новость Сравнение Медведева c инопланетянином сочли оскорблением

02.12.2009
''Алешка'' и президент. Иллюстрация narnab.nbp-info.com

''Алешка'' и президент. Иллюстрация narnab.nbp-info.com

Член исполкома коалиции "Другая Россия" в Нижнем Новгороде Юрий Староверов был вызван на допрос в Центр по борьбе с экстремизмом по поручению областной прокуратуры, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на заявление регионального отделения "Другой России". В отношении Староверова также проводится проверка в рамках статьи 319 УК ("Оскорбление представителя власти"). Причиной стала публикация на сайте газеты нижегородских нацболов "Народный наблюдатель" статьи "Президент – "Алешка"?". По мнению правоохранителей, ее автор оскорбил честь президента России Дмитрия Медведева.

В настоящее время Староверов также в качестве обвиняемого по статье 319 УК участвует в судебном процессе по делу об оскорблении подполковника Центра "Э" Алексея Трифонова. 28 января 2008 года активиста задержали возле входа в офис нижегородской "Новой Газеты", где он работает. Милиционеры, задержавшие Староверова, утверждали, что он "стоял у входа в офис и ругался матом". В последствии он был осужден на пять суток административного ареста, согласно статье 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"). Позже стало известно, что в отношении Староверова возбуждено уголовное дело по факту оскорбления Трифонова.

В сообщении пресс-службы отмечается, что свидетели обвинения и потерпевшие по этому делу не являются на суд, а их показания не подтверждаются. Очередное заседание по делу Староверова запланировано на четверг.

Видео Грани-ТВ: нацболы, милиция

02.12.2009


новость Новости по теме