новость Шествие 4 февраля: оргкомитет решил не менять маршрут

19.01.2012
Шествие по Садовому кольцу, 1990 год. Фото Дмитрия Борко

Шествие по Садовому кольцу, 1990 год. Фото Дмитрия Борко

В пятницу утром заявители митинга "За честные выборы" подадут в мэрию документы на шествие 4 февраля по первоначально намеченному маршруту. Как сообщил координатор Левого фронта Сергей Удальцов, такое решение принято в четверг на заседании оргкомитета. Согласно заявке 50 тысяч участников шествия соберутся на Калужской площади и пройдут по Садовому кольцу и Новому Арбату до Манежной площади, где состоится митинг.

В мэрию помимо Удальцова пойдут сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и писатель Дмитрий Быков.

Ранее стало известно, что мэрия настроена разрешить шествие, но предметом спора между властями и оппозицией стал маршрут. Мэрии якобы не понравилась идея прохода по Садовому кольцу в субботу, когда формируются серьезные пробки, писала газета "Известия". Как заявил Немцов после встречи членов оргкомитета с вице-мэром Александром Горбенко, им предложили перенести шествие на следующий день.

В субботу же московские власти готовы санкционировать шествие по Фрунзенской набережной, откуда участники могли бы дойти до Лужников и там провести митинг, сообщил депутат Госдумы Геннадий Гудков. Кроме того, мэрия не имеет особых возражений против прохода до Болотной площади от Калужской, но только в том случае, если участники смогут там собраться.

По инициативе вице-мэра Горбенко, в среду в мэрии Москвы состоялся предварительный обмен мнениями с представителми Оргкомитета Шествия 4 февраля. В консультациях участвовали Немцов, Рыжков, Гудков. Первоначально была заявлена жесткая позиция, однако в ходе беседы московские власти признали неприемлемость запрета шествия. Заявка будет подана, и рассмотрена она должна быть в соответствии с законной процедурой. Представитель мэрии изложил свои предварительные соображения, относительно предлагаемых организаторами параметров и маршрута шествия и высказал некоторые предварительные встречные предложения.

Стороны договорились продолжить обмен мнениями в ожидании подачи официальной заявки в соответствии с законом. И они надеются, что когда заявка будет подана и принята, окончательные параметры шествия благополучно удастся согласовать, в целях обеспечения, с одной стороны, безопасности и удобства горожан, а с другой — конституционого права граждан на выражение своего мнения, путем массовых мероприятий.

Маршрут шествия 4 февраля был объявлен 10 января. Как заявил тогда Владимир Рыжков, у городских властей нет оснований для отказа в проведении акции. "На каком основании они откажут. Нашистам они разрешили перекрыть Ленинский на несколько часов. Коммунистам они разрешают идти по Тверской. Есть масса прецедентов. ЛДПР регулярно ходит по Тверской по субботам через центр города. Что, люди, которые выходили на проспект Сахарова и Болотную площадь, - люди второго сорта? У нас Конституция гарантирует равенство всех перед законом, мы не видим никаких оснований отказать гражданам, которые хотят организовать шествие в выходной день, когда это не мешает движению", - сказал Рыжков.

Он отметил, что маршрут акции совпадает с маршрутом шествия 4 февраля 1990 года. Тогда сотни тысяч людей прошли по Садовому кольцу и провели митинг на Манежной площади, после чего была отменена шестая статья Конституции о руководящей роли КПСС. По словам Рыжкова, требования, выдвинутые на митинге 24 декабря на проспекте Сахарова, меняться или ужесточаться не будут.

24 декабря на проспекте Сахарова собрались, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч человек. По итогам митинга была принята резолюция с требованием отмены результатов выборов, назначением перевыборов и отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова. Среди требований митингующих также немедленное освобождение политзаключенных и заведомо неправомерно осужденных, свободная регистрация оппозиционных партий, создание московского объединения избирателей. Кроме того, к резолюции добавлен призыв к избирателям "не отдать ни одного голоса Путину".

19.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме