новость Перечень стратегических предприятий в России сократят в пять раз

18.06.2010
Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента

Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента

Перечень стратегических предприятий будет сокращен в 5 раз. Как передает РБК, об этом заявил президент Дмитрий Медведев, выступая на открытии Петербургского международного экономического форума.

"Я сокращаю перечень стратегических предприятий страны в 5 раз - с 208 до 41", - заявил он. Медведев также отметил, что количество государственных унитарных предприятий будет сокращено с 230 до 159. По его словам, соответствующие указы подписаны в пятницу.

Президент отметил, что "современную экономику невозможно построить сверху и по приказу". "Сколько бы госкомпаний у нас ни было, модернизация будет проведена, прежде всего, силами частного бизнеса и только при наличии конкуренции", - подчеркнул он. При этом, по мнению Медведева, роль государства заключается в том, чтобы создать для российских и иностранных предпринимателей благоприятный деловой климат, а также честную конкурентную среду.

Также Медведев отметил, что Россия с 2011 года изменит свою бюджетную политику. "С 2011 года мы серьезно меняем бюджетную политику: переориентируем бюджет на реализацию конкретных программ и усиливаем акцент на основные приоритеты развития", - отметил президент. "Мы приняли сложное и важное решение уйти от практики финансирования бюджетных учреждений, не связанного с результатами их работы", - сказал он.

По словам Медведева, вместо этого будут финансироваться "изменения, улучшения, новые проекты, решения конкретных задач". В частности, отметил президент, бюджет оплатит внедрение электронного правительства и расширение доступа к широкополосному Интернету, обеспечит гранты для молодых ученых и перспективных исследований, поддержит рост энергоэффективности экономики и коммунальной сферы.

18.06.2010


новость Новости по теме