новость "Единая Россия": Доклад ИНСОРа - провокация

16.03.2011
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото Life News

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото Life News

Руководство "Единой России" считает провокацией доклад Института современного развития, который, по словам авторов документа, призван стать предвыборной программой Дмитрия Медведева. Как передает РИА "Новости", об этом заявил заместитель секретаря президиума генсовета партии по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов. "На мой взгляд, авторы доклада запускают плохо продуманную провокацию, а не предлагают серьезное обсуждение проблемы. Тезисы, выдвинутые ИНСОРом как предвыборная программа Дмитрия Анатольевича Медведева, плохо коррелируются с позицией самого президента", - заявил Шувалов.

По его мнению, главный недостаток доклада в том, что это "не системный, не целостный документ". "В нем достаточно подробно прописывается модель будущей России, но во главу угла ставится прагматизм и, по сути, формирование общества потребления. Предложенный сценарий по многим причинам недопустим для нашей страны", - сказал Шувалов, добавив, что это "искусственная модель, которая не имеет отношения к реальной жизни".

Он также считает, что в докладе не учитываются политические процессы, которые происходят в стране. "ИНСОР говорит о России без прошлого, а значит и без будущего", - уверен Шувалов. При этом он подчеркнул, что приветствует любые дискуссии относительно развития демократии в России, и уверен, что такая важная тема должна широко обсуждаться всеми заинтересованными гражданами России. "Понятно, что без четкого определения демократических основ общества и государства не имеет смысла говорить о задачах модернизации", - сказал Шувалов.

Накануне ИНСОР, попечительский совет которого возглавляет президент Дмитрий Медведев, представил доклад "Обретение будущего". Руководитель института Игорь Юргенс выразил надежду, что "членами правящего тандема будет принято решение о выдвижении на второй срок именно Медведева". В докладе изложены 120 шагов на пути к модернизации как проекту национального спасения". "Истинная модернизация начинается с искренности, совести и доверия. Страна не двинется вперед, пока в ней царят страх, взаимное презрение, воровство и взяточничество, мошенничество и рэкет, деловой цинизм. Обретение будущего требует сильных духом граждан и нации, а не окормления пиаром и "духовной" стадности", - зачитал цитату из доклада Юргенс.

В докладе ИНСОРа говорится, в частности, что "модернизация, курс на которую провозгласил президент Медведев, требует, чтобы народ сам начал бороться с этими страшными явлениями". Эта борьба займет много времени, следовательно, делают выводы авторы доклада, именно Медведев должен оставаться у власти еще шесть лет. Авторы доклада признают, что Медведев сталкивается с "массой препятствий и ограничений". Из доклада следует, что если кандидатом в президенты станет другой участник тандема, то Россия обречена на отставание в развитии, которое авторы доклада называют "концом надежд". Речь также идет о перезапуске российской демократии.

В феврале 2010 года Юргенс заявил, что вопрос о новом президенте России должен решаться путем "согласия элит, а не свободного волеизъявления". По его словам, Владимир Путин и Дмитрий Медведев решат между собой, кому из них быть президентом. "Эта формула спорная" для российских интеллектуалов, отметил Юргенс, "однако это реальность". Свободные выборы в России невозможны "не столько по вине властей, сколько в силу целого комплекса обстоятельств", включая "пассивность" населения, "отсутствие политграмоты" и "нелюбовь к демократии", заявил тогда Юргенс.

9 марта пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин никогда не говорили, что "сядут и договорятся, кто из них будет президентом". "Договориться о том, кто будет следующим президентом, они просто не могут. Они могут договориться только о том, кто будет баллотироваться. Окончательное решение будет приниматься страной на всенародных выборах. Все очень просто. Поэтому и не было ответа на критику", - сказал Песков.

В мае 2009 года Путин заявил в интервью японским журналистам, что вместе с Медведевым будет решать, "что делать в будущем". "В зависимости от эффективности нашей работы и я, и президент Медведев будем принимать решения о том, что нам делать в будущем – и мне, и ему". В сентябре того же года журналистка Светлана Бабаева, участвовавшая в заседании "Валдайского клуба", рассказала, что в ответ на вопрос о президентских выборах Путин заявил: "В 2012 году мы сядем, поговорим и решим".

1 декабря 2010 года Владимир Путин назвал "грубыми и неэтичными" оценки его взаимоотношений с президентом Дмитрием Медведевым американскими дипломатами, приведенные в опубликованных на сайте WikiLeaks документах. "Суть в том, что это дело нашего взаимодействия, которое является важным фактором внутренней политики страны. Однако, откровенно говоря, мы не подозревали, что это будет сделано с такой надменностью, грубостью и столь неэтично", - сказал Путин.

16.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме