новость Модернизация обойдется России в 800 миллиардов рублей

18.05.2010
Счетчик электроэнергии

Счетчик электроэнергии

На реализацию всех проектов, утвержденных к настоящему моменту президентской комиссией по модернизации, в ближайшие три года потребуется почти 800 миллиардов рублей. Как пишут "Ведомости", такие данные содержатся в сводной таблице, подготовленной экспертным управлением администрации президента.

Из документа следует, что в ближайшие три года годы в рамках программы модернизации будут реализовываться 38 проектов по пяти направлениям работы — компьютерным и ядерным технологиям, космической программе, разработке медицинской техники и программе энергоэффективности. Отдельным пунктом стоит работа над созданием центра инноваций в Сколкове.

Согласно таблице, в 2010 году на реализацию проектов необходимо потратить 187,39 миллиарда рублей, в следующем - 381,56 миллиарда рублей, в 2012 году - 229,9 миллиарда рублей. Большая часть финансирования будет поступать из внебюджетных источников: 115,9 миллиарда рублей - в этом году, 313,91 миллиарда рублей - в следующем и 142,32 миллиарда рублей - в 2012 году. По словам информатора издания в президентской администрации, этими источниками будут гранты и кредиты, а также участие институтов развития.

Самой дорогой оказалась модернизация энергоснабжения. На проект "Считай, экономь и плати" (установка счетчиков) может уйти больше половины всей запрашиваемой суммы - 407,26 миллиарда рублей за три года. На втором месте по затратам - проект "Новый свет" (переход на энергосберегающие лампочки), он в ближайшие три года потребует 124,88 миллиарда рублей. Третье место по затратам занял проект из раздела "Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение", который предполагает автоматизацию информационных потоков при получении социальных услуг (включая внедрение социальной карты). На него предполагается истратить 69,53 миллиарда рублей.

Самый дешевый проект - создание опытной зоны оптических магистралей повышенной пропускной способности - потребует лишь 10 миллионов рублей. Проект опытный, в масштабах всей страны он пока не оценивается, потому и не требует существенных вложений, объяснил сотрудник пресс-службы Минкомсвязи.

В минувший четверг состоялось заседание президентской комиссии по модернизации. В рамках заседания президент Дмитрий Медведев обозначил развитие информационных технологий и вывод отрасли "на уровень мировых разработчиков" приоритетной задачей для России.

"Для Россия это направление является приоритетным. Но мы в этом не одиноки. В ходе поездок я убеждаюсь, что многие государства, которые не являются флагманом в этой сфере, числят информационные технологии в ряду своих основных приоритетов, даже при наличии серьезных социальных проблем. То есть здесь мы, очевидно, не уникальны", - заявил Медведев.

Медведев высказался о необходимости разработки концепции развития телекоммуникаций и IT-технологий с подключением к процессу ведущих телекоммуникационных компаний и вузов. По его словам, "необходимо предусмотреть меры для устойчивого финансового обеспечения развития отрасли и привлечения частного капитала". Президент отметил необходимость формирования в сжатые сроки системы, поощряющей коммерциализацию исследовательской деятельности и передовых разработок.

18.05.2010


новость Новости по теме