новость Сурков: Центр в Сколково должен возглавить бизнесмен

21.03.2010
Владислав Сурков . Фото Новой Газеты.

Владислав Сурков . Фото Новой Газеты.

Научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, который будет построен в Сколково, должен возглавить не чиновник, а представитель крупного российского бизнеса. Об этом в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" заявил первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, возглавляющий рабочую группу по созданию центра.

Он подчеркнул, что выбор генерального менеджера "очень важен". "Мне известна позиция президента, он считает, что это должна быть личность, сомасштабная проекту, обладающая, с одной стороны, огромным опытом развития больших производств, и в то же время, желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку, мне кажется, что чиновнику все-таки лучше это дело не поручать", - сказал Сурков.

"Кто это будет - будет решать президент", - подчеркнул он.

"Что касается текущей работы, которая будет самой важной в этом большом комплексе решений, эта работа будет поручена специально созданной структуре", - сказал Сурков, добавив, что сейчас "прорабатывается состав ее учредителей". По словам Суркова, такая структура возникнет уже в скором времени.

По его информации, "туда должны войти и отечественные структуры, институты развития, научные учреждения, образовательные учреждения, на какой-то стадии, на наш взгляд, туда должны присоединиться крупные авторитетные международные партнеры".

"Такая структура будет расширять свой состав учредителей по мере того, как будут развиваться переговоры, в том числе с иностранными участниками, присутствие которых критически важно в это проекте, поскольку именно их опыт может помочь нам не ошибиться. С другой стороны, нам нужны партнеры, которые станут для нас прямой коммуникацией с глобальной экономикой, с мировым научно-техническим сообществом самого высокого уровня и мировыми передовыми компаниями во всех высокотехнологичных отраслях", - сказал первый замглавы администрации.

О планах по созданию в России Центра исследований и разработок президент Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Тогда он пояснил, что новый инновационный центр станет своего рода прообразом города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики. Среди мест, где может быть построен российский аналог американской Кремниевой долины, назывались Томск, Новосибирск, Петербург, Обнинск, Дубна, а также ряд территорий в непосредственной близости от Москвы, включая земли между МКАД и Троицком, ряд участков по Ново-Рижскому и Ленинградскому шоссе, а также земли, примыкающие к Школе управления в Сколкове.

21.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме