новость Путин возглавит комиссию по инновациям

16.02.2010
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото Life News

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото Life News

Премьер-министр Владимир Путин лично возглавит правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям. Как пишут "Ведомости", пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что о смене председателя комиссии объявят на следующем заседании 4 или 5 марта. В настоящее время комиссию возглавляет вице-премьер Сергей Иванов. О том, что Путин лично займется работой комиссии, в интервью изданию первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков.

По словам Пескова, в решении инновационных задач "участвует такое количество разных ведомств и оно требует такого количества законодательных и нормативных актов", что требуется самый высокий уровень руководства. По словам источника издания, Сергей Иванов станет единственным зампредом комиссии.

В начале февраля в аппарате правительства появился департамент науки, высоких технологий и образования, который будет заниматься организационным обеспечением комиссии, сообщил Песков. Департамент возглавил бывший замминистра образования Александр Хлунов. Департаменту частично переданы функции департаментов культуры и образования и оборонной промышленности.

Между тем, как отмечают "Ведомости", инновациями до сих пор занималась президентская комиссия по модернизации. Для обеспечения ее деятельности в экспертном управлении президента также создается специальный департамент. По словам Пескова, комиссия Путина будет координировать свою деятельность с президентской. Представитель Кремля отказался говорить на эту тему, сославшись на то, что распоряжение Путина еще не издано.

Президентская комиссия по модернизации самостоятельно пока может распоряжаться лишь 10 миллиардами рублей, выделенными на ее проекты в бюджете 2010 года. Однако ранее Дмитрий Медведев говорил, что в общей сложности объем средств, предусмотренных на инновации, составляет 620 миллиардов рублей. Источник "Ведомостей" в администрации считает, что Путин хочет лично контролировать распределение этих средств. Он также рассчитывает, что за координацией деятельности двух комиссий будет следить зампред президентской комиссии и зампред правительства Сергей Собянин.

Накануне "Ведомости" опубликовали интервью Владислава Суркова, в котором он рассказал, в частности, о планах строительства Кремниевой долины в России. Комментируя Граням.Ру интервью Суркова, политолог Дмитрий Орешкин заявил, власть "готова говорить про инновации и модернизацию, но при одном условии: их - эти модернизации - будут курировать, направлять и обеспечивать такие люди, как Сурков и прочие члены команды Путина". "Это подразумевается как аксиома, поэтому не так уж важно, что они говорят - важно, что они делают", - сказал Орешкин.

16.02.2010


новость Новости по теме