демаршем. "Меня определенно там не будет, потому что я нахожусь не в России, и я не предполагал туда идти. Эта премия вручается не мне персонально, а журналу "Вокруг света" в связи с юбилеем. Там будут наш гендиректор, наш арт-директор. Думаю, этого вполне достаточно", - сказал Пархоменко.

16 января сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков заявил, что переговоры с властью о выполнении требований протестующих сорваны по вине власти. По его словам, к такому выводу пришли члены оргкомитета митинга на проспекте Сахарова и готовящегося шествия 4 февраля на встрече с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным. На встрече помимо Рыжкова присутствовали сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов, депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков, а также активист Левого фронта Сергей и Анастасия Удальцовы.

"Власть игнорирует требования людей и не готова ни к какому диалогу. Что, в том числе, подтверждает сегодняшняя статья Путина в "Известиях". В том случае, если власть ясно и публично выразит готовность к содержательному диалогу по выполнению требований митингов, то нет никаких препятствий к тому, чтобы со стороны протестующих для этого были созданы все необходимые условия", - написал Рыжков на своей странице в Facebook. По его словам, главная задача сегодня - подготовка массовой акции 4 февраля - мирного шествия "За честные выборы". Мы должны усилить давление на власть и добиться выполнения всех наших требований", - пишет политик.

18 января один из учредителей Лиги избирателей, тележурналист Леонид Парфенов заявил, что Лига не будет отказываться от попыток диалога с властью. "Что касается диалога с властью, то кто от него отказывался. Это власть говорит, что после Махатмы Ганди поговорить не с кем", - сказал на пресс-конференции в среду Парфенов. По его мнению, диалогом можно считать и нынешнюю ситуацию, когда на митингах протеста звучат определенные заявления и появляется реакция властей на эти акции.

Политолог Дмитрий Орешкин, также входящий в число учредителей Лиги, отметил, что самым надежным способом диалога с властью являются выборы. Другой учредитель Лиги продюсер Георгий Васильев сообщил, что между учредителями была заключена договоренность, что ни один из них не имеет права говорить от имени Лиги. По его словам, никто из учредителей не будет вступать в переговоры с властью от имени Лиги без получения мандата от своих коллег.

Васильев сообщил также, что гражданский активист Алексей Навальный не вошел в состав учредителей Лиги, поскольку не исключает для себя возможности баллотироваться на пост президента. "Мы договорились с самого начала, что среди учредителей Лиги не будет представителей партий или людей, которые выражают намерение баллотироваться в президенты. Алексей Навальный свое намерение не скрывает", - сказал Васильев.

Он отметил, что было уже несколько попыток участников партий прийти и предложить свое участие в поддержку Лиги. "Ответ очень простой, если вы приходите как представитель партии, то вам не сюда. Если вы приходите как гражданин, который хочет реально помочь в борьбе за честные выборы, то милости просим", - сказал Васильев.

Он также предложил ввести для участников организации "правило запретить политическую агитацию". "Наша основная задача - обеспечить свободную политическую конкуренцию вне зависимости от того, как себя видит тот или иной конкурент", - отметил он.

В свою очередь, блогер Рустем Адагамов сообщил, что Лига избирателей не планируют в будущем преобразовываться политическую партию. "Мы пришли к общему мнению, что у нас нет необходимости создавать партию из нашей лиги. У нас нет никаких амбиций политических", - сказал он.

Идею создания лиги выдвинули писатель Борис Акунин и журналист Леонид Парфенов на одном из заседаний оргкомитета митингов "За честные выборы". Помимо авторов идеи в состав учредителей вошли еще более 10 известных людей, в том числе журналист Ольга Романова, музыкант Юрий Шевчук, телеведущая Татьяна Лазарева, координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, писатель Людмила Улицкая.

20.01.2012


новость Новости по теме