новость Медведев: "Силиконовая долина" будет в Сколкове

18.03.2010
Силиконовая долина. Фото с сайта dic.academic.ru

Силиконовая долина. Фото с сайта dic.academic.ru

Научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий будет построен в поселке Сколково в Подмосковье. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил президент Дмитрий Медведев на встрече с победителями Олимпиад, студентами - президентскими стипендиатами. По его словам, в "фактически новом городе", где разместится крупнейший центр по разработке и коммерциализации новых технологий, будут филиалы и лаборатории ведущих университетов и компаний России и других стран.

Медведев отметил, что комплекс будет создан для работы в области пяти приоритетных направлений модернизации - энергетики, информационных технологий, телекоммуникаций, биомедицинских технологий и ядерных технологий. "Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро. Скорость имеет особое значение. Поэтому будем строить его в Сколкове", - сказал президент.

Медведев выразил надежду, что уже буквально через несколько лет лучшие ученые и инженеры будут трудиться в этом центре. "Всех приглашаю поучаствовать в этой работе", - заявил президент.

О планах по созданию в России Центра исследований и разработок Медведев объявил в феврале этого года на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Тогда он пояснил, что новый инновационный центр станет своего рода прообразом города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики. Среди мест, где может быть построен российский аналог американской Кремниевой долины, назывались Томск, Новосибирск, Петербург, Обнинск, Дубна, а также ряд территорий в непосредственной близости от Москвы, включая земли между МКАД и Троицком, ряд участков по Ново-Рижскому и Ленинградскому шоссе, а также земли, примыкающие к Школе управления в Сколкове.

Сколковское шоссе — одно из самых коротких, сейчас это один из самых элитных районов Подмосковья, рассказал управляющий директор компании "Загород" Евгений Иванов. В Сколкове живут бывший мэр Москвы Гавриил Попов и вице-премьер Игорь Шувалов.

О планах строительства российской "Кремниевой долины" рассказал в интервью ''Ведомостям'' первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Главной задачей модернизации Сурков считает формирование квалифицированного спроса. На формировании такого спроса, по его словам, "возможна реинтеграция бюрократии и бизнеса". При этом основу спроса, по его мнению, может составить только госзаказ. "Все вроде бы как у людей. Слов много правильных иностранных: стартап, венчур, трансфер, инкубатор, коммерциализация. Одного только короткого русского слова нет – спрос. Кому выгодно? Кому надо?", – сказал чиновник. "Во всем мире спрос на инновации определяет государство и крупные корпорации", – ответил он на собственный вопрос. "Так что начинать надо с создания спроса, с заказа", – добавил он.

18.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме